V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город фоторепортаж «В других городах столько массовки уже не найти»: центр Волгограда вернули в СССР ради большого кино

«В других городах столько массовки уже не найти»: центр Волгограда вернули в СССР ради большого кино

Репортаж со съемочной площадки сериала «Нулевой пациент» о первой эпидемии ВИЧ в Калмыкии и Волгограде

В центре Волгограда ожила совсем недавняя история

Центр Волгограда сегодня, 2 октября, в очередной раз превратился в огромную съемочную площадку. В городе на Волге продолжают снимать большое кино — сериал «Нулевой пациент». Ожившая история совсем недавнего прошлого, ставшая результатом работы знаменитых актеров, выйдет на экраны только в следующем году. Но многие волгоградцы смогли соприкоснуться с этим уже сейчас.

Сериал рассказывает о первой в СССР вспышке ВИЧ. Она произошла в детской больнице столицы Калмыкии — Элисты, режиссерами картины стали Евгений Стычкин и Сергей Трофимов, а в главной роли снимается Никита Ефремов.

Одну сцену переснимали по несколько раз

Съемки фильма, в которых принимают участие волгоградцы, уже прошли на Центральной набережной города, на улице Советской — у музея-панорамы «Сталинградская битва» и на улице Дзержинского в Тракторозаводском районе. В конце недели съемочная группа и актеры отправились в область — съемки шли на улицах города Ленинска. А сегодня, 2 октября, масштабная сцена митинга снималась у Дома политпросвещения, превратившегося на время из здания Волгоградского областного суда в здание республиканского комитета КПСС.

Жители Центрального района уже не первый раз становятся свидетелями съемочного процесса

Съемки были запланированы на раннее утро. Так, набранную в Волгограде массовку просили подойти уже к пяти утра. Массовкой, кстати, авторы фильма довольны — Волгоград не избалован большим кино и подобрать необходимое число персонажей удается сравнительно легко.

Глядя на эти кадры, хочется спросить: «А какой сейчас год?»

— Сейчас идет очень хорошая тенденция съемок на Юге России. Только в Ростове-на-Дону сейчас запущены съемки семи сериалов, — рассказал художественный руководитель волгоградского театра «Родос» и курирующий подбор актеров массовых сцен для нового сериала Михаил Кощин. — Сейчас между этими проектами идет серьезная конкуренция, не хватает актеров даже массовых сцен. Один из проектов, к примеру, в Ростове-на-Дону будет сниматься вплоть до января. Для города это что-то просто невообразимое. Но Волгоград при этом остался почему-то не у дел. И это удивительно, ведь город уникальный! Хочешь лес — вот он, хочешь поле — вот оно, хочешь — есть меловые горы. Здесь даже море есть. И вот сейчас этим проектом мы рассчитываем открыть дорогу для других московских компаний в Волгоград.

Актеров подбирали самых разноплановых

Актеров в городе на Волге создатели нового фильма искали самых разных, разных типажей, возрастов и национальностей. Очень много среди набранных персонажей актеров азиатской, восточной внешности. Это объясняется тем, что фильм основан на реальных событиях, связанных с первой в СССР вспышкой ВИЧ-инфекции, которая произошла в Калмыкии.

Это разве не архивный кадр?

Многие волгоградцы, все-таки отобранные пусть на маленькие, но такие важные роли, признаются, что до последнего не верили, что такое возможно и что по-настоящему большое кино все-таки пришло в Волгоград.

Создателям фильма требовались 40 мужчин, а откликнулись больше 240

— Мне друг прислал ссылку и предложил отправить анкету, — рассказал волгоградец Сергей. — Я отправил, друг при этом не прошел, а меня пригласили. При этом я утром проснулся, подумал, стоит ли мне ехать? Ну дай, думаю, все-таки попробую. Я вызвал такси и поехал сюда, приехал и был просто ошарашен происходящим. Здесь с самого утра кипела работа, кто-то куда-то бежал, кто-то разгружал грузовики, кто-то ставил камеры. Режиссеры с самого утра уже были здесь. Очень поразило отношение основных актеров к нам. Вот например, Максим Емельянов, он постоянно нас подбадривает, говорит нам, что мы молодцы, говорит, чтобы мы не переживали. Хотя мы в это время просто стоим или особо ничего важного не делаем. Но это так помогает!

Каждый второй рассказывает историю о друге, не прошедшем кастинг

Напомним, что режиссеров у новой кинокартины двое: Сергей Трофимов и Евгений Стычкин, который стал еще и исполнителем одной из главных ролей. Создатели новой картины стараются держать в секрете детали сценария, поэтому рассказать о фильме Евгений не смог, но поделился эмоциями от города.

Евгений Стычкин — режиссер фильма

— Мы очень расстроились, потому что приехали в самый зеленый город России, — заметил актер. — Нам нужно показать осень и лето, лето мы нашли — вокруг столько зелени, а вот чтобы показать осень, приходится прятаться подальше от деревьев. В Волгограде я не первый раз, город очень нравится, особенно, безусловно, Мамаев курган. Это очень памятное место.

Андрей ранним утром совершил большой подвиг и, несмотря на желание остаться дома, приехал на площадку

Многие волгоградцы, участвующие сегодня в съемках, признаются, что с самого утра пребывают в состоянии нереальности происходящего и некоторой эйфории от причастности к большому кино.

— Я — преподаватель в волгоградском колледже, преподаю инженерную графику, — рассказал один из актеров массовки, Андрей. — Я часто принимаю участие в каких-то подобных проектах. Родственники даже не удивились, когда услышали, что я прошел кастинг. Хотя, кажется, они еще до конца не осознают масштабы съемок. Очень здорово стать частью настолько мощного проекта. Я очень хотел приехать и принять участие, но в первый раз у меня не сложилось. Позвали сниматься в будний день, но я был на работе, решил отправить анкету снова, и меня вновь пригласили. Вы знаете, когда я только начал преподавать, семь лет назад я своим студентам говорил, что Волгоград — это не тот город, куда приезжают вот с такими проектами. Но сегодня я стою здесь и понимаю, что что-то начало меняться.

Каждый из актеров сегодня чувствовал себя очень важным героем картины

По словам членов съемочной группы, съемки сегодня длились 12 часов с перерывом на обед. Однако снять за целый день в среднем удается лишь три минуты фильма. Одна сцена снимается с нескольких ракурсов и является очень сложным технологическим процессом.

В основном в съемках сегодня принимали участие мужчины. Но не все волгоградцы пришли на кастинг добровольно, кто-то стал актером с легкой руки супруги.

— Моя супруга настояла, очень ей хотелось попробовать принять участие в съемках настоящего фильма, — рассказал волгоградец Владимир. — Я согласился, чего не сделаешь ради любимой супруги. Я сегодня целый день нарасхват, при этом снимаюсь уже второй раз. Нравится эта атмосфера, всё так серьезно, интересно. Я будто перенесся в Советский Союз. После перерыва еще пять минут не мог осознать, что сейчас 2021 год, а не 1988-й.

В Волгограде съемки сериала продлятся еще несколько дней, а затем переместятся в другие локации. По словам создателей фильма, основная часть съемок пройдет в Москве. А пока над площадью вновь разнесся сигнал ассистентов режиссера: «Всем вернутся на исходные позиции».

На небольшую сцену ушло около 12 часов съемок
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем