V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Регоператор по вывозу мусора напоминает волгоградцам, что уклониться от соблюдения закона не получится

Регоператор по вывозу мусора напоминает волгоградцам, что уклониться от соблюдения закона не получится

Информация обо всех уклонистах будет передана в органы прокурорского надзора

Заключить договор на обращение с ТКО можно даже дистанционно

Специалисты регионального оператора «Ситиматик-Волгоград» проанализировали динамику заключения договоров на вывоз мусора среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года во втором полугодии 2021-го почти вдвое увеличилось количество ответственных юридических лиц, заключивших договор с регоператором. Однако по-прежнему остаются уклонисты, нарушающие законодательство по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В общей сложности в Волгоградской области остаются сотни юрлиц, которые не торопятся заключать договор с региональным оператором «Ситиматик-Волгоград». Одни продолжают вывозить мусор в лесополосу, другие складируют в контейнеры для населения или прибегают к услугам нелегальных мусоровывозящих компаний, которые не несут никакой ответственности за свои действия. Региональный оператор вынужден предостеречь представителей бизнеса от подобных ошибок, в ином случае юридические лица получат от органов прокурорского надзора представления о недопущении нарушения требований закона.

— Мы непрерывно проводим разъяснительную работу среди абонентов, — пояснила директор по сбытовым расчетам и коммуникациям с абонентами ООО «Ситиматик-Волгоград» Гульнара Мушекенова. — Сначала недисциплинированным юридическим лицам поступают звонки от специалистов регоператора, после приходят уведомления с информацией о необходимости заключения договора. К сожалению, не все бизнесмены готовы сотрудничать с региональным оператором на этих этапах. Поэтому следующий, и, пожалуй, самый эффективный шаг — направление информации в контрольно-надзорные органы, инициируя тем самым проверки по месту локации потенциальных нарушителей. И эти действия дают результат. Только с начала этого года из 125 хозяйствующих субъектов, по отношению к которым инициирована проверка, уже 23 заключили договоры, по остальным проводится работа. Уклониться от соблюдения закона не получится.

Все юридические лица и предприниматели с 1 января 2019 года обязаны заключить договор на вывоз твердых коммунальных отходов исключительно с региональным оператором. Отсутствие заявки от хозяйствующего субъекта нисколько не освобождает его от ответственности по оплате полученных коммунальных услуг. В итоге сумма задолженности некоторых уклонистов копится уже больше двух лет и может быть в любой момент взыскана с них через суд в принудительном порядке.

Региональный оператор рекомендует не доводить ситуацию до крайности и добровольно заключить письменный договор на обращение с ТКО. Для этого созданы оптимальные и комфортные условия. Заявку можно подать дистанционно на официальном сайте 34.citymatic.ru в разделе «Обратная связь», по электронной почте: info@uo34.ru или почтой России по адресу: 400066, г. Волгоград, ул. Новороссийская, д. 5. Дополнительная информация по телефону контактного центра регионального оператора: (8442) 23-23-23.

Только выбранный на конкурсной основе региональный оператор — компания «Ситиматик-Волгоград» — с 1 января 2019 года имеет право вывозить ТКО и делает это законно, в полном соответствии с утвержденной территориальной схемой в Волгоградской области. Никакие иные компании-перевозчики таким правом не обладают, и привлечение их к вывозу ТКО — прямое нарушение федерального природоохранного законодательства. Такое сотрудничество может повлечь судебные разбирательства, административные штрафы до 250 000 рублей и приостановку деятельности предприятия.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем