V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Истек срок поверки водосчетчика: что делать, чтобы не платить по нормативу

Истек срок поверки водосчетчика: что делать, чтобы не платить по нормативу

«ИВЦ ЖКХ и ТЭК» ответила на главные вопросы всех потребителей

Чтобы не пропустить срок поверки, его можно посмотреть в техническом паспорте счетчика или в квитанции

В 2020 году с 6 апреля по 31 декабря из-за коронавируса был объявлен мораторий на поверку всех бытовых счетчиков. Это означает, что можно было не поверять приборы и при этом платить по их показаниям. 1 января 2021 года мораторий закончился. И это означает, что если официальный срок поверки счетчика воды истек, то оборудование считается непригодным к использованию.

В течение трех месяцев оплата будет начисляться по вашим среднемесячным показаниям за последние полгода. Начиная с четвертого месяца расчеты производятся по нормативам, с повышающим коэффициентом 1,5. Обычно эта сумма в разы выше, чем по показаниям счетчиков.

В соответствии с положениями п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг № 354, потребители должны самостоятельно следить за сроком поверки индивидуальных приборов учета. По истечении межповерочного интервала собственник помещения в многоквартирном доме или частного домовладения обязан заменить индивидуальный прибор учета или провести поверку ранее установленного прибора учета.

В связи с этим АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» отвечает на главные вопросы: где посмотреть сроки поверки счетчиков, как эту поверку провести, как передать документы и возможен ли перерасчет?

Где посмотреть сроки поверки счетчиков?


Посмотреть сроки поверки можно в техническом паспорте счетчика или, при наличии сведений у АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», в квитанции в модуле «Сведения о показаниях ИПУ "Дата поверки"».

Как провести поверку счетчиков воды?


АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» не проводит поверку приборов учета. Потребитель должен самостоятельно выбрать организацию, проводящую поверку и имеющую аккредитацию на этот вид деятельности.

1. Найти организацию с официальной лицензией, которая занимается поверкой счетчиков. Совет: чтобы быть уверенным в законной деятельности организации, на официальном сайте службы по аккредитации можно уточнить информацию об интересующей компании.

2. Организовать процедуру поверки. Необходимо оформить заявку, после которой специалист приезжает по указанному адресу с оборудованием и проводит измерительную операцию. По вашему требованию он должен составить свидетельство на бланке, что счетчики прошли необходимые процедуры. Если он окажется неисправным, выдается документ, свидетельствующей о замене водомеров. И вам необходимо произвести его замену.

3. Если поверка прибора учета произошла с повреждением опломбировки, необходимо подать заявку в компанию, которая проведет повторную опломбировку счетчиков. Это обслуживающая организация (УК, ТСЖ и т. п.) или РСО. Специалист проверит установку и проведет опломбировку счетчиков и составит акт, свидетельствующий о вводе в эксплуатацию приборов.

Как передать документы?

После проведенной поверки потребителю необходимо заполнить заявление и вместе с документами (акт, свидетельство о поверке/копия, либо паспорт (формуляр) средства измерения с отметкой о проведении поверки) направить в АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК».

Обратите внимание, что документы о проведенной поверке без заявления не принимаются. Заявление можно скачать на официальном сайте Ivc34.ru в разделе «Жителям».

Передать документы потребитель может через отделы по работе с населением АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», или направить по электронной почте на info@ivc-gkh.ru, или в личном кабинете lk.ivc34.ru.

Можно ли потребовать перерасчета платежей за период, когда плата начислялась по нормативу?


К сожалению, нет. Даже если проведённая поверка покажет, что счётчик исправен, в соответствии с законодательством РФ перерасчёт не будет осуществлён по причине того, что в месяцы просроченной поверки счётчик считался отсутствующим/неисправным.

Подробную информацию можно уточнить на сайте www.ivc34.ru или по телефону справочной службы: 8 (8442) 32-50-50 (пн. – пт. с 08:00 до 19:00).

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем