V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «Еще чуть-чуть — и муза стала бы безрукой Венерой»: смотрим, что сделали в Волгограде с Новым экспериментальным театром

«Еще чуть-чуть — и муза стала бы безрукой Венерой»: смотрим, что сделали в Волгограде с Новым экспериментальным театром

Пережившее две войны и две реконструкции здание вновь затянуто в строительные леса

Над музами работает команда скульпторов

В Волгограде Новый экспериментальный театр затянут строительными лесами. До окончания работ на историческом здании в самом центре города еще месяц. Поэтому ежедневно, несмотря на жару и озлобленные полчища мошкары, на лесах работает три десятка человек. Смотрите, во что превращают сейчас фасад бывшего Драмтеатра имени Горького — нынешнего НЭТа.

Сколько стоит и кто строит?

Строительные леса растянулись на 10 уровней

Уже в начале мая фасад затянули строительными лесами и сеткой, а по документам ремонт должен занять не более 7,5 месяца со дня подписания госконтракта.

Напомним, аукцион на первый этап ремонта здания театра на площади Павших Борцов, начальная цена которого составляла почти 120 миллионов рублей, выиграла компания, традиционно выигрывавшая в регионе подобные проекты: «Приволжтрансстрой», строившая новодел собора Александра Невского, ремонтировавшая ГДЮЦ и центральную набережную, а сейчас разобравшая крышу на кинотеатре «Победа».

Что и когда будет сделано?

Лестницу у знаменитых львов сломали почти полностью

— Сейчас мы занимаемся укреплением фундамента. Здание во время войны было разрушено практически полностью. Позже проектировщики и архитекторы во время восстановления города достраивали здание, а часть фасада с колоннами появилась едва ли не в 60-х годах прошлого века, — рассказал представитель генподрядной организации Владимир Цвиклист. — В связи с этим фундамент здания из-за постоянно меняющейся на него нагрузки дал определенную деформацию. Сейчас наша задача — его укрепить.

Лесами постепенно затягивают и боковые стены здания театра

По словам специалистов «Приволжтрансстроя», на данный момент рабочие занимаются расчисткой фасада здания театра.


— Здание строили и чинили, чинили и строили на протяжении многих лет. Из-за этого сейчас мы имеем следующее: на одном крохотном участке стен здания были использованы разные материалы, это может быть и бетон, и известь. Сейчас кладка здания — это симбиоз. Мы сейчас стараемся удалить все включения цемента и заменить его на известковый раствор по максимуму, — поделился Владимир Цвиклист.

Освободить фасад строители планируют уже через два месяца

Основные работы на фасаде со стороны площади Павших Борцов должны быть завершены до августа. До 15 ноября подрядчик должен будет закончить все работы, в том числе по перекладке сетей отопления и канализации, обустройству систем видеонаблюдения, водопровода, в том числе и поливочного, установить сплит-системы и завершить благоустройство.

Что будет со львами?

Львов будут восстанавливать по проекту специалистов из Москвы

Знаменитых театральных львов, уже не так давно подвергавшихся ремонту, отреставрируют еще раз. Скульптуры за много лет, проведенных под волгоградским солнцем и непогодой, пострадали не меньше, чем музы на крыше театра.

— Сейчас специалисты из Москвы разрабатывают проект, по которому будут восстанавливаться именно эти львы, — рассказали специалисты «Приволжтрансстроя». — Здания Нового экспериментального театра — объект культурного наследия, именно поэтому здесь максимально должны быть проведены восстановительные и реставрационные работы.

Самая высокая из трех скульптур высотой пять метров

Ремонтируют и три скульптуры муз, расположенные на крыше театра. Скульптуры пострадали настолько, что сквозь дыры в их телах торчит ржавая арматура каркаса. Реставраторы говорят, до момента, когда каждая из муз могла стать безрукой Венерой Милосской, оставалось совсем чуть-чуть.


— Фигуры высотой от трех до пяти метров. Скульптуры сейчас очищаются. Те части, которые уже совсем прогнили, заменяют на новые. Те части, которые еще можно обновить, отправляются на реставрацию и восстановление, — поделились специалисты.


А театральный сезон?

Снять леса и сети с театра планируют уже в августе

Сейчас на строительной площадке работает около трех десятков человек разных специальностей. Уже через два месяца они должны закончить с фасадом со стороны площади Павших Борцов и перейти к другим частям здания.

— Театральному сезону мы мешать не будем, уже к августу закончим с фасадами, освободим для прохода главный театральный вход, для прохода к служебным дверям организуем безопасный путь, если потребуется.

В результате работ НЭТу вернут исторический цвет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем