V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город мнение «Эвтаназия гуманнее, чем борьба за выживание»: продюсер назвал бессмысленным отлов бродячих животных в Волгограде

«Эвтаназия гуманнее, чем борьба за выживание»: продюсер назвал бессмысленным отлов бродячих животных в Волгограде

Сергей Мазанов уверен, что закон о борьбе с бродячими животными нужно менять

Известный продюсер считает бессмысленным действующий порядок отлова бродячих животных

Известный волгоградский продюсер считает, что процедуру обращения с бездомными животными необходимо менять. По словам Сергея Мазанова, в погоне за «гуманным обращением с братьями нашими меньшими» страдают и животные, и люди, а для тех же собак гуманнее эвтаназия, нежели борьба за выживание. В своей авторской колонке волгоградец размышляет на тему отлова бездомных животных, а также дает полезные советы. Далее — от первого лица.

Вчера в прямом эфире на радио затронули одну из больных в городе тем — бродячие животные на улицах. С наступлением холодов и окончанием дачного сезона количество животных на городских улицах резко возрастает. Проблема бродячих животных появилась вместе с принятием закона о гуманном обращении с животными, по которому введена схема ОСВВ (отлов–стерилизация–вакцинация–возврат), по которой пойманных животных после передержки попросту возвращают туда же, где поймали. Смысла, на мой взгляд, в этой схеме нет никакого. Не буду спорить о вакцинации и стерилизации, но, думаю, многие из вас видели собак с биркой (после стерилизации) «На сносях». Вот с возвратом нужно спорить, оспаривать, протестовать, — его не должно быть.

Несколько лет назад в городе появились стаи собак. Бездомных. Которых жалко зоозащитникам. Которых подкармливают наши сердобольные соседи. Которые рожают щенков, защищая которых, псы нападают на людей. Нападают от голода и холода зимой, болеют. Странная гуманность у зоозащитников, не правда ли? Мы любим собак, но не любим людей. Их можно понять, но не простить. Особенно после устрашающих случаев нападения на детей, не буду даже вспоминать случай с косулей Крошем и остальные факты, о которых мы все знаем. То ли еще будет!

Понять можно и догхантеров с огромной натяжкой. Ведь есть вполне законные средства борьбы с четырехлапыми бродягами: есть центр отлова, общественное мнение, есть публичность, в конце концов. Про гуманность у догхантеров речи вообще не идет. Как и у зоозащитников, впрочем.

Нужно менять закон и делать его гуманным в первую очередь для людей. Создавать среду обитания в городе для людей, а не ареалы обитания опасных животных. Для многих бездомных животных эвтаназия более гуманна, чем ежедневная борьба за выживание.

Еще раз повторю, я не поддерживаю ни догхантеров, ни зоозащитников, однако, понимая обе стороны этой битвы за животных. Для одних — отчаяние, для других — сострадание. Вот только никто не может понять главного: в этой борьбе за «гуманное обращение с животными» страдают в первую очередь и животные, и, главное, люди!

Несколько полезных советов:

  • Никогда и ни при каких обстоятельствах не кормите дворовых псов! Запрещайте это делать другим. Этим вы способствуете формированию стаи. Животные опаснее и смелее именно в стае.

  • Если вы видите собак на горизонте, постарайтесь избегать прямого контакта. Место, где стая обитает, находится рядом с территорией, где они ищут пропитание, где их прикармливают. И чаще всего конфликты возникают, потому что собаки пытаются отпугнуть чужака от места своего кормления.

  • Бездомные собаки чаще всего сами опасаются контактов с людьми. Не совершайте резких движений, находитесь к собаке лицом. Бежать бессмысленно, это вызывает у собак желание догнать и поймать жертву. Можно подобрать какую-нибудь палку с земли на случай, если вас попробуют укусить. Лучше отойти подальше: у собак могут быть щенки, которых мать будет охранять.

  • Нужно помнить, что обычно собаки не нападают на противников большого размера. Жертвами часто становятся беззащитные дети или старики, наиболее легкая, с точки зрения хищника, жертва. В любом случае, точно не стоит нападать: это вызовет встречную негативную реакцию.

Согласны с автором?

Опрос завершен 05.09.2021
Да
86%
Нет
14%
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем