Город Всё о коронавирусе

Врио мэра Волгограда Владимир Марченко ужесточил карантинные меры

Чиновники районных администраций будут следить за соблюдением коронавирусных ограничений

Оказывать муниципальные услуги будут только привитым или недавно переболевшим

Временно исполняющий обязанности главы Волгограда ужесточил карантинные меры. Накануне Владимир Марченко внес изменения в постановление экс-мэра Виталия Лихачева о мерах по реализации аналогичного постановления губернатора области Андрея Бочарова. Документ опубликовали на сайте городской администрации.

Согласно изменениям, администрации районов Волгограда отныне будут мониторить соблюдение гражданами и юрлицами ограничения на работу предприятий и организаций в отдельных сферах деятельности. Речь идет о работе общепита только навынос, за исключением свободных от COVID-19 зон и предприятий, соблюдающих противоэпидемические меры. Также чиновники будут следить за тем, чтобы в городе-герое оставались закрытыми детские комнаты, танцевальные площадки и караоке, а массовые мероприятия проводились в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

— В случае установления нарушения уведомлять контрольно-надзорные органы, обеспечивающие контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мероприятий на территории Волгограда в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, — пишет Владимир Марченко. — Результаты мониторинга направлять в управление экономического развития и инвестиций аппарата главы Волгограда ежедневно до 15:00.

Также отныне все подразделения администрации Волгограда и подведомственные учреждения будут оказывать муниципальные услуги и выдавать документы только вакцинированным, недавно переболевшим коронавирусом или обладателям отрицательного ПЦР-теста, полученного не ранее чем за 72 часа. К несовершеннолетним эти требования не относятся. Услуги будут предоставляться только в очной форме и только по предварительной записи.

Также напомним, что с сегодняшнего дня, 18 октября, различные образовательные и культурно-развлекательные учреждения смогут принимать только прошедших вакцинацию или переболевших не более полугода назад коронавирусной инфекцией волгоградцев. Эта мера не распространяется на лиц моложе 18 лет. Напоминаем, по такому принципу будут работать:

  • спортивно-оздоровительные организации;

  • бассейны;

  • аквапарки;

  • музеи;

  • кинозалы и кинотеатры;

  • культурно-досуговые учреждения;

  • концертные организации;

  • дома культуры;

  • площадки для проведения выставочных мероприятий и иных массовых мероприятий с очным присутствием граждан;

  • салоны красоты, косметические, массажные и спа-салоны;

  • солярии, фитнес-центры.

Также по такому же принципу начали работать отделения МФЦ по всему региону.

— МФЦ продолжит оказывать услуги в очной форме, в том числе и выдачу документов, но исключительно по предварительной записи, при наличии документа, удостоверяющего личность, и еще трех документов на выбор: о вакцинации либо перенесенном заболевании, либо лабораторное подтверждение с отрицательным результатом на COVID-19, полученное не ранее чем за 72 часа.

А с 12 октября в регионе вновь отправили на самоизоляцию пенсионеров, но только непривитых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем