V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Этот завод выпускал мел для военного Сталинграда»: под Волгоградом туристы нашли гигантские печи в меловых горах

«Этот завод выпускал мел для военного Сталинграда»: под Волгоградом туристы нашли гигантские печи в меловых горах

Заброшенный завод в горах Ольховского района стал загадочной и малоизвестной достопримечательностью

Эти развалины приняли за дореволюционные постройки. На самом деле это заброшенный завод, производивший мел и известь

На гигантские заброшенные сооружения из красного кирпича наткнулась в меловых горах Ольховского района Волгоградской области группа туристов. Выложивший фото находки в соцсетях волгоградец Александр Букут предположил, что это заброшенный дореволюционный кирпичный завод.

Находку туристы сделали в горах, расположенных вдоль дороги, соединяющей Ольховку с трассой Волгоград — Москва, неподалеку от Солодчи.

— Вот такая удивительная находка была сделана, — показал фотографии корреспонденту V1.RU Александр Букут. — Рядом с этим объектом есть разрушенные постройки из бутового камня явно не советских времен, потому предполагаю, что это заброшенные печи, которые строились еще до революции.

Огромные печи служили для обжига извести

О своей находке волгоградцы хотели сообщить историкам и краеведам, чтобы выяснить историю этих огромных сооружений. В администрации Ольховского района уточнили, что один из тех, кто может достоверно знать о прошлом этих построек, — местный житель Сергей Попов, бывший ранее председателем одного из местных колхозов.

— Да, есть такое разрушенное строение, оно находится под Солодчей, — рассказал корреспонденту V1.RU Сергей Попов. — Только к царским временам оно никакого отношения не имеет. Это заброшенный меловой завод. Он был построен в 1942 году по заданию комитета по обороне СССР, когда Сталинград уже готовился к войне. Здесь велась добыча мела и обжигали известь.

По словам Сергея Алексеевича Попова, после завершения Великой Отечественной войны завод продолжал выпускать продукцию, которая пользовалась спросом в стране.

— Мел был исключительного качества, с самым низким показателем радиационного фона, — говорит Сергей Алексеевич Попов. — Точно такое же качество мела у натурального продукта, который добывается в Белгородской области. Но примерно в середине 80-х годов прошлого столетия производство стало угасать, а потом завод и вовсе забросили. Сейчас это уже совершенно не завод, а руины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем