V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде прокуратура не нашла нарушений в работе ежегодного поставщика противотанковых ежей ко Дню Победы

В Волгограде прокуратура не нашла нарушений в работе ежегодного поставщика противотанковых ежей ко Дню Победы

Три года подряд один и тот же предприниматель выигрывал три идентичных аукциона абсолютно законно

Надзорный орган провел проверку аукционов за четыре последних года

В Волгограде прокуратура не нашла нарушений в реализации бюджетных средств на ежегодные идентичные реконструкции, приуроченные ко Дню Победы. Как показала проверка, которую надзорный орган провел по просьбе портала V1.RU, один и тот же поставщик три года подряд выигрывал три чрезвычайно похожих друг на друга госконтракта абсолютно законно.

Напомним, идентичные военно-исторические реконструкции, посвященные Дню Победы, администрация Волгограда заказывает уже четвертый год. Палатки с людьми в форме времен ВОВ, игра на баяне и военная техника традиционно размещаются в Центральном районе 9 мая. Из года в год меняются лишь названия закупок — с ярких «В лесу прифронтовом» и «Тот цветущий и поющий яркий май» на совершенно неинформативные «Оказание услуг по организации и проведению мероприятия в 2019 г.»; стоимость — от 300 до 400 тысяч рублей; и некоторые незначительные детали технического задания: к примеру, ежегодно уменьшается количество противотанковых ежей — неотъемлемой составляющей каждой закупки — с «не менее 10 штук» в 2018-м до «6 штук» в 2021-м.

Начиная с 2018 года договор на организацию практически идентичных мероприятий заключается с одним и тем же поставщиком — ИП Замараевой Елизаветой Олеговной. Исключением стал лишь этот год — Елизавета Замараева сообщила, что не планирует участвовать в аукционе в связи с работой над другими проектами. Участником госзакупки стал единственный предприниматель, который и подписал контракт с мэрией — ИП Зубков Алексей Николаевич.

По результатам проверки прокуратуры, в аукционе 2018 года приняли участие два предпринимателя, в 2019-м — один и в 2020-м также один. Во всех случаях и сами бизнесмены, их заявки, конкурсные процедуры и документация соответствовали действующему законодательству.

При обосновании начальной максимальной цены контрактов заказчиком были получены коммерческие предложения от нескольких хозяйствующих субъектов о готовности выполнить условия муниципальных контрактов в соответствии с техническим заданием, что свидетельствует о соблюдении принципа обеспечения конкуренции, — сообщил заместитель прокурора Волгограда Станислав Деревянченко. — В ходе проверки нарушений закона по размещению в единой информационной системе в сфере закупок документов, порядка проведения электронного аукциона не установлено. Оснований для вмешательства органов прокуратуры не выявлено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем