V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город проблема «Потолок полон воды»: квартиры волгоградцев затопило после несанкционированного ремонта кровли (видео)

«Потолок полон воды»: квартиры волгоградцев затопило после несанкционированного ремонта кровли (видео)

Потоп случился после первого же осеннего ливня

Накануне вечером Волгоград накрыл первый осенний ливень. Жители дома № 108 по улице маршала Ерёменко в Краснооктябрьском районе смогли насладиться им в полной мере, не выходя из собственных квартир. Потолки во всех жилых помещениях верхних этажей дома наполнились водой и потекли. Об этом корреспондентам V1.RU рассказали сами пострадавшие. По мнению собственников жилья, причиной потопа стоит считать несанкционированный и некачественный ремонт кровли, который выполнялся в их доме с нарушениями технологий и техники безопасности в течение последних двух недель.

Жильцы сетуют на качество ремонта крыши

— С 23 августа у нас в доме начались работы по ремонту кровли. С первых же дней было видно множество нарушений, — рассказал житель дома Максим Писарев. — Я строитель и сразу всё это вижу. Подъёмный кран устанавливали прямо у подъездов и работали над головами прохожих и детей. Кучами песка перекрыли движение во дворе. Даже скорая и пожарные не проехали бы. На самой кровле не снимали старый слой рубероида и стяжку. Гидроизоляцию под стяжкой делали не везде, пароизоляции нет. Разрешения или договора на проведение работ нет. Мы всеми силами пытались остановить работы: звонили и писали в ЖКХ, в УК «Альфа-Юг», в Фонд капитального строительства, вызывали полицию несколько раз. Везде нас посылали. Полиция приезжала, принимала заявления и уезжала. Теперь ещё и затопило квартиру дождём.

По словам Максима Писарева, работами занимается подрядная организация ООО «Техсервис». Разрешительную документацию они предоставлять отказываются. Контакты руководства не предоставляют. Удалось узнать лишь, что договор на проведение работ есть и подписан он неким старшим по дому. Кто это и как один человек может подписать договор за всех жильцов — неизвестно. При звонках по номерам организации сотрудники сообщили, что они никакими работами в указанном доме не занимаются.

Так сейчас выглядит двор дома № 108 по улице маршала Ерёменко

В управляющей компании «Альфа-Юг» корреспонденту V1.RU подтвердили, что работы по ремонту кровли в доме ведутся, но согласились дать комментарий по этому поводу только после письменного запроса на электронную почту. Почту предоставить отказались, предложив найти её в интернете.

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области рассказали, что поводов отчаиваться раньше времени нет. Проверка только началась.

— У участкового на руках несколько материалов проверок по таким обращениям, — рассказали в пресс-службе главка. — Первый материал поступил 26 августа. Проверка еще идет, поэтому рано говорить, что полиция не принимает мер. Пусть ждут окончания.

И жильцы ждут. Ждут и корреспонденты портала V1.RU. Дополнительные запросы направлены в администрацию Волгограда и в Государственную жилищную инспекцию и в Фонд капитального ремонта. Не ждёт только дождь. Сегодня он обрушился на жителей Ерёменко, 108 прямо с потолка.

Ирина — местная жительница — утверждает, что с ними ремонт крыши никто не согласовывал

— Вода всю ночь лилась с потолка, через светильники, стыки и перегородки, подставляли вёдра и тазы, а сегодня уже пригласили представителей УК и составили акт о том, что у нас затопило и каков ущерб, — рассказали жители залитой осенним дождём квартиры. — На следующей неделе пригласим ещё и независимых оценщиков и будем подавать в суд. А по поводу самих ремонтных работ на крыше нам открытым текстом сказали, что никаких документов предоставлять нам не будут, не обязаны. Они ничего не боятся совершенно.

Увидеть своими глазами, как выглядит затопленная квартира и ремонтируемая кровля, вы сможете на нашем стриме.

— Я живу в этом доме уже 45 лет и такого беспредела раньше не было, — рассказала Ирина, живущая этажом ниже от затопленных квартир. — УК начала ремонт крыши, не согласовав ничего с жильцами. Никакой информации не предоставляют, кормят завтраками. Ссылаются на какой-то договор, который подписал якобы кто-то из жильцов, но кто именно, никто не знает. Сколько это всё стоит — неизвестно. Как этот подрядчик вообще получил право на ремонтные работы? Проводился ли аукцион? Вопросов очень много, и, где просить помощи, мы уже не знаем.

Напомним, вечером четверга, 2 сентября, на Волгоград обрушился первый осенний ливень 2021 года. Улицы города-героя заливало обильными осадками, а забитые ливневки не справляются с потоками воды. Прогнозы синоптиков оправдались, и дождь не прекращался до самого утра пятницы. Как оказалось, ремонт кровли не успели доделать не только в доме № 108 на улице маршала Ерёменко. Такая же бессонная ночь и потоки воды с потолка постигли Волгоградцев, живущих в поселке Мирном Краснооктябрьского района. Несколько месяцев назад на домах № 15, 16 и 17 начали ремонт, представители подрядчика сняли кровельное покрытие и исчезли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем