V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Застройка Мамаева кургана мнение «Символ нашей победы на задворках немецких концернов»: общественник — о скандальном решении застроить территорию у Мамаева кургана

«Символ нашей победы на задворках немецких концернов»: общественник — о скандальном решении застроить территорию у Мамаева кургана

Защитникам культурного наследия не дали даже ознакомиться с проектом

«Челябинского колхозника» надежно упрячут за высотками «элитного жилья» и коробками торговых центров

В Волгограде всё же пустят под застройку место соединения Донского фронта с 64-й армией Сталинградского фронта. Там появятся торговые и офисные центры. Свое мнение о подобном решении и заключении историко-культурной экспертизы высказал в авторской колонке руководитель регионального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

— Весьма своеобразный «подарок» к 80-летию Сталинградской битвы приготовила немногочисленным оставшимся в живых ветеранам администрация Волгоградской области.

Место соединения Донского фронта с 64-й армией Сталинградского фронта — события, произошедшего 26 января 1943 года, которое по сути и завершило Сталинградскую битву,— решено отдать под застройку торговыми и офисными центрами. Территория, неразрывно связанная с Мамаевым курганом, исторический ландшафт которой сохранялся и в генплане Сталинграда 1945 года, который разрабатывал авторский коллектив под руководством К. С. Алабяна, и в генеральных планах 1962 и 1984 годов, и в генплане, принятом в 2007 году, превратится в обычный торгово-офисный квартал, в одном из дворов которого будет одиноко стоять танк Т-34, «Челябинский колхозник», а монумент «Родина-мать» — выглядывать из-за крыш офисов продаж «Мерседеса», «Фольксвагена» и «БМВ»: символ нашей Победы на задворках немецких концернов.

Это уже не первая попытка разменять память о героическом Сталинграде на тридцать серебреников прибыли. Одну, инициатором которой выступила «Корпорация развития Волгоградской области», удалось отбить. Сейчас идет вторая: по заказу ООО «Стройф» создан новый проект зон охраны Мамаева кургана недавно действующей питерской ООО «НИИ РПиИКЭ», который получил положительное заключение таких печально известных экспертов, как Тихонов В. Е. (Волгоград), Павлова Г. Г. и Горожанкина Е. В. (Саратов). Экспертиза одобрена комитетом государственной охраны ОКН Волгоградской области и ушла на утверждение в Москву.

В Облкультнаследии мне ответили категорическим отказом на просьбу об ознакомлении с проектом, что и немудрено — даже по выдержкам из него, приведенных ангажированными экспертами, понятно, что ничего общего ни с историей, ни с наукой этот проект не имеет. Да и достаточно наложить схему новых зон регулируемой застройки на кадастровую карту, чтобы понять, что новый проект служит лишь одной цели — личному заработку застройщика. Заработку, ради которого готовы пойти на забвение павших героев.

P.S.

Вот и новости про фирму, которая пытается предать забвению подвиг павших героев Сталинградской битвы ради извлечения барыша. ООО «Стройф». Данные на 31 мая 2021 года.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем