V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгоградской области будут искать лесные пожары с самолетов

В Волгоградской области будут искать лесные пожары с самолетов

Деньги на авиационное патрулирование обещали заложить в бюджет

Искать пожары в лесу намерены при помощи авиации

Спасать леса Волгоградской области от пожаров планируют при помощи авиации. В областном бюджете планируют заложить средства на проведение авиационных работ по охране лесов от пожаров. Закон уже принят Волгоградской областной думой.

— В прошлом году в Волгоградской области зарегистрировано 56 лесных пожаров на площади более 1200 гектаров, — рассказали в пресс-службе Волгоградской областной думы. Ущерб составил около 11,5 миллиона рублей. Высокий уровень пожарной опасности наблюдается в области и в 2021 году. Ситуация осложнялась температурой воздуха, поднимавшейся выше +40 градусов. Учитывая протяженность Волгоградской области, рассредоточенность государственного лесного фонда, своевременное обнаружение возгорания становится приоритетной задачей. И авиационное патрулирование может стать действенным подспорьем в ее решении.

Добавим, документ разработали специалисты областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Предполагается, что облеты лесов Волгоградской области будут проводить с апреля по октябрь. На эти цели, а также доставку лесопожарных формирований, оборудования, техники и снаряжения в бюджете будет дополнительно заложено 1,4 миллиона рублей.

— Актуальность принятого закона очевидна. Использование авиации позволит вовремя предупреждать лесные пожары, что поможет минимизировать ущерб от огня. Регион воспользовался правом, предусмотренным федеральным законодательством, дополнительно использовать собственные финансовые средства для осуществления переданных отдельных государственных полномочий, — считает председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева.

Добавим, по данным облкомприроды, лесопожарные формирования совершили 96 выездов на тушение ландшафтных пожаров общей площадью более 588 гектаров. Пожары угрожали лесным насаждениям, но были вовремя ликвидированы. В их тушении было задействовано 209 единиц техники и 605 человек личного состава лесопожарных формирований. Самым крупным возгоранием стал пожар в Даниловском районе. Пламя вспыхнуло 11 августа, а полностью потушить пожар удалось лишь к вечеру 13 августа. Огонь уничтожил более 300 гектаров леса и степи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем