V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Открытие храма Александра Невского онлайн-трансляция Световое шоу, концерт и салют: в Волгограде завершилось открытие собора имени Александра Невского

Световое шоу, концерт и салют: в Волгограде завершилось открытие собора имени Александра Невского

Мы собрали всю информацию о грандиозном событии для Волгограда в режиме онлайн

Праздничные мероприятия в честь освящения собора имени святого благоверного князя Александра Невского завершились. Корреспонденты V1.RU работали на мероприятии, в режиме онлайн освещая все, что происходило в самом храме и вокруг него, на площади Павших Борцов. Торжества завершились праздничным концертом, световым шоу и салютом.

Если вы находитесь на площади Павших Борцов, позвоните или напишите нам в редакцию, расскажите о своих ощущениях, о службе в новом храме, поделитесь фото или видео. Мы есть во всех социальных сетях и мессенджерах, также мы принимаем сообщения на электронную почту
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Андрей Петров
Наблюдать церемонию простые верующие могут на экранах

Напомним, первая служба в соборе состоялась в субботу, 18 сентября. Всенощное бдение служил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. В воскресенье, 19 сентября, состоится великое освящение возрожденного кафедрального собора святого Александра Невского и первая божественная литургия. Начало богослужения — в 08:00. Поскольку число мест в соборе ограничено, присутствовать можно будет согласно заявкам от приходов Волгоградской митрополии.

Вход на площадь Павших борцов только через рамки металлодетекторов


Остальным, кто не попал в список, но хочет присутствовать возле церемонии, смогут пройти на площадь Павших Борцов через рамки металлодетекторов у входа на Аллее Героев. Наблюдать за происходящим они смогут на огромных экранах для трансляции как со стороны площади, так и со стороны бывшего сквера, превратившегося в Александровский парк.

При необходимости на месте могут провести и оперативную исповедь и выездное причастие

- Все желающие с 07:00 смогут пройти на площадь Павших Борцов со стороны проспекта имени Ленина по Аллее Героев, - сообщает Епархия, - Будут совершаться таинства исповеди и причастия, приниматься требы. Богослужение транслируется на выносных экранах. Отдельно отмечается, что пришедшим на богослужение волгоградцам рекомендуется соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

Андрей Петров
Концентрация силовиков и прочих дружинников сегодня в центре необычайно высока

За несколько часов до церемонии освящения на Аллее Героев замечены несколько групп крепких молодых людей в темной повседневной одежде. Не исключено, что это тоже верующие, которые решили приехать пораньше, чтобы занять лучшие места. По всему центру дежурят усиленные наряды полиции в форме, а на оцепление выставлены казаки и солдаты.

Андрей Петров
Патриарха встречали губернатор Андрей Бочаров и митрополит Федор

— В поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков), руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, — заявили в пресс-службе Патриарха Московского и Всея Руси. — В аэропорту Гумрак Святейшего Владыку встречали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. 19 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви совершит чин великого освящения восстановленного Александро-Невского собора в центре Волгограда и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Андрей Петров
Храм оттирали от последствий ударного строительства вплоть до самого открытия

Строить храм начали в 2016 году. В 2019 году на храме смонтировали главный купол высотой 10 метров и 20 метров в диаметре. Каждую его секцию собирали на земле, затем поднимали «в изголовье» и устанавливали на место. За несколько дней до открытия рабочие чистили храм от белого налета — так называемых высолов.

Андрей Петров

Тем временем в храме началось освящение. Пока же давайте посмотрим, как проходила первая всенощная служба в храме имени святого благоверного князя Александра Невского. Фотографии выложены в Instagram собора.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Андрей Петров
Те, кому не хватило места в соборе, собираются на площади Павших Борцов

Площадь Павших Борцов постепенно заполняется людьми. Теми, кто не попал в списки от своих приходов, но очень хочет побывать на освящении собора. Людям приходится довольствоваться созерцанием украшенных заборов и смотреть за ходом службы с экранов.

Андрей Петров

Жаль, Патриарха не увидим

Для многих волгоградцев открытие храма действительно очень знаменательное событие

Народ, пришедший на праздник, пока просто бродит по площади Павших Борцов. Бабульки шепчутся, что это событие века:


— Мы никогда в жизни и подумать не могли, что сможем дожить до этого момента. Вот он собор, вон там патриарх, только жаль, что мы его не увидим.

Среди пришедших на площадь много и молодых горожан
Андрей Петров
Прихожан везут даже из области

Прихожан привозят автобусами из районов области. Они проходят через рамки металлоискателей, а на огороженной территории их уже встречают волонтеры. Они выдают маски и пшикают людям на руки каким-то очень ароматным антисептиком.

Волонтеры раздают маски и обрабатывают руки гостей антисептиком
Андрей Петров
Дженин уверен: храм очень красив!

Дженин — индус. И он тоже христианин. Открытие собора не оставило молодого человека равнодушным.

— Я уже шесть лет в Волгограде. Учусь на терапевта. У вас очень христианский город. Мой друг не христианин, но пришел со мной сюда, он ведет трансляцию домой, рассказывая, что тут происходит, — рассказал будущий доктор.

Дженин, к сожалению, не знает, что сегодня увидит главу Русской православной церкви, но храм, по его мнению, очень красивый.

Андрей Петров

Огромные очереди за требами

Люди выстроились в очередь, чтобы подать требы

На площади Павших Борцов довольно много людей, при этом абсолютно разных возрастов: молодежь, дети, пенсионеры. На больших экранах перед собором показывают то, что происходит внутри собора. Но звука нет, и сама церемония, судя по всему, не началась еще. Патриарх на экране не появлялся ни разу. Но люди его ждут.

Андрей Петров
Людей на площади становится всё больше и больше

Людей в галстуках и костюмах очень много. Дети начали канючить, что сил уже нет ждать. Оказалось, что люди здесь уже не первый час. Особенно нетерпеливые выстроились перед забором, перекрывшим проход к собору.

Верующие стараются приблизиться поближе к собору, но ограждение не позволяет
Андрей Петров
Так сейчас выглядит Александровский сквер

На площади Павших Борцов очень много медиков. Оно и понятно: среди тех, кто решил прийти на службу, много пожилых людей.

Повезло тем, кто решил зайти со стороны Александровского сквера. Люди заняли трибуны и наблюдают за происходящим сидя.

Несмотря на раннее утро, очередь в туалет просто огромная. Люди стоят здесь по полчаса.

Андрей Петров

После службы будет крестный ход

Патриарх пройдет крестным ходом из храма. Процессия обойдет вокруг собора, и на этом торжественная церемония закончится. Предполагается, что вся служба займет около двух часов.

Андрей Петров

А вот так выглядит собор внутри незадолго до начала службы.

Скоро всё начнется
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем