V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде простились с ветераном Великой Отечественной войны Хамзей Гафуровым

В Волгограде простились с ветераном Великой Отечественной войны Хамзей Гафуровым

Участник Сталинградской битвы скончался на 98-м году жизни

Хамзя Ибрагимович защищал Сталинград в рядах легендарной 10-й дивизии НКВД

В Волгограде простились с ветераном Великой Отечественной войны, участником Сталинградской битвы Хамзей Гафуровым. Совсем недавно, в мае, он отметил свое 97-летие. О смерти подполковника в отставке сообщали в ГУ МВД России по региону.

— Хамзя Ибрагимович родился 2 мая 1924 года в городе Джамбул Казахской ССР. В 1942 году был призван в войска НКВД и после учебного пункта направлен на передовую под Сталинград, где в составе 10-й дивизии НКВД защищал от врага город на Волге, — рассказали в региональном главке полиции. — До конца войны Хамзя Ибрагимович Гафуров находился в составе конвойного полка, в задачу которого входила борьба с мародерством, охрана и патрулирование, сопровождение и доставка военнопленных в другие регионы Союза.

Сегодня, 21 сентября, руководство и личный состав ГУ МВД России по Волгоградской области, а также ветераны, кадеты, родные и близкие простились подполковником в отставке.

— Хамзя Ибрагимович — это человек-легенда, ставший участником и свидетелем сражений в Великой Отечественной войне и празднования Великой Победы, успевший сохранить и передать молодому поколению, сотрудникам органов внутренних дел, кадетам и школьникам достоверные факты о тех исторических событиях, — отметил начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко.

Редакция сайта V1.RU выражает соболезнования родным и близким людям Гафурова Хамзи Ибрагимовича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем