V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мошка в Волгограде Чем больше мошки, тем крупнее рыба: главный ихтиолог просит волгоградцев потерпеть ради биоразнообразия

Чем больше мошки, тем крупнее рыба: главный ихтиолог просит волгоградцев потерпеть ради биоразнообразия

По словам Сергея Яковлева, нашествие мошки приносит только пользу окружающей среде

Сергей Яковлев считает, что мошка — важная и полезная часть пищевой цепи водных обитателей

Главный ихтиолог Волгоградской области Сергей Яковлев заявил, что бороться с мошкой не только бесполезно, но и рискованно. Она является важной частью экосистемы региона, и в том числе от нее зависит состояние рыбных запасов.

— Как известно, личинки мошки выводятся в проточной воде, — рассказывает корреспонденту портала V1.RU главный ихтиолог Нижне-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев. — У нее исключительно маленькие размеры, потому она представляет собой идеальный корм для молоди рыб. Мошка, погибая в завершении своего жизненного цикла, тоже падает в воду и таким образом оказывается пищей для водных обитателей. Мошка ценна и как корм для амфибий. Сейчас ею активно питаются лягушата, в противном случае они бы испытывали недостаток корма.

По словам Сергея Яковлева, мошкой и ее личинками питаются практически все виды рыб, которые обитают в водоемах Волгоградской области. Да, эти насекомые способны причинять неудобства людям, но при этом чрезвычайно полезны для окружающей среды. Поэтому он настоятельно рекомендует не использовать химических средств для отпугивания полчищ гнуса и спасаться в помещениях, где мошка сразу теряет свою активность.

— Чтобы уберечь себя от укусов мошки, достаточно иметь легкую, но в то же время плотную одежду, а на открытые участки тела следует наносить проверенные средства, которые уже хорошо себя зарекомендовали — масло ванили, эфирное масло гвоздики. Если вы находитесь на природе, то спастись от мошки можно, забравшись в палатку, — говорит ихтиолог, — этот вид насекомых остается на открытом воздухе. Если комары атакуют как на открытой местности, так и в помещении, то мошка такой способностью не обладает.

Пик активности мошки в Волгоградской области уже начался. Как считают экологи и ученые, мошкара будет надоедать волгоградцам еще как минимум 7–10 дней, а после этого исчезнет, уступив свое место уже комарам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем