V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город подробности ФАС России заблокировала аукцион по реконструкции волгоградского цирка

ФАС России заблокировала аукцион по реконструкции волгоградского цирка

Ведомство нашло нарушения в закупочной документации

У Росгосцирка есть время до 4 ноября, чтобы исправить аукционную документацию

ФАС России заблокировала процедуру определения подрядчика на реконструкцию волгоградского цирка. Информация об этом уже размещена на сайте госзакупок.

Причиной блокировки стали результаты проведения внеплановой проверки закупки. Кроме того, антимонопольщики получили жалобу от компании «Кубаньинвестстрой».

Как следует из текста жалобы, заказчиком в документации о запросе предложений ненадлежащим образом установлено требование к участникам закупки в отношении членства в саморегулирующей организации, а также неправомерно выбран способ определения поставщика путем проведения запроса предложений в электронной форме. В частности, по мнению автора жалобы, участник закупки должен быть членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а в закупке обязательным требованием указано членство в СРО в области архитектурно-строительного проектирования. Также в законодательстве указаны всего шесть пунктов, когда закупка может проводиться в виде запроса предложений. Реконструкция цирка не подпадает ни под один из них.

Антимонопольщики сочли жалобу обоснованной, приостановили проведение закупки, выдали предписание об устранении нарушений, а документацию признали не соответствующей законодательству о контрактной системе. Срок исполнения предписания — до 4 ноября.

Напомним, аукцион на реконструкцию цирка был объявлен в начале октября. Начальная цена контракта — 1 миллиард 101 миллион 888 тысяч 813 рублей. Деньги выделялись Российской цирковой компании из бюджета России и должны быть потрачены на проектирование, реконструкцию и ввод в эксплуатацию здания волгоградского цирка. Общий срок выполнения работ — 1150 дней с даты заключения контракта. При этом 330 дней отводится на разработку проекта реконструкции и получение положительного заключения государственной экспертизы. На строительно-монтажные работы отводится еще 1060 дней. Срок начинает отсчитываться с даты заключения государственного контракта.

В техническом задании прописано, что реконструкция коснется всего здания цирка — от фундамента до крыши. Также будут заменены все внутренние системы и коммуникации здания, запланирована установка лифта, а также озеленение после того, как будут завершены все строительно-отделочные работы.

Деньги будут выделяться четырьмя траншами — 65 миллионов в 2021 году пойдут на выполнение проектных работ, собственно на реконструкцию выделят 200 миллионов в 2022 году, 430 — в 2023-м и 466 миллионов 320 тысяч рублей — в 2024 году.

Волгоградский государственный цирк открылся в 1967 году по проекту института «Волгоградгражданпроект». Генподрядчиком выступал трест «Волгоградстрой». В зрительном зале цирка помещается 1840 посетителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем