V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности Долгов почти 100 миллионов: «Волгоградэнергосбыт» восстановил подачу энергии на насосные станции Городищенского оросительного канала

Долгов почти 100 миллионов: «Волгоградэнергосбыт» восстановил подачу энергии на насосные станции Городищенского оросительного канала

Энергетики и мелиораторы договорились о постепенном погашении долга

Насосы снова начали качать воду в Городищенский оросительный канал

В Волгоградской области возобновлена работа насосных станций, снабжающих водой Городищенский оросительный канал. Подача электроэнергии была прекращена вечером вторника, 31 августа.

О происшествии рассказали сами фермеры, обнаружившие, что вода в канале исчезла. Информацию об остановке насосной станции подтвердили и в администрации Городищенского района, уточнив, что не владеют причинами отключения, поскольку станция находится в ведении «Волгоградмелиоводхоза».

В Городищенском филиале ведомства добавили, что остановка насосной станции вызвана отключением подачи электроэнергии.

— Фермеры отсеялись поздно и не могли перечислить деньги нам, — заявили в «Волгоградмелиоводхозе». — Мы, в свою очередь, не могли перечислить деньги энергосбыту. Вот и вся причина.

В ПАО «Волгоградэнергосбыт» уточнили, что причиной отключения подачи электроэнергии стали огромные долги водопользователей:

— Накануне, учитывая непрерывный рост задолженности в размере 98,5 млн руб., «Волгоградэнергосбыт» был вынужден ввести процедуру ограничения в отношении должника, что привело к отключению насосных станций, снабжающих водой систему мелиорации в Городищенском районе, — заявили в компании. — На предприятии состоялось совещание руководства компании с представителями комитета сельского хозяйства и ФГБУ «Волгоградмелиоводхоз». Его темой стала задолженность «Волгоградмелиоводхоза» за поставленную электроэнергию.

Долг почти в сто миллионов рублей будет погашаться по графику

Сбытовики уточнили, что итогом совещания стала договоренность о формировании согласованного графика погашения долга. Это позволило возобновить подачу электроэнергии на насосы.

— Энергетики пошли навстречу ФГБУ, но впредь бесперебойная поставка ресурсов невозможна без своевременной оплаты. И зависит это в том числе от платежной дисциплины конечных потребителей воды, — подчеркнули в компании. — Как гарантирующий поставщик мы обеспечиваем взаиморасчеты между поставщиками и потребителями электроэнергии, и если ресурс был поставлен, то его необходимо оплатить. Мы не являемся кредитной организацией и не можем принимать на себя долги неплательщиков. Впереди осенне-зимний период повышенных нагрузок, и на кону стоят комфорт и безопасность жителей Волгоградской области, поэтому платежная дисциплина потребителей — сегодня главная задача для всех представителей отрасли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем