V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город опрос «Всю экономику развалили. Дорожает не только картошка»: волгоградцы — о космических ценах и «золотых» корнеплодах (видео)

«Всю экономику развалили. Дорожает не только картошка»: волгоградцы — о космических ценах и «золотых» корнеплодах (видео)

По мнению горожан, подорожание связано с неурожаем и играми с ценами

Все в шоке от цен на картошку, даже коробочка

В Волгограде и Волгоградской области дорожает картошка. По мнению фермеров, горожанам стоит готовиться к по-настоящему «золотым» ценам не только на рынках, но и в магазинах. Что о подорожании думают сами волгоградцы и готовы ли они отказаться от употребления картофеля — в нашем материале.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Корреспонденты V1.RU отправились на рынок, расположенный в Дзержинском районе Волгограда. С большим трудом нам удалось найти предпринимателя, который согласился рассказать, отчего же цены поползли вверх.

— В этом году мы закупаем картофель у фермеров Волгоградской области, — рассказали предприниматели. — Цены сейчас неподъемные даже у фермеров. Говорят, что год неурожайный, но на самом деле мы вот только отгрузили машину и готовимся принять вторую.

По слова предпринимателей, волгоградцы уже начали конфликтовать из-за картофеля на рынках

Еще несколько дней назад в Волгограде картофель можно было купить в среднем за 30–35 рублей. Сегодня же в некоторых местах стоимость картофеля доходит до 80 рублей за килограмм.

— Спрос есть, и он просто огромный. Люди мешками ее сейчас покупают, у меня картошка стоит 50–60 рублей за килограмм. Сегодня это самый ходовой продукт. Его покупают чаще всего, мешками увозят, еще и ругаются между собой, — рассказывают торговцы.

На рынках дефицита корнеплода пока не наблюдается

При этом горожане искренне не понимают, почему всё внимание сейчас приковано именно к картофелю. По словам волгоградцев, чехарда с ценами наблюдается на все группы товаров и услуг.

— Вы разве не заметили, что всё дорожает, не только картошка? Бензин дорожает, мясо, масло, — рассказывают волгоградцы. — Насчет картошки, знаете, не так уж мы ее и едим. Можно, в принципе, и без нее прожить. По таким диким ценам мы даже запасов на зиму делать не будем.

Многие горожане придерживаются аналогичной точки зрения.

Пока на рынках можно найти картофель за 50 рублей за килограмм

— Да она просто за неделю подорожала так, с 30 резко до 50 рублей. Это очень печально, — рассказывают волгоградцы.

Дефицита картофеля пока нет

Одна из опрошенных нами волгоградок, оказалось, знает не только о подорожании продуктов, но и о том, что в регионе есть определенные проблемы с ценообразованием.

— Я как финансист давно заметила, что у нас нет комитета стратегического планирования, — рассказала волгоградка. — Именно из-за этого всю, просто всю без исключений экономику региона превратили в хаос. Одни поехали в Москву, Санкт-Петербург на заработки, другие неожиданно решили идти в предпринимательство, картошку сажать. Но, как оказалось, непростое это дело. Земля труд любит, заботу, а так вот к чему всё приводит. Не растет просто ничего, вот и всё.

Волгоградцы в шоке от космических цен

— При этом, как выяснилось, рук не хватает, ту же картошку собирать летом в полях некому было, — продолжает волгоградка. — Тот есть молодежь даже для себя любимых не готова потрудиться. Всё о выгоде какой-то говорят, о долларах.

Напомним, волгоградские фермеры предупреждали о возможном резком подорожании овощей к концу осени — началу зимы. Сельхозтоваропроизводители связывают рост цен на овощи сразу с несколькими факторами, среди которых неурожай, отсутствие сезонных рабочих и обилие дешевого импорта.

Фермеры прогнозируют дальнейшее подорожание овощей
Пока еще мешок картошки можно не только найти, но и купить

Что думают читатели V1.RU?

В комментариях под нашим стримом в инстаграме среди читателей развернулась настоящая дискуссия о том, почему дорожают овощи и чего ждать к зиме.

— На свеклу и морковь тоже цены лупили, или пока те гнить не начали, — рассуждают волгоградцы. — То же самое будет с картошкой, она просто сгниет. В плюсе не останется никто.

По мнению волгоградцев, 60–80 рублей за килограмм картошки — это не предел.

— Дурни ее скупают сейчас. Если никто покупать не будет, то и цены сразу упадут, — считают горожане. — Вы сами же создаете искусственный дефицит. Забейте на нее!

Некоторые горожане считают, что картошка вскоре может стать настоящим деликатесом.

— Это вы на Новороссийском рынке не были, — пишут горожане. — Такое ощущение, что он где-то на Рублевке, а не в спальном районе Волгограда. Помидоры по 180 рублей. И никого нет! Никто не покупает, кому ломятся цены — непонятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем