V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Всё о коронавирусе опрос

«Может, поможет, а может, и нет, но для бизнеса плохо»: волгоградцы о вводе принудительных нерабочих дней

Мнения горожан разделились примерно 50 на 50, а пенсионеры и вовсе отказались высказываться на эту тему

Журналисты V1.RU опросили жителей Волгограда на тему введения нерабочих дней

Сегодня, 20 октября, президент Владимир Путин одобрил инициативу оперштаба и ввел нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, разрешив губернаторам регионов продлять их в ноябре, в случае необходимости. Корреспонденты V1.RU вышли на улицы города-героя, чтобы узнать, как волгоградцы относятся к принудительным каникулам и поможет ли это справиться с пандемией COVID-19. Увидеть опрос своими глазами можете в нашем стриме.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По мнению молодежи, даже 7 дней изоляции могут быть эффективны.

— Я считаю, что это полезно, потому что люди будут меньше контактировать друг с другом и, соответственно, снизятся риски заболевания, лишний раз не будут заражаться, — поделилась мнением юная волгоградка в компании друзей.

— А я думаю, люди наконец отдохнут друг от друга, все будут просто высыпаться, — согласилась с девушкой ее подруга. — Если люди ответственно к этому отнесутся, то они не будут гулять, будут сидеть дома, соблюдать дистанцию. Я считаю, что изоляция на неделю — это мера полезная.

Впрочем, среди молодых людей скептики тоже встречались. Волгоградка Оксана, например, считает, что основной очаг распространения коронавирусной инфекции — это общественный транспорт. И никакой локдаун ситуацию не изменит.

— Я не думаю, что это эффективная мера, на нашу семью локдаун особо не повлияет, рассказала корреспонденту V1.RU Оксана. — Ну, дети дома посидят, я тоже отдохну дома, но ситуацию с коронавирусом это особо не изменит. Мое мнение, что надо что-то решать с общественным транспортом, в котором инфекция распространяется, а вот эти все локдауны... Ну, недельку посидим мы дома и что?

Школьники и вовсе считают, что семи дней дополнительных каникул непозволительно мало:

— Думаю, локдаун не поможет победить коронавирус, семь дней мало, но какой срок нужен, я не знаю. Я школьница и для меня это просто каникулы, — рассказала ученица старших классов одной из волгоградских школ.

Интересно, что гости нашего города, согласившиеся пройти опрос, оказались единогласны в вопросе полезности недельной изоляции:

— Я думаю, что изоляция нужна, это будет эффективно, — сказал приезжий военнослужащий средних лет. — Хотя лично на меня это всё не распространяется, я военнослужащий. Сами понимаете, мы всегда на страже родины и порядка.

— Локдаун нужен и вакцинироваться нужно. Я вот привился и езжу везде спокойно, — рассказал гость Волгограда из Магнитогорска. — Сейчас самый опасный период всяческих респираторных заболеваний, поэтому промежуток в 7 дней поможет еще и их сократить. Я считаю, это полезно. А с экономической точки зрения всё зависит от поддержки государства.

Большие предприятия продолжают работать, я на таком предприятии работаю. А малый бизнес страдает. Его надо будет как-то поддержать. Те же кафе и рестораны — многие уже просто закрылись.

Люди старшего поколения такой оптимизм не разделяют:

— Наш оперштаб, кроме изоляции, ничего другого выдумать не может. А это не только никому не поможет, но еще и обострит ситуацию, — категорично заявила волгоградка, не поясняя своего мнения.

— Если в отдельно взятом городе делать локдаун, то точно никакого толку не будет. Если по всей России, то еще может будет эффект, но тоже сомнительно, — поделились мнением скептически настроенные горожанки. — Только как дополнительные каникулы на неделю люди оценят, а как мера по борьбе с коронавирусом — нет. Эффекта не будет. Люди не станут сидеть по домам и продолжат активно контактировать.

Некоторые опрошенные были не прочь порассуждать на обозначенную тему, хоть и не пришли в итоге к однозначному мнению:

— У меня нет четкого мнения по поводу полезности и эффективности недельной изоляции. Конечно, школьники и студенты обрадуются, а вот предприниматели явно недовольны будут. Люди не смогут работать. Бизнесу от такого только хуже. Я их понимаю чисто по-человечески. Но, с другой стороны, семь дней — это много, и, может быть, действительно поможет такая мера. Ситуация-то у нас и правда плохая.

— На нас никак изоляция не отразится, потому что мы не работаем. А поможет локдаун или нет, должны решать специалисты, у которых есть статистические данные, выкладки, — рассказали горожанки, выгуливающие собаку. — Ситуация сейчас очень тяжелая, поэтому какие-то меры принимать всё равно нужно. Много или мало семь дней, сказать сложно. Для этого нужно знать, как прошли прошлые локдауны, как они повлияли на эпидситуацию. Но одно очевидно: любой локдаун — это очень тяжело для людей. Представляете — без денег, без зарплаты сидеть?

А вот самая, казалось бы, мудрая часть населения — пенсионеры — от высказывания своего мнения полностью отказалась. Если с экономической точки зрения это понять можно, то нежелание хотя бы высказаться насчет эффективности нерабочих дней для борьбы с коронавирусом непонятно.

— Я пенсионерка, мне пофигу, — заявила пожилая горожанка. — На мне этот локдаун никак не отражается. Что он есть, что его нет.

— Ребят, вы спросите у того, кто работает. Я пенсионер, меня это никак не касается, — добавил прохожий в годах.

Как стало ясно из опроса, единого мнения насчет полезности и эффективности дополнительных нерабочих дней у Волгоградцев пока нет. Кто-то высказывается за, кто-то — против, другие вовсе не думают на эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем