V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На комфорт это не влияет: в Волгограде отказались восстанавливать рисунки на стене станции метротрама

На комфорт это не влияет: в Волгограде отказались восстанавливать рисунки на стене станции метротрама

Красочные рисунки украшали станцию «Театр юного зрителя»

От героев сказки про Винни Пуха остались лишь смутные очертания

Некогда яркие и позитивные рисунки на стенах подземного перехода станции скоростного трамвая «ТЮЗ» в Ворошиловском районе Волгограда ныне вызывают у прохожих лишь тоску и уныние. По мнению волгоградцев, современная подземка в городе-миллионнике должна выглядеть несколько иначе.

— Я помню этот переход в самом начале. Мне тогда эта станция казалась самой позитивной в Волгограде, — поделился мнением житель соседнего со станцией дома Юрий. — Но время не щадит никого. Рисунки облезли, и сейчас в переход уже не так приятно спускаться. Непонятно, почему нельзя хотя бы смыть все старое и оставить чистые стены, если уж рисовать заново некому. Метро — это же место, где и туристы могут бывать. Стыдно даже как-то за город.

Маски тоже поблекли

Отметим, цветное художественное панно на стенах входной группы станции скоростного трамвая «ТЮЗ» было создано группой волгоградских граффитистов в 2011 году в качестве украшения к открытию второй очереди линии скоростного трамвая. На нем были изображены театральные маски, а также герои детских сказок. Сейчас контуры большинства персонажей лишь угадываются. В МУП «Метроэлектротранс» заявили, что восстанавливать рисунки не планируется:

— Подземный переход, совмещенный со входом на станцию скоростного трамвая на остановке «ТЮЗ», введен в эксплуатацию в 2011 году и в настоящее время находится в нормативном состоянии. Проведение ремонтно-восстановительных работ на объекте не требуется, — рассказали в пресс-службе «МЭТ». — Поскольку украшение изначально носило временный характер, на баланс предприятия как элемент художественного оформления станции панно не принималось, сохранять и обновлять эти рисунки не планировалось. Облицовочная плитка входной группы станции не предназначена для нанесения и долговременного сохранения изображений и надписей, поэтому за прошедшие годы на открытом воздухе и под воздействием природных факторов рисунки потеряли яркость и постепенно стираются.

Восстанавливать панно не планируют

В пресс-службе администрации Волгограда в свою очередь заявили, что полустертые рисунки на безопасность пассажиров скоростного трамвая и горожан никак не влияют, но официального комментария по сложившейся ситуации пока не дали.

Напомним, соседняя станция скоростного трамвая «Профсоюзная» в июле тоже стала предметом всеобщего внимания. Волгоградское УФАС России из-за нарушений признало незаконным договор аренды между МУП «Метроэлектротранс» и индивидуальным предпринимателем Элиной Эктовой и потребовало снести торговые павильоны, занимающие внушительную часть подземного перехода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем