V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мошка в Волгограде Нашествие мошки на Волгоград: ученые и экологи рассказали, чего ждать горожанам

Нашествие мошки на Волгоград: ученые и экологи рассказали, чего ждать горожанам

Ученые говорят, что пик мошкары настал. Остается терпеть еще десять дней

В Волгограде пик активности мошки. Она будет надоедать еще 7–10 дней

На Волгоград обрушилась мошка. Человек с москитной сеткой на голове уже не воспринимается странным. Напротив, на него смотрят с плохо скрываемой завистью. Прохожие словно соревнуются в благоухании, распространяя резкие ароматы одеколонов, всевозможных спреев и ванилина. Власти Волгограда и Волгоградской области гнус словно не замечают, не рапортуя, как в прежние годы, о сотнях обработанных от мошки гектаров озер, рек и ериков. Ученые, в свою очередь, просят потерпеть, рассказывая о пользе мошки для экологического равновесия.

«Спасаемся ванилином», — волгоградцы делятся способами защиты от кровососов

Напомним, о страшной мошкаре, которой можно пытать туристов и прочих добровольно приехавших в Волгоград людей, рассказывали всему миру корреспонденты зарубежных телеканалов в разгар чемпионата мира по футболу 2018 года.

Мировые СМИ разнесли весть о волгоградских насекомых

— На Волгоград обрушились полчища футбольных болельщиков, а затем — полчища насекомых, — писала репортер «Нью-Йорк Таймс» Сара Лайолл. — В это время года они кишат здесь повсюду, превращая воздух в густое рагу. Эти комары и какие-то крохотные, назойливые, почти незримые насекомые садятся тебе на кожу, прячутся в волосах и пытаются целыми стаями штурмовать глаза, нос и рот. Эти насекомые заставляют людей бежать с улицы в помещение, захлопывая за собою дверь.

Стоит ненадолго остановиться, как полчища мошки сразу облепляют

Футбольные фанаты покинули Волгоград в 2018 году, а нашествие мошки стало ежегодным. По словам ученых, буквально сегодня, 15 июня, настал пик ее массового вылета.

Волгоградцы спасают себя от мошки любыми способами

— Интенсивность, с которой идет развитие мошки, зависит от многих природных факторов, — рассказывает корреспонденту V1.RU заслуженный эколог России, профессор Владимир Лобойко. — Прежде всего влияет продолжительность разливов на волгоградских реках. Каждый год это происходит по-разному, и, по моим прогнозам, в этом году пик развития мошки сегодня уже наступил. Потому волгоградцам стоит набраться терпения, чтобы переждать нашествие насекомых.

И волгоградцы, и гости города придумывают разные способы, чтобы уберечь себя от мошки

По словам Владимира Лобойко, у этого нашествия мошки есть важная положительная сторона — это важная часть цепочки питания птиц, у которых сейчас появились птенцы. Достаток корма увеличит популяцию пернатых, и те, в свою очередь, будут вести естественную борьбу с вредителями в регионе.

— Мошку уничтожать нельзя, ее можно только отпугивать, и каждый человек вполне может себе это позволить, — говорит Владимир Лобойко. — В аптеках и магазинах продается много различных средств: спреев, эфирных масел, можно приобрести накомарники, представляющие собой специальные сетки для защиты от комаров и мошкары, которые надеваются на голову. Нашествие мошки — явление временное. И его вполне можно пережить.

Иногда даже «антикоронавирусная» маска может принести пользу

Заведующий кафедрой географии и картографии ВолГУ Денис Солодовников считает, что в этом году мошка не так сильно беспокоит волгоградцев, как в предыдущие годы.

— Пик мошки начался уже вчера, — рассказал Денис Солодовников. — Мошка представляет собой дневное насекомое, которое, в отличие от, к примеру, комаров ориентируется на зрение, а не на тепловое воздействие от потенциальных жертв. Ночью мошка неактивна, она прячется. А вот днем способна перемещаться на большие расстояния под воздействием потоков ветра. Эта группа насекомых питается кровью теплокровных, ее жертвами становятся как животные, так и люди. Размножается мошка, откладывая яйца, только в проточной воде. Через год после кладки появляются личинки, цикл жизни мошки — один год.

По словам Дениса Солодовникова, против волгоградской мошки практически бессильны химические отпугивающие средства. Идеальным вариантом является обычная кулинарная ваниль, которую разводят с водой или детским кремом и наносят на открытые участки кожи. Учитывая небольшой период пика активности насекомых, специалист считает, что его можно пережить, используя и такие меры защиты.

Эксперты говорят, что химические препараты против мошки бессильны

А вот тем, кого укус мошки заставляет опухать и покрываться кровоточащими полосами расчесов, стоит принять меры безопасности. При этом есть залетевшую в рот мошкару медики категорически не рекомендуют.

— Людям, которые страдают аллергическими реакциями на укусы насекомых, следует заранее принимать назначенные антигистаминные препараты, — советует заведующая кафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ профессор Элеонора Белан. — В качестве средств, отпугивающих мошку, эффективны эфирные масла с резким ароматом, к примеру масло гвоздики, хорошо себя зарекомендовал ванильный состав, который можно приготовить и в домашних условиях, а в аптеках и в магазинах можно приобрести различные репелленты. Если на месте укуса мошки через день-два образовались покраснения, которые приобретают воспаленный вид, следует обратиться к врачу. Если насекомое попало, к примеру в рот, — следует прополоскать водой, выплюнуть.

Впрочем, в магазинах и аптеках Волгограда уже начались перебои с препаратами против мошки. Репелленты, мази и кремы, которые обычно используются в таких случаях для отпугивания насекомых, стремительно исчезли из продажи и стали дефицитом.

— С 10 июня был зафиксирован ажиотажный и резко возросший спрос на эфирные масла и спреи от комаров и мошек, который превысил фактические продажи прошлого года более чем на 75%, — рассказала директор «Волгофарма» Елена Бахина. — Поэтому возможны перебои с их наличием. Очередная крупная поставка таких товаров ожидается в начале следующей недели.

Накомарник и ветка — лучшее средство защиты от мошки

Меж тем волгоградцы спасаются от мошки разными способами. Кто-то считает, что помогает медицинская маска, которая спасает лицо от назойливых насекомых, кому-то достаточно использовать ванилин, кому-то эффективно помогает эфирное масло гвоздики и сосны, а кто-то просто старается не замечать маленьких вампиров.

А вас сильно беспокоит мошка?

Это страшное нашествие! Куда смотрят власти?
На улице есть мошкара? Я на работе сижу целыми днями, мне ее не видно
Обычное ежегодное нашествие. Надо просто потерпеть
Я в комментариях напишу, что про нее думаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем