V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Треснувший дом в "Родниковой долине" проблема «Шептались, что здесь жить нельзя»: в разваливающуюся новостройку в Волгограде наведалась еще одна комиссия

«Шептались, что здесь жить нельзя»: в разваливающуюся новостройку в Волгограде наведалась еще одна комиссия

По словам волгоградцев, члены комиссии никаких выводов не сделали до сих пор

Трещины расползаются по всем поверхностям трехэтажного здания

В Волгограде в разваливающейся многоэтажке в Советском районе побывала очередная комиссия. По словам жителей толпы чиновников прошли по подъездам дома № 4 по улице Курсекова, но новых заявлений и решений не приняли и не озвучили.

— Только перешептывались, что дом аварийный. Что здесь жить нельзя, что он разваливается. Но, когда мы прямо спросили, что происходит, что делать нам, — промолчали, — рассказали жители трехэтажки. — Проблема в том, что мы ж даже и не знаем, кто к нам приходил... Просишь представиться, и эти люди в черных пальто только шикают, заявляя, что они из администрации. У нас в доме продолжают ползти трещины, а сейчас еще дожди льют. Нам просто повесили объявление, где сказали, что в доме опасно жить, обращайтесь в администрацию и съезжайте в манёвренный фонд. А у нас у многих ипотека, то есть мы будем продолжать платить за разрушенный дом?


Напомним, на состояние дома, построенного в декабре 2019 года, жители пожаловались еще несколько месяцев назад. Волгоградцы тогда еще не понимали, что происходит, списывая новые трещины на стандартную усадку дома.

Трещины видны и на фасаде здания

— В доме началась какая-то непонятная просадка, — рассказали обитатели разрушающегося дома. — Если бы трещины были небольшими, то мы бы еще поняли — здание дает усадку, еще немного, и всё закончится. Нет. Маячки, которые ставят для слежения за трещинами, рвутся практически сразу же, как их поставили. Значит, дом ползет. Недавно, когда в Волгограде бушевал сильный ветер, по квартирам тоже гуляли сквозняки. Значит, трещины уже сквозные. Мы действительно боимся, что однажды можем просто оказаться похороненными под остатками стен своего же дома.

В ООО «УК «Долина»», обслуживающем дом, еще неделю назад заявляли, что принимают срочные меры по определению причин возникновения трещин и способов их устранения с привлечением специализированных экспертных организаций и застройщика.

Если постраться, то через щели можно заглянуть в квартиры волгоградцев

— Обследование конструктивных элементов дома и подготовка экспертного заключения может занять некоторое время — один-два месяца, — говорится в ответе управляющей компании. — До получения экспертного заключения невозможно принять меры по устранению образовавшихся строительных дефектов. В целях вашей безопасности рекомендуем обратиться в администрацию Советского района Волгограда для предоставления временного жилого помещения маневренного фонда.


Однако, некоторые трещины все же заделали, заполнив их осколками кирпичей. Всю информацию о проблемной трехэтажке мы собираем в отдельном сюжете.

Позже волгоградцы все же получили график ремонтных работ в своем доме

Позже волгоградцам всё же рассказали, что ремонт будет проведен в их домах. В частности, с 10 сентября в многоэтажке началось устранение трещин. На каком этапе работы сейчас, уточнить не удалось. В УК «Долина» сообщили, что директора нет на месте, а рассказать о проблемном доме уполномочена лишь она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем