V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пережил войну и перестройку, но УК не переживет: в Волгограде разваливается знаменитый «Дом с вазами»

Пережил войну и перестройку, но УК не переживет: в Волгограде разваливается знаменитый «Дом с вазами»

А фасад довоенного строения трещит по швам

В Волгограде жители обеспокоены состоянием знаменитого «Дома с вазами»

В Центральном районе Волгограда на знаменитом «Доме с вазами» не осталось ни одной целой вазы. Печальное состояние фасада и лепных украшений отмечают неравнодушные местные жители. Накануне они своими глазами увидели, что осталось от творения советских архитекторов.

На крыше дома осталась лишь половина единственной уцелевшей вазы

— При очередном осмотре управляющей организацией кровли я поднялся вместе с сотрудниками и посмотрел, какое же там состояние, — рассказал волгоградец Сергей Островский. — Увидел, что там всё очень печально. Но не с кровлей, а с фасадом и лепными украшениями на нем. Всё это находится, предположительно, в аварийном состоянии. По этому вопросу я уже переговорил со многими должностными лицами, будем поднимать вопрос о переносе сроков капремонта этого дома. Надеюсь, что всё получится и «Дом с вазами» будет делаться вместе с «Домом с лебедями». Они ведь объединены в одну архитектурную композицию.

Когда-то на этом месте тоже стояла ваза

Дом Сталинградского жилищно-строительного кооперативного товарищества инженеров и техников (Инжкоопстрой) начали возводить еще до Великой Отечественной войны — в 1932 году — и сдали в течение нескольких лет. Во время ожесточенных боев и бомбежек здание изрядно пострадало, но было пригодно для восстановления. Реанимировать дом было предложено известному сталинградскому архитектору Израилю Фиалко.

Фотография Инжкоопстроя начала 1950-х годов

Сегодня строение № 17 по улице Ленина местные жители называют «Домом с вазами», по аналогии с соседним «Домом с лебедями». Правда, от ваз там осталось разве что название — один единственный уцелевший сосуд наполовину разрушен. Согласно данным сайта «Реформа ЖКХ», капитальный ремонт кровли и фасада здания запланированы только на 2028 год. По словам Сергея Островского, он планирует добиваться сдвижения этого срока.

— Архитектор Израиль Ефимович Фиалко — герой войны, — добавил Сергей Островский. — Я знаком с его сыном. Он живет в США и очень гордится творением своего отца. И, конечно, его очень расстраивает состояние дома.

Состояние дома видно невооруженным глазом

К слову, дом является объектом культурного наследия, вопрос его сохранения стоит на особом контроле регионального профильного комитета.

— Сотрудники комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области проводили инспекцию здания по улице Ленина, 17 в августе 2019 года, — сообщили в пресс-службе обладминистрации. — В декабре того же года на управляющую компанию был составлен протокол об административном правонарушении, в феврале 2020-го суд назначил УК штраф в размере 100 тысяч рублей.

Журналистам V1.RU не удалось связаться с ООО «УК «Уютный город»», которое отвечает за эксплуатацию дома, для получения комментария о его состоянии — ни по одному из телефонов организации трубку не взяли.

Накануне стало известно, что в центре Волгограда пройдет долгожданная реконструкция могилы Ермана в Комсомольском саду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем