V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Поставили чужие качели и сказали "радуйтесь"»: волгоградцы потребовали от чиновников выполнить предвыборные обещания

«Поставили чужие качели и сказали "радуйтесь"»: волгоградцы потребовали от чиновников выполнить предвыборные обещания

Жители Отрады требуют привести поселок в порядок. Чиновники предлагают сделать это самим жителям

Чужие качели привезли в поселок Отрада и сказали жителям «радуйтесь!»

Жители поселка Отрада Кировского района Волгограда требуют от чиновников привести в порядок территорию и установить обещанную еще перед выборами в 2013 году нормальную детскую площадку. Чиновники, в свою очередь, отвечают людям, что денег на это не предусмотрено, а благоустраивать поселок жители могут и сами.

— Нашим детям совершенно негде играть, — рассказала корреспонденту V1.RU местная жительница Виктория Брусова. — Детей в поселке Отрада много, здесь рядом школа, детский сад, но наша ребятня вынуждена проводить досуг в опасных для жизни местах. В 2013 году мы с большим трудом выбили игровую площадку. К нам приезжали чиновники и кандидаты в депутаты. Под предвыборную шумиху обещали сделать нам всё красиво. В итоге привезли с какого-то чужого двора уже изрядно потертую детскую площадку, отремонтировали и установили нам на улице Красных Партизан, и сказали «радуйтесь!».

Спустя восемь лет местные жители снова обивают пороги исполнительной власти. На этот раз они просят провести опил старых деревьев, привести в порядок футбольное поле и установить наконец новые качели и спортивные снаряды для детей.

Футбольное поле не числится на балансе администрации Кировского района

— Но выборы прошли, и про нас забыли, — говорит Виктория Брусова. — А чужая старая игровая площадка пришла в негодность. Такая же ситуация и с футбольным полем, которое находится на улице Кленовой. Когда-то на ее содержание выделяли деньги, а теперь оно заросло бурьяном. А вокруг поля — старые разросшиеся деревья с огромными сухими ветвями. Они при порывах ветра обламываются и могут травмировать людей, которые тут гуляют, тех же мамочек с колясками.

В МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» отказались обсуждать ситуацию в поселке Отрада с корреспондентом V1.RU, пояснив, что была проверка и уже есть официальный ответ на запрос жителей. В этом официальном ответе сообщается, что специалистами муниципального учреждения были проверены обе территории, на которых жалуются люди — и детская игровая площадка на улице Красных Партизан, и футбольное поле на улице Кленовой. Чиновники признали, что вокруг поля много старовозрастных деревьев с сухими ветвями, но сухостойными они не являются.

— «ЖКХ Кировского района Волгограда» в соответствии с муниципальным заданием выполняет текущее содержание территории Кировского района, — говорится в официальном ответе. — Указанная в обращении территория не входит в перечень муниципального задания, в связи с чем выполнять работы по санитарной обрезке вышеуказанных зеленых насаждений не представляется возможным. Указанные в обращении детская площадка и футбольное поле не числятся на балансе администрации Кировского района Волгограда и МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда», финансирование работ по ее обслуживанию и ремонту не предусмотрено в смете расходов администрации района.

Сухие ветви деревьев обрезать никто не собирается. Это не предусмотрено сметой расходов

— Нам сказали, чтобы организовали ТОС и сами чинили и приводили в порядок то, что нам нужно, — говорит Виктория Брусова. — То есть власти таким образом пожелали снять с себя всю ответственность и переложить на нас, чтобы в итоге лишь контролировать и отчитываться о «красивых местах» на своей территории. Но ведь не только в городе, но и в сельских районах есть огромные детские игровые площадки, без всяких ТОС. Чем наши дети хуже? Разве они должны чем-то заслужить безопасное место для игр и зачем нам тогда чиновники и районная администрация, если мы должны все делать сами? Сейчас мы направляем обращение к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, чтобы наши дети не на помойке играли, а на современной площадке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем