V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город карточки Поверка счетчика воды: как провести, что нужно знать и к кому обращаться

Поверка счетчика воды: как провести, что нужно знать и к кому обращаться

Подробная инструкция для всех потребителей

Поверка счетчиков горячей воды проводится один раз в 4–6 лет, а холодной — раз в 6 лет

У каждого счетчика есть свой срок службы и период, после которого его нужно поверить. В 2020 году из-за пандемии COVID-19 на поверку всех бытовых счетчиков был введен мораторий, но теперь он истек, и поверять приборы учета — обязанность каждого потребителя коммунальных услуг.

В ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Росстандарта рассказали, что такое поверка счетчиков воды, как узнать, что межповерочный интервал истек, и какие правила действуют в 2021 году.

  1. Что такое поверка водосчетчика?
  2. Зачем нужна поверка счетчика воды?
  3. Когда проводят поверку и как узнать межповерочный интервал?
  4. Что произойдет, если не делать поверку?
  5. Как провести поверку счетчиков воды? Порядок действий владельца счетчика
  6. Сколько стоит поверка счетчика?
  7. Контактные данные ФБУ «Волгоградский ЦСМ»
1

Что такое поверка водосчетчика?

Поверка счетчика воды — стандартная процедура, выполняемая с целью подтверждения соответствия средства измерений метрологическим требованиям.

Подтверждением проведенной поверки счетчика является информация, размещенная в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений — ФГИС «Аршин» и поверительное клеймо в паспорте прибора.

2

Зачем нужна поверка счетчика воды?

Применение приборов учета позволяет снизить размер платы за воду. Нормативы, установленные за потребление воды без счетчика, значительно выше.

Механические повреждения прибора, естественный износ комплектующих могут привести к неточностям в показаниях водосчетчика. Тогда кто-то обязательно окажется в проигрыше: или потребитель (если счетчик будет показывать больше, чем использовано на самом деле) или коммунальная служба (если прибор начнет уменьшать данные). Именно для того, чтобы не возникало подобных ситуаций, существует поверка.

3

Когда проводят поверку и как узнать межповерочный интервал?

Межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа прибора и указывается в его паспорте. Сведения об интервале между поверками можно узнать в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений — ФГИС «Аршин» в сети Интернет https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4 по регистрационному номеру типа средства измерений конкретного счетчика.

Первичная поверка прибора проводится при выпуске с завода (ее срок действия также указывается в паспорте прибора).

У счетчиков воды межповерочный интервал достаточно продолжительный, хотя и намного меньше, чем для приборов учета электрической энергии. Сроки поверки счетчика воды зависят от типа и модификации. Обычно поверка счетчиков горячей воды проводится один раз в 4–6 лет, а холодной — раз в 6 лет. Это обусловлено разным химическим составом воды, который влияет на износ элементов счетчика.

Дату следующей поверки также можно посмотреть в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений — ФГИС «Аршин» по заводскому номеру конкретного счетчика воды https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results.

4

Что произойдет, если не делать поверку?

Если не поверить счетчик вовремя, то коммунальная компания, поставляющая воду, самостоятельно изменит расчетную схему в автоматическом режиме, и платить за воду придется по нормативу. В течение трех месяцев оплата будет начисляться по вашим среднемесячным показаниям за последние полгода. Начиная с четвертого месяца расчеты производятся по нормативам, с повышающим коэффициентом 1,5. Обычно эта сумма выше, чем по показаниям счетчиков.

Отвечая на вопрос: обязательно ли проводить поверку, можно сказать — да.

5

Как провести поверку счетчиков воды? Порядок действий владельца счетчика

Потребитель должен самостоятельно выбрать добросовестную организацию, проводящую поверку и имеющую аккредитацию на этот вид деятельности. Сделать это не так просто, можно нарваться на мошенников.

ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Росстандарта является аккредитованной организацией (аттестат аккредитации № RA.RU.311474 от 23.01.2017) и осуществляет поверку приборов учета, в т.ч. счетчиков воды.

В областном центре в ФБУ «Волгоградский ЦСМ» работают специалисты более чем в 50 поверочных лабораториях, оборудованных самым современным высокоточным измерительным оборудованием. Филиалы представлены во всех крупных городах региона: Волжском, Камышине, Урюпинске, Михайловке, имеется представительство ФБУ «Волгоградский ЦСМ» в Суровикино.

Поверка счетчика воды может быть проведена по месту эксплуатации прибора — в этом случае сотрудник с необходимым эталонным оборудованием приезжает к владельцу прибора и осуществляет поверку без его снятия (демонтажа).

Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений — ФГИС «АРШИН» https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry, которые вносятся метрологом по окончании проведения поверки прибора.

В соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» по заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки. В случае непригодности прибора — выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

Соответствующие документы предъявляются в ресурсоснабжающую компанию потребителем.

В случае, если в ФГИС «АРШИН» не отображаются сведения о результатах поверки ваших приборов учета, вы всегда можете обратиться к сотрудникам ФБУ «Волгоградский ЦСМ», проводившим поверку ваших средств измерений, для решения возникших вопросов.

Помимо поверки водосчетчиков, ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Росстандарта проводит поверку и калибровку средств измерений, их наладку, регулировку, техническое обслуживание и ремонт, аттестацию испытательного оборудования, оценку состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях, а также техническое обслуживание и ремонт медицинской техники и др.

6

Сколько стоит поверка счетчика?

Услуги по поверке счетчиков воды платные.

Стоимость услуг ФБУ «Волгоградский ЦСМ» по поверке водяных счетчиков составляет 450 рублей с НДС, а для пенсионеров при предоставлении пенсионного удостоверения — 400 рублей с НДС.

7

Контактные данные ФБУ «Волгоградский ЦСМ»

Оставить заявку на поверку счетчика можно по телефону 8 (8442) 31–98–08 или 8–906–402–10–80 в рабочие дни с 08:15 до 17:00, а также на сайте www.volgacsm.ru.

ФБУ «Волгоградский ЦСМ» располагается по адресу: г. Волгоград, ул. Бурейская, д. 6, тел.: (8442) 33–33–31.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем