V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Трагедия семьи Арама Мачкаляна подробности Волгоградский областной суд на неделю отложил рассмотрение дела гинекологов, осужденных за смерть роженицы

Волгоградский областной суд на неделю отложил рассмотрение дела гинекологов, осужденных за смерть роженицы

Следующее заседание состоится 16 сентября

На заседании не смог присутствовать один из защитников оказавшихся на скамье подсудимых медиков

В Волгоградском областном суде отложили еще на неделю рассмотрение апелляции по делу о смерти роженицы. Адвокаты заместителя главврача перинатального центра № 1 из Волжского Елены Поповой и заведующей одним из отделений Наталии Андреевой надеются добиться пересмотра суда первой инстанции. 31 мая Волжский городской суд признал их виновными в гибели Елены Мачкалян.

Неделю назад в Волгограде областной суд начал рассмотрение апелляции по делу о гибели роженицы Елены Мачкалян. Сегодня, 6 сентября, должно было состояться второе заседание, однако было принято решение о переносе рассмотрения дела из-за невозможности присутствия одного из защитников обвиняемых.

Напомним, адвокат одной из подсудимых Михаил Растрыгин считает, что суд первой инстанции отказался принять во внимание доказательства стороны защиты. По мнению юриста, суд исключил из показаний свидетелей в приговоре те фрагменты, которые реабилитируют подсудимых.

— Одним из главных трендов работы правоохранительной системы в настоящее время является выявление врачебных ошибок, особенно повлекших смерть человека, и примерное наказание виновных в назидание остальным, — считает Михаил Растрыгин. — После трагедии по заявлению супруга погибшей — Арама Мачкаляна, требовавшего наказать врачей, уголовное дело в следственном управлении СКР по Волгоградской области было возбуждено в кратчайший срок. Однако расследование и проведение комплексной экспертизы в другом регионе показало, что врачебных ошибок, состоящих в причинно-следственной связи с летальным исходом, не имеется. Обвинение, предъявленное медикам, не выдерживает никакой критики, поскольку следователь, а вслед за ним и суд первой инстанции, не смогли в итоговых документах указать, какие конкретно пункты протоколов лечения нарушили заслуженные медики. Причина проста — таких пунктов попросту не имеется. При этом грубо нарушается право на защиту, поскольку невозможно защищаться от обвинения, в котором не содержится конкретных сведений о том, кто из подсудимых допустил нарушение закона, какой пункт, часть или статью он при этом нарушил.

Следующее заседание по этому резонансному делу состоится уже 16 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем