V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж «Ждем патриарха Кирилла»: в Волгограде озвучили дату окончания строительства собора Александра Невского

«Ждем патриарха Кирилла»: в Волгограде озвучили дату окончания строительства собора Александра Невского

Смотрим, как выглядит волгоградский собор Александра Невского в Волгограде за два месяца до открытия

Волгоградцам пообещали закончить работы в соборе к сентябрю 2021 года

В Волгограде озвучили дату окончания строительства собора Александра Невского в центре города. Специалисты подрядной огранизации — компании «Приволжтрансстрой» — уверяют, что сдадут собор к сентябрю 2021 года. Корреспонденты V1.RU побывали в храме, поднялись на 8 этажей, чтобы показать вам всю красоту собора.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Как рассказал V1.RU начальник участка «Приволжтрансстрой» Юрий Грибанов, в данный момент строительство храма, начатое еще в 2016 году, выходит на финишную прямую.

Верхняя часть храма полностью расписана иконописцами вручную

— Все основные строительные работы завершены, осталось только в центральной части завершить роспись, а также уложить мрамор и гранит, — рассказали представители «Приволжтраннстроя». — Сейчас строители работают только в нижней части храма. Инженерные сети у нас уже подключены.

На стенах храма изображены библейские сюжеты

Подрядчики уверяют — со дня на день начнется самая приятная часть строительства:


— Сейчас у нас в соборе работает больше ста человек. Около 20 художников, работающих над росписью храма, 25 человек работают над мрамором, 40 человек отделочников и 20 инженеров, — рассказал Юрий Грибанов. — Большая работа предстоит уже ближе к сентябрю, когда храм будут украшать и наряжать перед открытием.

Роспись главного купола храма

Особое внимание как на этапе строительства, так и сейчас уделяется куполу собора и его внутренней росписи.

— Купол был спроектирован индивидуально с учетом архитектурных особенностей здания, изготовлен из металлоконструкций. Диаметр купола — 9,8 метра, высота — почти 5. Облицовка выполнена методом «косая шашка» из нержавеющей стали с нитрид-титановым покрытием под золото. Внутри он расписан библейскими сюжетами.

Над росписью трудятся несколько десятков художников

По данным администрации Волгоградской области, строительство собора идет полностью за счет пожертвований. Чтобы как-то поблагодарить волгоградцев, которые внесли вклад в строительство, была организована выдача памятных сертификатов. Уже сейчас таких документов выдано около 19 тысяч.

В ближайшее время иконописцы приступят к росписи нижней части храма

Внутри верхние этажи и части храма полностью расписывались иконописцами.


— Завершена роспись центрального алтаря. В северной апсиде написана композиция «Воскресение». В южной апсиде выполнена роспись композиции «Рождество Христово». В восточном полукуполе написано «Создание Сарайской епархии». Орнаментально расписаны откосы окон, на колоннах написаны фигуры святых, на медальонах — лики святых. В притворе выполнены композиции «Звездное небо», «Страшный суд». В своде центрального купола завершены «Образ Спасителя» и «Церковь-корабль», — сообщают в администрации.

Колокольня собора расположена на высоте 15-этажного здания

Сегодня, 10 июня, журналистам удалось подняться на колокольню. По данным строителей, там также предстоят отделочные работы.


— Набор из 18 бронзовых колоколов общим весом почти 22 тонны, вес колоколов варьируется от 4 килограммов до 12 тонн, изготовлены в апреле 2018 года на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых по старинным технологиям российских мастеров литейного дела. Диаметр основания самого большого колокола — 2,7 метра, высота около 3 метров, — рассказывают специалисты. На каждом из куполов фигурными буквами отлито и имя самого значимого для собора волгоградца — губернатора Андрея Бочарова.

На внешних стенах храма почти не осталось высолов

Как рассказали корреспонденту V1.RU в администрации Волгоградской области, сегодня, 10 июня, на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлено приглашение принять участие в торжественных мероприятиях и лично совершить обряд освящения собора святого князя Александра Невского в Волгограде.

Напротив храма вовсю кипит работа по реконструкции НЭТа
Вид на Александровский сквер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем