V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город онлайн-трансляция «Аномальный ливень? Это первый летний дождь»: улицы Волгограда залило потоками воды

«Аномальный ливень? Это первый летний дождь»: улицы Волгограда залило потоками воды

Волгоградцы «благодарят» городскую администрацию за не справляющиеся с дождевой водой ливневки

Проливной дождь с грозой, так и не перешедший в град со шквалистым ветром, накрыли Волгоград с утра 2 июня. Администрация и МЧС обещали погодный катаклизм с большим потопом. Волгоградцев просили быть максимально осторожными, не приближаться к аварийным деревьям и рекламным конструкциям, а также быть крайне внимательными на дорогах. Волгоградцы, в свою очередь, заявили что это не аномальный ливень, а просто первый летний дождь, с которым оказались неготовы справиться ни чиновники, ни ливнёвки.

Ливень топит улицы и дворы Волгограда

Всё, что происходит сейчас на улицах Волгограда, мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

Если ваша улица превратилась в полноводную реку, если дерево рухнуло на машину, ливневки не справляются с прибывающей водой, а общественный транспорт встал — снимайте фото и видео, присылайте в редакцию. Звоните нам, расскажите, что происходит на улицах Волгограда и в области.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Улица Кирова

Вот так сейчас выглядит в Волгограде улица Кирова. Заполнившая улицу вода пока еще преодолима для автомобилей, но жители сообщают, что, кажется, это ненадолго.

Андрей Петров

Непогода продлится в Волгограде до утра 3 июня

Напомним, еще вчера администрация Волгограда и ГУ МЧС по Волгоградской области предупреждали горожан о надвигающемся климатическом апокалипсисе.

— По информации регионального ЦГМС, в регионе, в том числе на территории Волгограда, 2 и 3 июня ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений — ливни с грозой и градом, шквалистый ветер с порывами до 22 метров в секунду, — рассказали в мэрии. — Наиболее высокая интенсивность осадков в областном центре прогнозируется с 12:00 среды, 2 июня, до 06:00 3 июня.

В мэрии добавили, что коммунальные службы Волгограда накануне еще раз проверили работоспособность колодцев ливневой канализации и дождеприемников.

— Системе ливневой канализации может потребоваться некоторое время для пропуска большого количества осадков, выпавших за короткий период, — уточнили в мэрии. — На ряде улиц возможно временное повышение уровня воды на проезжей части, которая постепенно будет отведена в ливнеприемники.

В мэрии настоятельно рекомендуют соблюдать повышенную осторожность, обходить поврежденные и поваленные деревья, рекламные конструкции и вывески. Также не советуют оставлять без присмотра детей и пожилых людей, перенести дальние поездки, а машины поставить в гараж или в безопасное место вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Иван Богданов

Утро среды, 2 июня, началось в Волгограде с аномальных дождей. Впрочем, обильные осадки обрушились на город-герой еще вчера вечером, но их последствия мы наблюдаем только сейчас. Климатический апокалипсис, о котором нас предупреждали 1 июня, начинает сбываться.

Улицы областной столицы буквально погрузились под воду. Водители, даже если очень хочется, стараются не разгоняться — местами за большими лужами скрываются ямы, которые могут повредить авто на скорости.

До сих пор Волгоград стоит в семибалльных пробках, которые не спешат рассасываться. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», крупные заторы образовались на пересечении проспекта имени Жукова и улицы Рокоссовского, Симбирской, Рабоче-Крестьянской в границах от ТЮЗа до Ельшанки, на улице Ангарской, Электролесовской и Ардатовской. Мостовой переход через Волжскую ГЭС также стоит в пробках.

Читатели сообщают, что потоки грязи сошли по улице Ужгородской, превращая в месиво дорогу на железнодорожную больницу в Советском районе.

На минимальной скорости движутся водители по улице 64-й Армии в Кировском районе Волгограда. Как утверждают автолюбители, дорогу там затопило по капот.

— Вот так мы едем по 64-й Армии, — говорит водитель на видео. — Как же хорошо у нас работают ливневки. Венеция! По капот воды, блин!

Судя по данным «Яндекс.Пробок», на улице 64-й Армии до сих пор серьезные пробки.

Помимо улицы 64-й Армии, стоят Кирова и Вельботная

Городище обесточено из-за масштабной аварии. 18 тысяч человек без света

В Городище из-за сильного дождя вышла из строя трансформаторная подстанция. По предварительным данным, без света и горячей воды остались 18 тысяч человек.

Энергетики обещают к полудню починить трансформатор, чтобы возобновить подачу электроэнергии в котельные.

Андрей Петров

Волгоградцы благодарят главу администрации города за отвратительно работающие ливневки

Волгоградцы, преодолевающие бурные потоки на улицах города, шлют пламенные приветы главе администрации Волгограда Виталию Лихачёву и подчиненным ему чиновникам за ливневки, не справляющиеся с потоками дождевой воды.

— Ладно, поверю, что Виталий Лихачёв может не знать о существовании улиц и ливневок в отдаленных районах, в Кировском, Советском или Тракторозаводском, — негодует читатель V1.RU, — но он может хотя бы проехать по проспекту Ленина и лично окунуться в лужу на перекрестке с Гагарина? Окунуться сам и окунуть туда ответственного за ливневки чиновника? А потом уже с честным лицом, таким, как на плакате с праймериз, пусть рассказывает, что всё у нас в городе идеально работает.

Иван Богданов

Жители города-героя в социальных сетях продолжают жаловаться на последствия аномальных дождей. По словам горожан, до сих пор вода продолжает затапливать улицу Кирова в Кировском районе, проспект Университетский в Советском, улицу Ангарскую в Дзержинском и другие.

В некоторых местах затопило выходы из подъездов, и волгоградцам приходится вплавь добираться до остановок общественного транспорта.

Обильные осадки превратили один из дворов Волгограда в настоящий Ниагарский водопад. Жители Советского района жалуются на нескончаемый потоп на одном из местных проездов. Видео с места событий горожане публикуют в соцсетях.

— Сегодня, 2 июня, потоп горных рек по проспекту Университетскому, Советский район, — подписала свой пост Ирина Циканова. — Переходить дорогу очень опасно, спасибо полицейскому, который помог на машине переправиться. Какие ливневки? У нас про это не слышно.

Как видно на видео, массивные потоки воды на большой скорости проходят через один из дворов Советского района. Как рассказала Ирина Циканова журналисту V1.RU, импровизированный аквапарк открылся у дома № 52 по проспекту Университетскому.

Андрей Петров

Вдоль второй продольной срочно рубят тополя

Коммунальщики опиливают тополя вдоль Второй Продольной магистрали. как говорится, на всякий случай.

— Специалисты провели обследование состояния деревьев, растущих вдоль Второй Продольной магистрали, — рассказали в администрации Волгограда. — По его итогам было принято решение о плановой обрезке ветвей, которые могут угрожать безопасности людей. В том числе это было сделано во избежание несчастных случаев после получения информации о надвигающейся на Волгоград ненастной погоде с дождем и сильными порывами ветра.

Напомним, 19 мая во время налетевшего на город шквалистого ветра ветка тополя, растущая на Второй Продольной магистрали, оторвалась от дерева, упала на проезжавшую мимо учебную Daewoo Nexia и серьезно ранила молодую девушку, сидевшую за рулем. Она до сих пор в больнице.

Завораживающие кадры ночной грозы сняла на видео известный волгоградский журналист и краевед Анна Степнова. Смотрим, наслаждаемся!

Ночная гроза над Волгоградом
Диана Коржок

В Городище вернули свет. Но не всем и не везде

В Городищенском районе, где с вечера произошли массовые отключения, восстанавливают подачу электроэнергии. Оперативные службы ссылаются на виновный в этом, по их мнению, мощный грозовой фронт.

— В рабочем поселке Городище из-за технологического сбоя на трансформаторной подстанции ночью 2 июня была отключена подача электроэнергии — без света остались порядка пяти тысяч жителей, — сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. — Аварийные службы АО «Волгоградэнерго» оперативно восстановили подачу ресурса для трех тысяч потребителей, в течение трех–четырех часов к электроэнергии подключат оставшихся 1600 потребителей.

Впрочем, жители Городища сообщают, что до сих пор многие в райцентре остаются без света и горячей воды. Так, до сих пор обесточенными остаются улицы Батова, Совхозная и ряд других.

Андрей Петров

На Волгоград обрушилась половина месячной нормы осадков

В Волгоградской области в среду, 2 июня, уже выпала половина месячной нормы осадков. Такие данные приводит Волгоградский ЦГМС, распространивший за сутки до ненастья штормовое предупреждение о комплексе неблагоприятных метеорологических условий.

— На территорию Волгоградской области оказывают влияние черноморский циклон и система атмосферных фронтов, связанных с ним, — рассказала начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Волгоградского ЦГМС Наталья Алатырцева. — В Волгограде и Волгоградской области незадолго до прихода циклона наблюдалась высокая температура воздуха, а атмосферные фронты принесли с собой более холодные воздушные массы. За счет температурных контрастов фронты обострились и вызвали сильные ливневые дожди, грозы, местами град.

По прогнозам синоптиков, циклон с Черного моря будет влиять на погоду в регионе до 5 июня, сильные дожди ожидаются в Волгоградской области 2 и 3 июня.

— По состоянию на утро 2 июня в Волгограде выпало 20 миллиметров осадков — это половина месячной нормы, — продолжает Наталья Алатырцева. — В течение дня дожди сохранятся, местами они будут сопровождаться грозами, градом, усилением ветра до 25 метров в секунду. 4 и 5 июня осадки сохранятся, будут кратковременными и менее интенсивными, но вероятность гроз, града и шквалистого усиления ветра сохраняется.

По данным метеорологов, циклон и его атмосферные фронты пока не затронули север области, но во второй половине дня дожди пойдут и там.

Андрей Петров

Администрация уверяет, что ливневки в Волгограде есть и хорошо работают

Администрация Волгограда сообщает, как городские службы противостоят первому летнему дождю, который почему-то решено считать аномальным. Затопление улиц в мэрии считают нормальным, но временным явлением.

— Дорожно-коммунальные службы очищают ливнеприемные решетки от принесенного потоками воды мусора, пластиковых пакетов, камней и так далее, — докладывает пресс-служба администрации, — Накануне была проведена дополнительная проверка работоспособности колодцев ливневой канализации, расположенных вдоль проезжей части. Во время сильных дождей системе отвода может потребоваться некоторое время для пропуска большого количества осадочных вод, выпавших за короткий период. На ряде улиц возможно временное повышение уровня воды на проезжей части, которая постепенно будет отведена в ливнеприемники.

По информации регионального ЦГМС, сегодня в Волгограде наблюдается активная циклоническая деятельность с прохождением сразу нескольких атмосферных фронтов. В течение ближайших суток прогнозируется неустойчивая погода, дожди, местами сильные, в отдельных районах грозы, град, сильный ветер с порывами до 20–25 м/с. Синоптики также прогнозируют, что в течение дня на территории города выпадет половина от среднемесячной нормы осадков.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем