V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж В центре Волгограда оттерли закрашенную историческую мозаику «Голубь мира»

В центре Волгограда оттерли закрашенную историческую мозаику «Голубь мира»

Мозаичное панно Петра Чаплыгина скрывалась под слоем краски и граффити несколько десятилетий

Одна из частей мозаики «Голубь мира» практически отмыта и отчищена

Сегодня, 30 сентября, в подземном переходе под перекрестком улиц Комсомольской и Мира освобождена от многолетних наслоений краски и граффити значительная часть мозаичного панно известного художника Петра Чаплыгина «Голубь мира». Чтобы вернуть эту часть панно на всеобщее обозрение, администрации Волгограда потребовалось несколько десятилетий и даже вмешательство неизвестных любителей уличной графики.

Несколько десятилетий переход на Мира выглядел вот так

Напомним, последние несколько десятилетий, от эпохи руководства городом ныне преуспевающего бизнесмена Юрия Чехова и вплоть до отставки Виталия Лихачева, подземный переход на улице Мира выглядит как символ разрухи и безвластия в самом центре Волгограда.

Большую часть мозаики закрывали граффити и торговцы

— Мозаика «Голубь мира» — это не просто картина художника, это большое мозаичное изображение, которое является частью проекта архитектора Вадима Масляева, связанного с первой возрожденной после войны улицей в городе — улицей Мира, — рассказывала дочь автора панно Виктория Чаплыгина. — По проекту подземный переход на пересечении улицы Мира с улицей Комсомольской был светлым. Солнечные лучи проникали в течение всего дня, тем самым наполняя широкий подземный переход дополнительным освещением. Но пару десятилетий назад там появились громоздкие торговые короба, которые буквально закрыли это естественное освещение. А затем граффити и ремонт, во время которого панно покрасили серой краской, вовсе уничтожили мозаику «Голубь мира».

Подземный переход на Мира давно был страшен и заброшен

До последнего в переходе держалась лишь пара арендаторов, торгующих обувью и дешевым ширпотребом. Стены покрывались многочисленными граффити, а идущие от железнодорожного вокзала в сторону центра гости Волгограда пытались максимально быстро преодолеть страшное в любое время дня и ночи место.

Быстро «благоустроить» переход чиновники решили при помощи крайне популярной когда-то у вермахта серой краски

В начале 2020 года самый разрушенный и заброшенный подземный переход центра города был замечен администрацией Волгограда. Вскоре подрядная организация МУП «Северное» подвергла его косметическому ремонту: рабочие замазали места с облетевшей штукатуркой, восстановили освещение и закрасили многочисленные граффити густым слоем серой краски ставшего крайне популярным в Волгограде оттенка «штайнграу».

Подземному переходу постепенно возвращается прежний вид. Но очень постепенно

«Наиболее адаптивен и наиболее незаметен», — описывали этот цвет в пособиях по маскировке на полях былых великих сражений, в том числе и в Сталинграде. После бурного протеста общественников, напомнивших чиновникам о существовании мозаики «Голубь мира», рабочие вернулись в переход с растворителем.

Анонимные художники вновь напомнили о существовании «Голубя мира»

Но прошлогодний ремонт вернул только незначительную часть мозаики. После демонтажа торгового павильона со стороны планетария волгоградцы еще раз напомнили администрации Волгограда о ее существовании. Анонимный художник, скрывающийся под псевдонимом LOKH, закрасил одну из стен своей версией «Голубя мира». Современный вариант знаменитого панно даже выполнили в тех же цветах — белом, синем и красном.

Сейчас часть мозаичных птиц наконец вновь можно увидеть

— Данная работа была создана с целью привлечь внимание людей к историческом переходу на улице Мира, — писал автор граффити. — Я хочу, чтобы ему вернули первоначальный вид. Без ларьков, без серых стен, а с оригинальной мозаикой работы Петра Чаплыгина.

Работники МУП «Северное» обещают натереть мозаику до блеска в ближайшие дни

Поверх новой версии «Голубя мира» автор написал: «Сотрите это всё, и вы найдете Мир». Но к выполнению пожелания художника администрация Волгограда приступила только спустя почти три месяца. Сейчас стена с надписью полностью оттерта от «штайнграу» и прежних наслоений, а часть «Голубя мира» открыта для обозрения. Но, по словам волгоградцев, скрытыми остались еще три его части — два вдоль перехода под Комсомольской и один со стороны площади Павших Борцов. За торговыми павильонами там скрывается большая часть мозаики, в том числе изображающая зеркально расположенных птиц, по имени которых и названо художественное произведение.

«Голуби мира» были частью проекта архитектора Вадима Масляева

В пресс-службе администрации Волгограда, в свою очередь, вновь пообещали, что работы по возвращению Волгограду мозаичного панно продолжаются и произведение художника Петра Чаплыгина в подземном переходе будет восстановлено в полном объеме. Сроки, правда, не обозначили.

Сроки, когда мозаика будет полностью освобождена от заслоняющих ее преград, не называются
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем