V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Видимо, дали указание»: в Волгограде вернули электричество в квартиру пережившей инсульт учительницы

«Видимо, дали указание»: в Волгограде вернули электричество в квартиру пережившей инсульт учительницы

На этом ученики Ольги Лянцман останавливаться не собираются

Уже сегодня Ольге Лянцман вернули электричество

Сегодня, 11 августа, спустя почти неделю в квартиру заслуженного учителя России Ольги Лянцман вернули электричество. По словам учеников, на этом они не собираются останавливаться, ведь они верят, что долг, начисленный Ольге Яковлевне, — ошибка.


— Полчаса назад приехал «Энергосбыт» и официально включил свет! Потом позвонили из жилищной инспекции и перепроверили факт включения. Это они, видимо, им дали указание, — рассказала сегодня Наталья Гурова. — Предлагали по телефону рассрочку на долг, она отказалась, так как это фактически признание долга, которого нет. Страшно представить, что она пережила за эти дни. Ольга Яковлевна — инвалид, всё это время у нее просто пропадал инсулин, который нужно было хранить в холодильнике. Ее при этом отключили от коммунальных услуг, что для инсулинозависимого диабетика прямая угроза для жизни.

Напомним, Ольга Лянцман проработала в школе № 96 Дзержинского района Волгограда много лет. Помимо русского языка и литературы она была руководителем школьного театра. В начале августа заслуженному учителю России отключили электроэнергию за долг, накопленный за несколько лет. По словам бывших учеников Ольги Лянцман, долг возник из-за ошибки в «Энергосбыте».

— В 2006 году она купила однокомнатную квартиру. Старый владелец лицевой счет в «Энергосбыте» закрыл, а новый открыл, — рассказала мама одного из выпускников Ольги Лянцман Наталья Гурова. — При этом контролер от организации на место не выезжал и физически данные со счетчика не проверял. Счетчик старый, находится на площадке у лифта, 1984 года выпуска, без пломб, щиток регулярно горел. Ольга Яковлевна, засомневавшись в точности показаний, решила платить по среднему. В 2016 году она сменила счетчик. При опломбировании нового прибора представитель «Энергосбыта» составляет акт снятия показаний, и выясняется, что снятый старый счетчик — пятизначный, а считали собственнику как четырехзначный, и выставляют ей счет на сумму 154 тысячи рублей. Начинается длительный этап переписки с прокуратурой и «Энергосбытом». При этом Ольга Яковлевна все эти годы молчала, пытаясь решить все свои проблемы сама. Бесконечная переписка с организацией, выяснения и жалобы ни к чему не привели.


К слову, в «Энергосбыте» на запрос корреспондента V1.RU ответили, что сумма задолженности несколько меньше, но она всё же есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем