V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город «Жизнь — не для избранных. И не везде это понимают»: волгоградка — о вымирании города-героя

«Жизнь — не для избранных. И не везде это понимают»: волгоградка — о вымирании города-героя

Елена Завьялова уверена, что побелки зданий недостаточно Волгограду, чтобы в нем хотелось жить

Волгограду недостаточно

Волгоград вымирает. Число умерших практически вдвое превысило рождаемость, и эта разница увеличивается с каждым годом. В городе возник жесткий дефицит не только квалифицированного персонала, но даже продавцов, грузчиков и подсобных рабочих. Еще немного — и статус миллионника останется для Волгограда в прошлом. Почему так происходит — высказалась покинувшая город-герой Елена Завьялова.

Несколько городов могут потерять в ближайшие три года статус миллионников. Среди них — Волгоград. По потере населения в 2000 году город-герой — в середине списка с отрицательной динамикой.

От себя добавлю, что еще печальнее — отрицательная селекция. Из Волгограда уезжает много сильных — молодежь с ее энергией, люди в крепком среднем возрасте — с компетенциями и характером, что позволяет всем им обрести новую судьбу в новых регионах. А уезжают, кстати, не только в Москву и Питер, но, например, и в Ростов, в Краснодар и другие города.

Чтобы города задышали вновь людьми и проектами развития (не путать с побелкой зданий) — мало денег и даже лояльности верхов. Ведь конкуренция высокая.

Нужна привлекательность для инвесторов, предпринимателей, интеллектуалов, деловая и общественная комфортная среда. Города должны давать хотя бы минимум стабильности и предсказуемости для среднестатистического горожанина, рабочие места не только кондукторов трамваев и троллейбусов, развитие не только для горстки товарищей.

В том числе города должны стать комфортными психологически. Например, высказав утром свое мнение, ты не должен осматриваться по сторонам.

Нужно понять очень простую вещь: жизнь — не для избранных. Это право каждого. На тех территориях, где это понимают, люди не растекаются — они туда едут. Однако такое развитие территорий — это и от культуры, и от порядочности. Ну и профкомпетенции не лишни.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем