V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Открытие храма Александра Невского фоторепортаж Пожалуйста, благословите нас: освящение храма Александра Невского в Волгограде. 28 лучших кадров (видео)

Пожалуйста, благословите нас: освящение храма Александра Невского в Волгограде. 28 лучших кадров (видео)

Собрали для вас самые интересные моменты торжества в одном материале

То, чего верующие ждали на протяжении нескольких лет, состоялось

В Волгограде сегодня, 19 сентября, патриарх Кирилл освятил храм Александра Невского. О паломниках со всех концов Волгоградский области, о единой молитве сотен горожан — в нашем материале.

С самого утра площадь Павших Борцов, обычно заставленная машинами, наполнялась людьми. К Аллее Героев один за другим подъезжали автобусы с волгоградцами, стремившимися попасть на площадь с разных районов области.

Горожане рассредоточились по всему периметру храма
Верующие несли иконы и молились
Приехавшие ради освящения собора горожане искали помощи
Воскресное утро в Волгограде выдалось прохладным, но к 10 утра погода разошлась. Потеплело

— Мы обычно ходим в нашу церковь в Городищенском районе, — рассказала верующая Мария. — Сегодня приехали сюда посмотреть на это событие. Вы посмотрите, как нас погода не подводит, словно показывает, что дело здесь хорошее происходит, важное, божественное.

Вечером на площади пройдет концерт в честь Александра Невского

Очень многие верующие, не зная в котором точно часу начнется служба, стягивались на площадь с самого раннего утра. Около восьми часов на площади яблоку негде было упасть.

Волгоградцы с замиранием сердца смотрели на экраны и ждали появления патриарха

В храме до самого утра не стихала работа. Священники и пономари готовились к знаковому для каждого из них событию. Не всем хватило места в соборе, кто-то смиренно наблюдал за церемонией на площади рядом с теми, кто не вошел в список. По словам священнослужителей, в храме уже назначили настоятеля.

Вся митрополия в храме

— Да-да, конечно, назначили, но я пока тоже знаю обо всём лишь по слухам, озвучить имена не готов, — рассказал нам один из облаченных в черное одеяние священников.

Солнце пробивалось внутрь храма
Малыши восхищенно запрокидывали головы, пытаясь разглядеть всю красоту нового храма
На эту красоту любовались

Постепенно вся суета исчезла. Люди, утомленные с самого утра, достали телефоны, чтобы успеть сделать хотя бы пару кадров патриарха, хотя бы краем глаза его увидеть.

В храм людей действительно пускали по спискам. Дети и молодежь, еще не совсем понимая, свидетелями чего стали, беззаботно проходили мимо расписных стен в собор, люди постарше падали еще перед входом в храм, кланяясь до земли. Однако встречали владыку малыши с белыми бантами.

— Пожалуйста, войдите в наш храм и благословите нас, — попросили дети.

Волгоградцы ждали открытия
Хор

Приезд главы православной церкви ознаменовал колокольный перезвон. Радостный мотив разносил по всему городу благую весть. Кто-то с замиранием сердца воскликнул: «Владыка! Благословите», кто-то прокричал: «Христос Воскрес!», горожане устремили все свои взоры туда, за патриархом, внутрь храма.

Патриарх прибыл около 10 часов утра

Атмосфера внутри храма отличалась от того, что было на улице. Внутри верующие были сосредоточены на молитве и таинстве, многие попали в собор Александра Невского впервые. С замиранием сердца сотни голосов слились в единой молитве.

Сотни смартфонов были направлены на священнослужителей

Перед началом двухчасовой службы патриарх Кирилл с крестным ходом, состоящим из служащих в волгоградской митрополии, обошел собор, приветствуя верующих.

— Если бы я знала, что он пойдет вокруг собора и что экраны такие большие выставят снаружи, со стороны площади, я бы, конечно, туда ушла, — сетовали прихожане, не успевшие увидеть Владыку.

Однако большинство не пожалели ни времени, ни сил.

— Мы приехали из Красноармейского района, — рассказали горожане. — Вера нас объединяет, и мы рады, что смогли стать частью этого. И патриарха видели, и не замерзли вовсе.

Всю информацию о праздновании 800-летия Александра Невского и освящении собора мы собираем в режиме онлайн.

Малыши еще не осознают, свидетелями чего стали
Члены попечительского совета — одни из тех, кого пустили в храм
Волгоградский митрополит
Как только стих колокольный звон, началась молитва
Горожане молились за благополучие нового храма
Волонтеры помогали верующим и священникам
К началу службы в Волгограде стало тепло и солнечно
Два часа пролетели, как один миг
Сразу по завершении службы патриарх отправился на Мамаев курган
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем