V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Пластик — в один бак, огрызки — в другой. Мэрия Волгограда закупает контейнеры для раздельного сбора мусора

Пластик — в один бак, огрызки — в другой. Мэрия Волгограда закупает контейнеры для раздельного сбора мусора

Почти 1300 синих пластиковых емкостей должны появиться в городе до конца декабря

По мнению администрации Волгограда, так в следующем году будет в каждом дворе

Департамент городского хозяйства администрации Волгограда объявил электронный аукцион на поставку контейнеров для сбора мусора. Для этого мэрия готова потратить чуть более 17 миллионов рублей. Почему это не делает за свой счет замучивший множество волгоградцев телефонными звонками мусорный оператор ООО «Ситиматик-Волгоград», в администрации города пояснить затруднились.

Как следует из закупочной документации, департаменту городского хозяйства потребовалось 1262 контейнера из пластика объемом до двух тысяч литров, оборудованные колесами и еврозахватом, чтобы грузовики мусорного оператора без проблем опорожняли заполненные контейнеры.

Масса каждого контейнера должна быть не более 52 килограммов, а вмещать он должен не менее 440 килограммов твердых коммунальных отходов. Отдельно отмечается, что контейнеры должны быть синего цвета, сохранять работоспособность при температурах от -40 до +50 градусов, иметь крышку в крышке и выдерживать санитарную обработку при температуре до 95 градусов. Поставка товара должна быть выполнена до 21 декабря 2021 года. При этом синие контейнеры предназначены для сбора сухих твердых отходов — полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок, картона, бумаги, стекла и металла.

Двор на Хорошева, 20 наглядно показывает, как с вывозом мусора справляются сейчас

Проведение электронного аукциона намечено на 12 ноября 2021 года, а деньги на покупку контейнеров выделяются из трех источников. 16 840 552,79 рубля — из федерального бюджета, 309 316,27 — субсидия Волгограду из регионального бюджета, еще 34 368,48 рубля выделяет бюджет Волгограда. При этом действующий в Волгограде и области мусорный оператор ООО «Ситиматик-Волгоград», одолевающий жителей телефонным спамом с угрозами уголовных дел за неоплату якобы существующих долгов, в покупку контейнеров не вложится даже копейкой.

В администрации Волгограда заявили, что контейнеры покупаются для будущего раздельного сбора твердых бытовых отходов.

— Новые контейнеры будут установлены возле многоквартирных домов в начале следующего года, — рассказали в мэрии. — В соответствии со схемой, разработанной комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, в 2022 году систему дуального сбора отходов планируется внедрить на территории пяти районов города: Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Центрального и Ворошиловского. Синие контейнеры будут использоваться для сбора сухого мусора, подлежащего переработке: пластик, бумага, металл и так далее. Затем отходы будут отвозиться на сортировочную станцию для сортировки и направления на переработку. Возле домов контейнеры появятся после их поступления в город.

При этом стоит напомнить, что в 2020 году в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах уже пытались внедрить систему раздельного сбора мусора. Подробности эксперимента можно прочитать в отдельном материале.

Как вы думаете, действительно в Волгограде смогут запустить успешный раздельный сбор мусора?

Конечно, да. Первый шаг сделан. Город будет чист и прекрасен
«Ситиматик» даже нерассортированный мусор еле вывозит. Куда им еще и раздельно
Думаю, что это просто очередной способ выгодно потратить крупную сумму из бюджетных денег
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем