V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Администрацию Волгограда наказали за разрушенный памятник на Аллее Героев

Администрацию Волгограда наказали за разрушенный памятник на Аллее Героев

Решение вынес Центральный районный суд

Волгоградцы давно обращают внимание властей на обветшавший мемориал на Аллее Героев

Центральный районный суд привлек к административной ответственности МБУ «Волгоградзеленхоз», учредителем которого является городская администрация, за ненадлежащий вход за памятником героям Сталинграда на Аллее Героев. Накануне в суде прошло рассмотрение административного дела по статье «нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия».

За отваливающуюся плитку наказали не конкретных чиновников, а организацию

Как стало известно журналистам V1.RU, удручающее состояние мемориала в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы на Аллее Героев выявили сотрудники комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, которые и составили протокол об административном правонарушении. В частности, на мемориале обнаружены следы биопоражений, высолы, отвалившаяся гранитная плитка и коррозия арматуры. По результатам судебного заседания МБУ «Волгоградзеленхоз» вынесено предупреждение.

Следы биопоражений, высолы, коррозия арматуры - кажется, памятники должны выглядеть не так

В администрации Волгограда подтвердили факт рассмотрения дела о правонарушении в суде.

— В Центральном районном суде рассматривался вопрос относительно содержания мемориала в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы на Аллее Героев, — сообщили в мэрии. — Поскольку данный мемориал является объектом культурного наследия, работы по подготовке проекта и восстановлению имеют право проводить лицензированные организации. В рамках своих полномочий МБУ выполняет мероприятия по содержанию памятника: убирает мусор и листву с прилегающей территории, высаживает цветы.

Внимания от чиновников стелам явно не достаётся

Как добавили в пресс-службе мэрии, в настоящее время разрабатывается концепция обновления Аллеи Героев.

— Основная задача — привести в порядок объект, ни разу не реконструировавшийся со времен строительства и требующий восстановления. При этом если центральная и историческая части Аллеи подлежат восстановлению без каких-либо изменений, то пешеходные зоны вдоль домов, возможно, получат особое наполнение, так как уже сегодня являются востребованными художниками, музыкантами и представителями других творческих профессий, устраивающими здесь демонстрации своих произведений.

Неухоженность памятника - первое, что видят туристы с теплоходов

Разработанную концепцию пообещали рассмотреть вместе с архитектурным сообществом, а затем со всеми жителями города.

Плитки памятной стелы давно покрылись грязными разводами

Напомним, ранее состояние мемориала неоднократно вызвало беспокойство у волгоградцев. Неравнодушные жители города-героя много раз писали письма и губернатору, и в мэрию, и в различные общественные организации, а их только благодарили на активную гражданскую позицию и кормили обещаниями о реконструкции памятника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем