V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город PRO Путешествия с V1.ru путеводитель На выходные — в «Черные земли» Калмыкии: как отдохнуть не хуже, чем на сафари, и что взять с собой в путешествие

На выходные — в «Черные земли» Калмыкии: как отдохнуть не хуже, чем на сафари, и что взять с собой в путешествие

Обзор самого непопсового заповедника, который впечатляет не меньше, чем топ самых экстремальных мест планеты

Экипаж проекта «PRO Путешествия с V1.RU» завершает летний сезон новым экстремальным маршрутом — следим за ними на сайте и в соцсетях

Не за горами бархатный сезон, и сидеть дома, когда жара уже спала, а до осени еще далеко, — настоящее преступление. Даже если вы не планируете отпуск на море, выбирайте выходные, заводите машину и отправляйтесь покорять родной край. Поблизости есть много мест, куда доберется не каждый турист, а значит, вы сможете отдохнуть в уединении и похвастаться необычными фотографиями в соцсетях.

Наша команда проекта «PRO Путешествия с V1.RU» отправилась в одно из таких мест — заповедные «Черные земли» Калмыкии. До этого они уже покорили знаменитые соленые озера, пересекли донские степи, а теперь решили устроить фотоохоту на краснокнижных птиц и животных и посетить древние розовые солончаки. Это приключение для любителей не просто наблюдать, а покорять. Смотрим, как путешественники готовились к нему и что советуют взять с собой в дорогу.

Карта маршрута, который можно пройти на своей машине
  1. Как добраться?
  2. На чем добраться?
  3. Нужен ли ПЦР-тест?
  4. Что взять с собой?
  5. Где заправиться?
1

Как добраться?

Заповедник «Черные земли» является визитной карточкой Калмыкии. Это место обладает удивительными ландшафтами, которые не истоптала нога туристов, также здесь охраняется и изучается калмыцкая популяция краснокнижных птиц и животных. В заповеднике имеются две отделенные друг от друга территории: основной участок «Черных земель» держит под охраной и восстанавливает популяцию сайгаков, а на участке «Озеро Маныч-Гудило» расположено угодье международного значения, где можно понаблюдать за редкими видами водоплавающих птиц, в том числе розовыми и кудрявыми пеликанами.

«Черные земли» занимают огромную площадь (около 120 тысяч гектаров) и носят гордый федеральный статус биосферного заповедника ЮНЕСКО. Свое название место получило из-за редкого выпадения снега, из-за этого из космоса создавалось ощущение зияющей дыры. Но даже с возвращением снега на эту территорию было решено оставить прежнее название.

В качестве символа заповедника выступает сайгак — единственный вид антилоп на европейской части России. Он мог быть стерт с лица земли браконьерами из-за ценности рогов, продававшихся в Китай для создания лекарственных средств. Для защиты сайгаков от истребления их взяли под защиту, что привело к постепенному восстановлению популяции. Теперь их число насчитывает около 20 тысяч.

Сейчас изучением «Черных земель» и их обитателей занимаются ученые всего земного шара, поэтому находиться на территории заповедника в любое время запрещено. Для путешествия сюда необходимо заранее получить разрешение администрации и определиться, какое место посетить: с животными или птицами.

При выборе первого варианта нужно двигаться по трассе Элиста — Астрахань до поселка Яшкуль, затем свернуть в сторону поселка Адык. Орнитологический участок допускает только до озера Маныч-Гудило. Необходимо двигаться по трассе Элиста — Ставрополь до села Приютного. Если верный путь будет потерян, всегда можно спросить дорогу у местных жителей. До окончательных пунктов назначения приезжих доводят инспекторы.

2

На чем добраться?

Участники экспедиции решили осилить более 900 километров, значительная часть — по бездорожью. Надежными проводниками стали три немецких автомобиля: Volkswagen Touareg, Tiguan и новенький Taos

Путешествовать по большой территории заповедника можно на машинах сотрудников, они ездят по степным дорогам с ветерком на легендарных «буханках», и остается только держаться за свои сиденья. Поэтому лучше всего прокладывать маршрут на собственном транспорте.

Команде проекта «PRO Путешествия с V1.RU» с машинами особенно повезло. Для путешествия официальный дилер Volkswagen в Волгограде компания «Арконт» предоставила три немецких автомобиля: Volkswagen Touareg, Tiguan и Taos. Их выбрали за отличные характеристики, достойную проходимость по бездорожью и безопасность — всё, что нужно для комфортного путешествия на дальние расстояния, да еще и с непредсказуемыми дорожными условиями. В одном из выпусков участники проекта обязательно покажут, как немецкие автомобили показали себя в калмыцких степях и почему мощная навигационная система в автомобиле — это не роскошь, а необходимость.

3

Нужен ли ПЦР-тест?

ПЦР-тест на COVID-19 можно сдать в Волгограде в сети клиник «ВДЦ» на ул. Кутузовской, 3, пр. Ленина, 50, ул. Тельмана, 14 и др.

Въезд на территорию заповедника «Черные земли» в 2021 году разрешен только с сертификатом о вакцинации или ПЦР-тестом на РНК коронавируса SARS-CoV-2, сделанным не позже чем за 72 часа до поездки. Одно из самых быстрых ПЦР-тестирований в Волгограде можно сделать в медицинском центре «ВДЦ».

Лаборатория работает на протяжении более 20 лет. Если необходимо, здесь также можно пройти обследование и получить консультацию специалистов по профилям: гинекология, эндокринология, неврология, урология, онкология, педиатрия, офтальмология, кардиология, гастроэнтерология, хирургия, ревматология, аллергология и даже наркология, а также получить водительские справки, пройти медосмотр, производственный контроль для организаций и сдать анализы на ковид для организаций.

Заборы анализов делают без выходных и праздничных дней в любое удобное время. Перед тем как сдать анализы, нужно обязательно ознакомиться с подготовкой на сайте лаборатории или задать все вопросы по единому номеру 300-911.

Участники проекта сдают такой анализ не впервые и теперь знают, что в «ВДЦ» его делают быстрее всех

Результат тестирования поступает в течение 12 часов на почту, и его можно забрать в одном из отделений «ВДЦ» в Волгограде, Волжском, Камышине, Елани, Урюпинске и Котельниково. Справки выдают на двух языках (английском и русском) с QR-кодами. При получении нужно только указать, что нужен QR-код, который может проверить инспектор заповедника.

4

Что взять с собой?

Всю провизию было решено брать в SELGROS, потому что здесь всегда всё свежее, натуральное и собственного производства

Перед отправлением в путь участники проекта закинули в багажник больше 40 литров воды — оно и понятно, калмыцкие степи все-таки. Температура воздуха держится на отметке +45 градусов в тени, постоянные ветра и пыль. Да и синоптики хоть и обещали приятный прохладец по ночам, в дневное время летняя жара ощущается гораздо серьезнее, и пить хочется постоянно.

Всё самое необходимое из провизии было решено закупить в SELGROS Cash&Carry. В торговом центре всегда многообразие выбора и наисвежайший ассортимент, а еще большая парковка и удобное расположение в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Накануне путешествия брали штурмом молочный и мясной отделы: основой провианта стали нарезки в вакуумных упаковках, колбасы и мясные деликатесы — всё собственное производство SELGROS для перекусов в дороге. Молочные продукты, в том числе кефир и «Снежок», брали только от волгоградского производителя ИП Караваева. Натуральные продукты помогут защитить желудок после сухомятки и быстро позавтракать с утра.

Срок годности продукции SELGROS в вакуумной упаковке — до 12 суток. Это говорит о правильном составе и отсутствии консервантов
Колбаса «Баранья» — один из лучших вариантов для путешествия
1 из 3
Срок годности продукции SELGROS в вакуумной упаковке — до 12 суток. Это говорит о правильном составе и отсутствии консервантов

— В SELGROS огромное собственное производство и огромная линейка мясной продукции от местных производителей. В среднем около 250 позиций, в том числе копченые и варено-копченые колбасы, сосиски, мясные деликатесы, полуфабрикаты и сезонный ассортимент для барбекю, — рассказал управляющий мясным производством Антон Шор. — Недавно у нас расширилась линейка — появились ветчина свиная, говяжья, а также группа продуктов из индейки и баранины, которые всегда можно найти на наших прилавках.

От себя лично Антон порекомендовал путешественникам попробовать колбасу «Баранью» ветчинно-рубленую и говядину варено-копченую собственного производства SELGROS:

— Продукция изготавливается из натурального мяса, без добавления искусственных консервантов и красителей, в строгом соблюдении уникальной рецептуры. При копчении мы используем только классическую натуральную щепу, которая практически не используется на других производствах. Она придает особенный вкус и аромат мясу. Поэтому наша продукция пользуется огромной популярностью среди волгоградцев.

Помимо этого, положили в багажники овощи, хлеб, варианты для быстрого перекуса, пластиковую посуду и закатили волгоградский арбуз на случай, если жители калмыцких степей не пробовали быковских «Холодков» и «Триумфов».

Не забыли и тот минимум вещей, который должен быть в арсенале каждого путешественника: фонарик, набор инструментов, насос, домкрат, трос, огнетушитель, знак аварийной остановки и аптечка. Прихватили побольше зарядных устройств для гаджетов, навигатор и хорошую музыку — дорога предстоит неблизкая.

5

Где заправиться?

На комфортные заправки сети «Газэнергосеть Поволжье» можно заехать по всей территории Волгоградской области

Всё самое необходимое для машин было решено купить по пути. Участники проекта понимали, что, например, моторное масло и чистящие средства взять по дороге будет негде. Пришлось купить несколько штук про запас. Всё это нашли на заправке сети «ГЭС Поволжье», еще и бонусную карту выдали.

Здесь можно воспользоваться бонусной картой и заправляться с выгодой

Правда, зарядить машины топливом здесь не получилось, так как на заправке продают только качественный газ, зато смогли зарядиться сами и запланировать уже следующее путешествие на более экономичном и экологичном топливе. В одном из выпусков проекта ребята обязательно покажут, какая могла бы быть экономия, если бы в Калмыкию они отправились на газу.

А еще на заправках сети «Газэнергосеть Поволжье» продается отличный кофе — доехать до первой точки путешествия можно заряженными позитивом даже при отправлении в ранний час

Машины загружены, впереди два дня в степи и больше 800 километров по федеральным трассам, проселочным дорогам и полному бездорожью. Розовые озера, сайгаки, благородные мустанги, пеликаны и жаркий дрифт в пустыне. Приютить ребят обещали на кордонах заповедника. Условия без роскошеств, с уровнем сервиса «минус пять звезд», но, как оказалось, большего в степи и не нужно. Живешь поближе к природе в национальных калмыцких юртах и наслаждаешься отсутствием цивилизации. Вокруг тебя на много десятков километров только степь. Это совершенно другой мир, дикая природа, которая стоит того, чтобы отправиться в путь.

Будем ждать первых горячих репортажей от наших ребят! Заходите в инстаграм V1.RU и следите за анонсами проекта, чтобы не пропустить новый выпуск.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем