V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Открытие храма Александра Невского фоторепортаж «Жаль, Патриарха не увидели»: как в Волгограде прошло освящение храма Александра Невского

«Жаль, Патриарха не увидели»: как в Волгограде прошло освящение храма Александра Невского

Смотрим на церемонию освящения глазами тех, кто не попал в собор

Вход на площадь Павших Борцов — через рамки металлоискателей

Крестным ходом завершилось освящение храма святого благоверного князя Александра Невского. Большей части пришедших на праздник людей пришлось довольствоваться беззвучной трансляцией, которую показывали на экранах, установленных на площади Павших Борцов и исповедаться не в храме, а прямо на площади. Смотрим, как прошел праздник для простых смертных.

Люди пытались подойти как можно ближе к собору

На площадь Павших Борцов прихожан пускали только через рамки металлоискателей. Гостей праздника встречали волонтеры. Они раздавали маски и брызгали на руки очень ароматным антисептиком. Полиции и казаков было примерно столько же, сколько обычно бывает на светских праздниках. В самом центре площади стояло несколько столов с табличками «Запивка. Аптечка». На них стояли 20-литровые бутылки с водой, стаканчики и что-то неопознаваемое в больших пластиковых контейнерах.

Аптечка — понятно. Что такое запивка?

Лучше всего было тем, кто пришел в Александровский сквер. Там, по крайней мере, можно было присесть. Остальные же всю службу стояли на площади Павших Борцов. Огромные очереди выстроились как в палатки, где подавались требы, так и в туалеты. Люди уверяют — чтобы попасть в синюю пластиковую кабинку, приходилось отстоять не менее получаса.

Исповедаться и причащаться пришлось посреди площади у всех на виду

Реакция людей на праздник была совершенно разной. Кто-то сокрушался, что не увидит Патриарха и не попросит у него благословения, а кто-то, наоборот, не понимал торжеств, беззлобно ворча «лучше бы завод открыли».

Жаль, Патриарха не увидим

Подкачала и техническая сторона трансляции. Нет, картинка была, а вот звука не было. Приходилось довольствоваться теми отрывками молитв, которые долетали до ушей верующих из храма.

Трансляция была беззвучной

Впрочем, для большинства пришедших это был настоящий праздник. Люди приходили семьями, с детьми, рассаживались прямо на асфальте площади Павших Борцов, подложив под себя куртки. Здесь же были и священники, которым не хватило места в храме. Впрочем, это их нисколько не смутило.

В храм не пустили и некоторых священников

А впрочем, все эмоции от происходящего были написаны на лицах людей. Просто посмотрите на них. И всё поймете.

Господи, спаси и помилуй!
Слава Богу за всё!
Это просто праздник какой-то!
Кому-то праздник, а кто-то на работе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем