V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Реинкарнация «Голубя мира»: в центре Волгограда граффитисты «восстановили» вместо чиновников мозаику известного художника

Реинкарнация «Голубя мира»: в центре Волгограда граффитисты «восстановили» вместо чиновников мозаику известного художника

Администрация Волгограда спустя месяц обещаний так и не восстановила мозаику художника Петра Чаплыгина

Неизвестные художники нарисовали свою версию знаменитой мозаики

В Центральном районе Волгограда граффитисты «восстановили» вместо чиновников мозаику известного художника. Панно «Голубь мира» — творение Петра Чаплыгина — находится в подземном переходе на перекрестке улиц Комсомольской и Мира. Вот уже несколько лет творение мастера подвергается регулярным нападкам вандалов — произведение искусства затерялось за слоями граффити.

Напомним, в прошлом, 2020-м году, администрация Волгограда заявила, что подземный пешеходный переход на пересечении Мира и Комсомольской подвергли косметическому ремонту: рабочие замазали места с облетевшей штукатуркой, восстановили освещение и закрасили многочисленные граффити густым слоем серой краски крайне популярного в Волгограде оттенка «штайнграу». «Наиболее адаптивен и наиболее незаметен», — описывали этот цвет в пособиях по маскировке на полях былых великих сражений, в том числе и в Сталинграде.

Исконный вид мозаики Петра Чаплыгина «Голубь Мира»

После публикаций в СМИ и возмущенных выступлений общественников, а также родственников Петра Чаплыгина администрация Волгограда план ремонта изменила: изведя не один десяток литров растворителя, подрядчики стерли «штайнграу» вместе с граффити с найденной под многолетними наслоениями краски части украшавшей подземный переход мозаики Петра Чаплыгина «Голубь мира». Но не со всей — большая часть мозаичного панно осталась закрыта как краской, так и давно занявшими подземный переход торговыми павильонами.

Еще месяц назад в мэрии обещали вернуть Волгограду мозаичное панно — восстановить произведение художника Петра Чаплыгина в полном объеме. Единственное изменение, которые спустя 30 дней заметили прохожие — творение неизвестных художников. Анонимы закрасили все граффити на одной из стен мозаики своей версией «Голубя мира». Современный вариант знаменитого панно даже выполнили в тех же цветах — белом, синем и красном.

Журналисты уточняют информацию о судьбе мозаики знаменитого художника в администрации Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем