Город фоторепортаж

А ничего так получается, симпатично: смотрим с высоты на строительство амфитеатра в центре Волгограда (видео)

Сдать объект обещают к началу зимы

Амфитеатр и переход обещают сдать до 1 декабря

В Волгограде продолжается строительство амфитеатра на нижней террасе Центральной набережной и пешеходного путепровода через Нулевую Продольную, который бы соединил пешеходную зону с местом, где планируется проводить массовые мероприятия. До указанного в контракте срока сдачи объекта осталось чуть более двух месяцев. Смотрим, что сейчас происходит на стройке.

Преображение Центральной набережной

Для невооруженного глаза главной точкой притяжения является башенный кран. Он установлен в самом центре амфитеатра. Несмотря на то, что работы еще много, очертания объекта уже отчетливо видны. И, надо отметить, получается вполне симпатично. Сейчас там завершают монтаж инженерных сетей и готовятся к отделке внутренних помещений.

Пешеходный мост длиной 80 метров будет оборудован лифтами для маломобильных категорий граждан

Кипит работа и на пешеходной эстакаде, которая соединит лестницу, спускающуюся со стороны Порт-Саида и Ковентри на нижнюю террасу, с эстакадой. Ее длина около 80 метров и ширина — 18. Сейчас рабочие там монтируют ограждение, очень похожее на то, что ограждает верхний причал речпорта. Затем подрядчик обещает уложить брусчатку. Для удобства маломобильных групп населения планируют оборудовать специальные лифты, которые будут поднимать всех желающих от здания амфитеатра на эстакаду.

Попасть на мост можно будет с лестницы на Порт-Саида

В администрации Волгограда уверяют: про озеленение тоже не забыли. На всей нижней террасе набережной площадью 16 гектаров планируют высадить 10 тысяч деревьев и кустарников, приспособленных к суровому волгоградскому климату. Чтобы зеленые насаждения выдержали летний зной, на набережной смонтируют более 10 километров поливочного водовода и около девяти километров системы капельного орошения. Парковки также предусмотрены. Две. На 214 автомобилей.

Сейчас на мосту монтируют перила

Напомним, масштабное обновление Центральной набережной проводится впервые с 1952 года. Поводом для реконструкции нижней террасы стало появление незадолго до этого Нулевой Продольной магистрали. Волгоградцам обещали просторный амфитеатр, аллею фонтанов и плацдарм для велосипедистов, роллеров и бегунов, также обновленную центральную лестницу и причал № 15. С последними получилось не всё так гладко — в июне администрация Волгограда оштрафовала подрядчика АО «Стройтрансгаз» на 11 миллионов рублей за срыв сроков.

На амфитеатре вот-вот начнут отделку помещений

Добавим, гарантия на все выполненные работы — пять лет. В течение всего этого периода подрядчик будет следить за территорией и устранять возможные недочеты и разрушения. Так, например, недавно уже было заменено несколько гранитных плит у фонтанов, которые треснули из-за просадки бетонного основания.

На пешеходной зоне обещают уложить брусчатку
Вместе со сдачей моста исчезнет и «бутылочное горлышко» на Нулевой Продольной
В мэрии обещают высадить на набережной и деревья, и кустарники
Прогуляться по новому путепроводу можно будет уже в декабре
Обещают, что проблем с парковкой у амфитеатра тоже не будет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем