V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Боимся, что дети сломают ноги»: родители просят сменить асфальт в детсаду рядом с домом мэра Волжского

«Боимся, что дети сломают ноги»: родители просят сменить асфальт в детсаду рядом с домом мэра Волжского

По словам обеспокоенных волжан, детские площадки еще 30 лет назад превратились в полосу препятствий

Такой асфальт украшает двор детского сада уже много лет

Жители города-спутника Волгограда — Волжского — обеспокоены тем, что администрация города забыла о ремонте двора в детском саду «Калинка». Территории детских площадок превратились в полосу препятствий из старого переломанного асфальта, покрытого ямами, трещинами и провалами. По их словам, не помогает даже то, что по соседству живет глава горадминистрации Игорь Воронин. В администрации, в свою очередь, уверяют, что забыть об этом асфальте им не позволяют надзорные органы.

Родители детского сада «Калинка» в поселке Рабочем уверяют, что мальчикам и девочкам воспитатели рекомендуют ходить пешком и не бегать, чтобы не споткнуться и не упасть на детской площадке.

— Территория игровых зон в детском садике «Калинка», что на улице Большевистской в Волжском, производит удручающее впечатление, — рассказывает корреспонденту V1.RU житель города-спутника Артём Ефремов. — В этот сад ходят оба моих ребенка. Я искренне переживаю за их безопасность. Посмотрите, что творится на детских площадках? Я из своего детства помню вот этот же разбитый асфальт на территории. За тридцать прошедших лет ничего не изменилось — всё те же ямы и трещины. Находясь на детской площадке, можно представить, что это заброшенный город Припять рядом с Чернобыльской АЭС. Асфальт полностью изношен, местами появились бугры и перепады до восьми сантиметров. Дети падают и спотыкаются.

На спортивные снаряды советских времен воспитатели «Калинки» детей стараются не пускать. Чтобы не травмировались

Волжанин говорит, что в трещине в асфальте вполне может застрять нога ребенка, а спортивные объекты на площадках — кольца, снаряды, турники — остались со времен СССР.

— Всё это старье осталось еще с советских времен, — говорит Артём Ефремов. — Неужели за все эти годы администрация Волжского не смогла найти возможности облагородить территорию, установить новые игровые объекты в детском саду? У воспитателей спросил, а они отвечают: «Имеем, что имеем. Советуем детям не бегать по площадке, чтобы не споткнуться, не упасть и не сломать ноги». И пока дети в садике, я, если честно, за своих сильно переживаю.

Малышей по детской площадке просят только ходить. И ни в коем случае не бегать

По словам Артема Ефремова, по соседству с детским садом живут известные волжане, в том числе глава администрации города Игорь Воронин и ряд депутатов городской думы, которые почему-то не обращают внимание на состояние асфальта в детском саду.

В администрации Волжского сообщили корреспонденту V1.RU, что на необходимость срочного ремонта асфальта на территории этого детсада внимание чиновников уже обратила прокуратура. Поэтому на ремонт в ближайшее время планируется потратить около 600 тысяч рублей.

— Корпус был передан в МДОУ д/с № 65 с предписаниями контрольно-надзорных органов по устранению недостатков, — сообщили в пресс-службе администрации Волжского. — В рамках их исполнения в детском саду полностью заменены окна на 800 тысяч рублей, установлены противопожарные двери на 80 тысяч рублей, произведен текущий ремонт помещений для групп и пищеблока на 300 тысяч рублей, закуплено оборудование на пищеблок, закуплены новые раскладушки для сна детей на 80 тысяч рублей, закуплена учебная мебель — столы, стулья на 200 тысяч рублей. На игровых площадках ежегодно производится ремонт и покраска малых форм. В связи с необходимостью первоочередного исполнения предписаний контрольно-надзорных органов ремонт асфальта планируется заложить в ближайших поправках в бюджет. Смета ремонта составляет около 600 тысяч рублей. В целях безопасности детей воспитатели детского сада просят ходить по дорожкам не спеша.

Впрочем, в Волжском уже был инцидент, когда травма малыша стоила воспитателям детсада приличной суммы моральной компенсации. ЧП произошло в июле 2019 года: ребенок упал, получив травму языка и губы. Родители малыша обратились в суд, его травма была расценена как несчастный случай. В итоге детский сад выплатил родителям пострадавшего ребенка компенсацию в размере 110 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем