V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город мнение «Странные законы для силовиков — царский подарок и вечное топливо»: политолог о штрафах за «Тома и Джерри»

«Странные законы для силовиков — царский подарок и вечное топливо»: политолог о штрафах за «Тома и Джерри»

Вадим Шумилин считает, что такая практика дискредитирует правоохранительную систему, но дает премии и звездочки

Мышонок в ушанке и с советским флагом из этого мультфильма пока не считается оскорблением ветеранов

В Волгоградской области по иску прокуратуры Николаевского района 18-летнего парня признали виновным в публичном демонстрировании нацистской атрибутики и оштрафовали на тысячу рублей. Он разместил на странице во «Вконтакте» серию мультфильма «Том и Джерри», посвященную началу Второй мировой войны и противостоянию Советского Союза и Германии. Этого оказалось достаточно, чтобы, по мнению прокуратуры и суд, теоретически причинить страдания тем, чьи родные погибли в Великую Отечественную войну. О том, почему странные, но действующие законы готовы в любой момент стать крайне актуальны для самого аполитизированного обывателя, рассуждал журналист и политтехнолог Вадим Шумилин.

Когда в многонациональной Российской Федерации принимается очередной странный закон (то есть всё чаще), мирный, но просвещенный обыватель успокаивает себя таким рассуждением: «Это для навальнистов и прочих неугодных. Чтоб, значит, всегда иметь под рукой средство прищучить, не ломая голову. Тем, кто в политику не лезет, с начальством не собачится, в Сети пишет только про пиво и погоду, им, то есть нам, законы эти не страшны».

С большой вероятностью так же думают и авторы странных законов (во всяком случае многих из них).

И те, и другие забывают, однако, что siloviki — не мертвый механизм, который включают нажатием кнопки при виде навальниста и который мирно стоит пылится в углу, когда навальнистов не видать. Эта машина живет своей жизнью, не выключаясь ни на миг. Ей нужен фронт работ, нужна отчетность, нужны премии, награды и звездочки на погоны. И странные законы для нее — просто царский подарок. Вечное топливо. Притом дешевое — ни потеть, ни скрипеть мозгами не надо. Вот только навальнистов на каждого следака не напасешься. Да и публика это вредная, скандальная, всегда есть риск получить проблемы. То ли дело — мирный обыватель. Бери да пользуйся.

Берут и пользуются. И чем дальше, тем чаще. Благо, обывателей у нас — полно, а странных законов — еще больше, и они продолжают плодиться, как кролики.

Есть, конечно, побочный эффект. Такая практика дискредитирует правоохранительную систему, с одной стороны, разлагает и расхолаживает — с другой. Но если положить на одну чашу весов эти эфемерные материи, а на другую — премии со звездочками, то разве есть сомнения, какая перетянет?

PS. Есть, конечно, вероятность, что некоторые siloviki (хоть бы эти, из Николаевска) искренне считают, что делают общественно полезное дело и закон ничуть не странен, а всецело справедлив. Как думаете, такой вариант лучше?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем