V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема Сказочные разборки: строители волгоградского парка ищут виновного в дырах на детской площадке

Сказочные разборки: строители волгоградского парка ищут виновного в дырах на детской площадке

В свежеотремонтированном парке «Сказка» Волгограда проводится судебная экспертиза

«Резинка» в только что сделанном заново парке отваливается целыми пластами

Судебная экспертиза на покрывшейся дырами детской площадке прошла сегодня, 8 июля, в недавно открытом парке «Сказка» Ворошиловского района Волгограда. Всего трех месяцев оказалось достаточно, чтобы «резина» начала крошиться и отваливаться кусками. К созданию площадки приложили руку четыре организации: выигравший контракт на парк ООО «Базисстрой», заливавший покрытие ИП Тынников, установившее поверх покрытия детский городок МУП «ЖКХ Ворошиловского района» и частник, которого для этих работ наняло муниципальное предприятие. Кому придётся ремонтировать за свой счёт это безобразие, теперь выясняет арбитражный суд

Кто виноват, ответит суд

С иском в арбитраж обратилось «Базистрой» — в компании считают, что виноват предприниматель Тынников, работавший по договору субподряда. 3 июня судья Оксана Калашникова назначила экспертную организацию, которая должна выяснить: соответствовало ли покрытие договору, нормативам, почему разрушилось и подлежит ли ремонту или полной замене. На эти вопросы ответит ООО «Региональный Экспертный Центр «Альтернатива»» в лице эксперта Дмитрия Реброва. Сегодня, 8 июля, он вместе с представителями предпринимателя, «Базисстроя» и МУП «ЖКХ Ворошиловского района» больше часа жарился на солнце, производя замеры и собирая отваливающиеся от покрытия образцы.

— Как видите, горки и карусели — так называемые малые архитектурные формы — устанавливались уже после того, как покрытие было уложено. — поясняет представитель ИП Артем Мачнев, — Обратите внимание — часть полотна цела и именно в том месте, где бетон вокруг опор МАФов залит ниже основания. То есть вода не поступала под резинку, соответственно, и покрытие уцелело. Разумеется, это наши предположения и аргументы. Точно скажет уже экспертиза. Но мы-то сдавали целую «резинку»

Так сейчас выглядит покрытие в парке

К установке детского городка, кстати, ни «Базисстрой», ни сотрудники Тынникова отношения не имеют — работы заказывал МУП «ЖКХ Ворошиловского района» у сторонней компании-частника.

— Мы считаем, что выполнили свою работу качественно, и именно установка МАФов — предположительно, неправильная — и запустила процесс разрушения резинового покрытия, — говорит Артём Мачнев.

Когда работы принимали, «резинка» выглядела крепкой и ровной

Ранее объект обследовала комиссия. Она установила, что «не соблюдены технологические параметры, толщина резинового покрытия не соответствует заказанной договором». Впрочем, выводов комиссии для суда недостаточно — только эксперт может подтвердить либо опровергнуть эту версию.

— Мы подали к нашему субподрядчику иск об устранении выявленных недостатков в рамках гарантийных обязательств. Мы требуем замены резинового покрытия в парке «Сказка», — пояснила представитель «Базисстроя», юрист Анжела Троицкая. — Судом было вынесено определение о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Она установит, соответствует ли покрытие требованиям, прописанным в договоре, а также, что могло привести к разрушению. Пока идет разбирательство, проводится экспертиза, мы просто не имеем права ничего делать с покрытием

Таким объект передали на установку детского городка

Представителя компании, монтировавшей МАФы, на встрече не было. Сотрудница «ЖКХ Ворошиловского района» общаться с корреспондентами V1.RU отказалась категорически.

Напомним, что «Сказка» в Волгограде так и не случилась. Спустя полгода с момента открытия одноименного парка новой зелени взамен вырубленной не появилось, детская площадка прохудилась, а фонтан и вовсе оказался смертельно опасен — пришлось даже выставить табличку с тревожной надписью. V1.RU пытался разобрать винегрет из подрядчиков на составляющие — подробности в нашем большом материале.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем