V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город С «Голубя мира» ототрут серость: в центре Волгограда частично восстановят мозаику известного художника

С «Голубя мира» ототрут серость: в центре Волгограда частично восстановят мозаику известного художника

Родственники Петра Чаплыгина и общественники просят полного восстановления исторического перехода на улице Мира

Часть мозаики «Голубь мира» уже увидела свет. Часть — еще под краской и граффити

Администрация Волгограда заявила, что в подземном переходе на перекрестке улиц Мира и Комсомольской будет восстановлена и оттерта от серой краски и граффити еще часть мозаики «Голубь мира» знаменитого скульптора и художника Петра Чаплыгина. Дочь художника и общественники просят не ограничиваться частичной реставрацией, а вернуть подземному переходу его исторический вид.

Так подземный переход выглядел до лета прошлого года

Напомним, в прошлом, 2020-м году, администрация Волгограда заявила, что подземный пешеходный переход на пересечении Мира и Комсомольской подвергли косметическому ремонту: рабочие замазали места с облетевшей штукатуркой, восстановили освещение и закрасили многочисленные граффити густым слоем серой краски крайне популярного в Волгограде оттенка «штайнграу». «Наиболее адаптивен и наиболее незаметен», — описывали этот цвет в пособиях по маскировке на полях былых великих сражений, в том числе и в Сталинграде.

Часть «Голубя мира» продолжают закрывать торговые павильоны

После публикации на V1.RU и возмущенных выступлений общественников администрация Волгограда план ремонта изменила: изведя не один десяток литров растворителя, подрядчики стерли «штайнграу» вместе с граффити с найденной под многолетними наслоениями краски части украшавшей подземный переход мозаики Петра Чаплыгина «Голубь мира». Но не со всей — большая часть мозаичного панно осталась закрыта как краской, так и давно занявшими подземный переход торговыми павильонами.

Авторы свежих граффити, в свою очередь, настаивают, что «вандализм — тоже искусство»

— Можно было ограничиться растворителем, с помощью которого снять краски граффити с мозаичного панно, — считает дочь автора мозаики «Голубь мира» художника Петра Чаплыгина, Виктория Чаплыгина. — Ведь это не просто картина художника, это большое мозаичное изображение, которое является частью проекта архитектора Вадима Масляева, связанного с первой возрожденной после войны улицей в городе — улицей Мира. Согласно проекту, подземный переход на пересечении улицы Мира с улицей Комсомольской был светлым, солнечные лучи проникали в течение всего дня, тем самым наполняя широкий подземный переход дополнительным освещением. Но пару десятилетий назад там появились громоздкие торговые короба, которые буквально закрыли это естественное освещение. А затем граффити и ремонт, во время которого панно покрасили серой краской, вовсе уничтожили мозаику «Голубь мира».

Освободившуюся от торговцев часть перехода ототрут от краски и граффити

Сейчас один из торговых павильонов демонтирован. Остались еще три — два вдоль перехода под Комсомольской и один со стороны площади Павших Борцов. По словам Виктории Чаплыгиной, за ними и скрывается большая часть мозаики, в том числе изображающая зеркально расположенных птиц, по имени которых и названо художественное произведение.

— Считаю, что за столько лет уже давно можно было решить судьбу предпринимателей, дать им другое место и вернуть подземному переходу его исторический облик, комфортный как для волгоградцев, так и для гостей города, — считает Виктория Чаплыгина.

Будут ли приведены в порядок не только мозаика, но и гроздья всевозможных проводов, не сообщается

В пресс-службе администрации Волгограда в свою очередь сообщили, что сейчас работы по возвращению Волгограду мозаичного панно продолжаются и произведение художника Петра Чаплыгина в подземном переходе будет восстановлено в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем