V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В России на 20% сократилось число угонов автомобилей

В России на 20% сократилось число угонов автомобилей

Об этом сообщает пресс-служба Страхового Дома ВСК

Причиной сокращения автоугонов в России стали пресловутые ковидные ограничения

По данным аналитиков Страхового Дома ВСК, за 9 месяцев 2021 года число угонов автомобилей сократилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом злоумышленники стали проявлять больше интереса к автомобилям отечественных марок.

В топ-10 марок, наиболее привлекательных для угонщиков, в 2021 году лидируют Hyundai, Kia и Toyota.

Антирейтинг возглавила марка Hyundai, которая в 2020 году находилась на 3-м месте. За 9 месяцев 2021 года автомобилей этой марки было угнано почти на 35% больше, чем в прошлом году.

Интерес угонщиков к моделям Kia в 2021 году заметно снизился. Если год назад эта марка возглавляла топ-10, то сейчас она опустилась на 2-е место. За 9 месяцев этого года было угнано на 43% меньше автомобилей Kia, чем в 2021 году.

Отрицательная динамика наблюдается и у моделей Toyota. В 2021 году пострадало на 44% меньше владельцев автомобилей этой марки, чем в 2020-м. В результате Toyota заняла 3-е место в антирейтинге этого года.

На 4-м и 5-м месте остались автомобили Lexus и ВАЗ/Lada соответственно. При этом количество случаев угона Lexus на 7% сократилось, а ВАЗ/Lada — увеличилось на 13%.

Отечественные автомобили стали чаще привлекать внимание автоугонщиков. По данным за 9 месяцев 2021 года, в топ-10 вошли автомобили марок, которые не вошли в антирейтинг прошлого года. Модели ГАЗ оказались на 8-м месте, МАЗ — заняли 10-е место.

Среди зарубежных марок в десятку самых угоняемых автомобилей в этот раз попала марка Mitsubishi, которая сразу «вырвалась» на 6-е место. Марки Mercedes-Benz, Mazda и Ford, занимавшие 8, 9 и 10-е места соответственно в прошлом году, по итогам 9 месяцев 2021 года покинули топ-10.

— Основной причиной смены предпочтений среди угонщиков стал повышенный спрос потребителей на автомобили с пробегом. Также на выбор злоумышленников оказывает влияние цена на запчасти на вторичном рынке — чем дороже стоимость запасных частей, тем выгоднее угон этого автомобиля. В целом же сокращение числа угонов в России связано с ковидными ограничениями, так как границы с большинством стран закрыты это усложняет сбыт угнанных транспортных средств для злоумышленников, — отметил Артем Король, заместитель генерального директора по управлению убытками Страхового Дома ВСК.

Страховой Дом ВСК работает с 1992 года и является универсальной страховой компанией, предоставляющей услуги физическим и юридическим лицам на всей территории России. Компания стабильно входит в топ-10 страховщиков страны по сборам. На сегодняшний день более 30 млн человек и 500 тысяч организаций воспользовались продуктами и услугами ВСК. Региональная сеть компании насчитывает свыше 500 офисов во всех субъектах России. Надежность и финансовая устойчивость компании подтверждены рейтингами ведущих российских и международных рейтинговых агентств: «ruAA» — по версии рейтингового агентства «Эксперт РА», АА(RU) — по версии АКРА и «BB» — по международной шкале Fitch Ratings. Сайт — www.vsk.ru.

Новости финансовой сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем