V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде нашли что охранять в здании городской администрации

В Волгограде нашли что охранять в здании городской администрации

Удивительно, но обязательному сохранению не подлежит даже кабинет врио главы города Владимира Марченко

Бывший банк, а ныне — администрация Волгограда, получили предмет охраны

Чиновники комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области определились, что именно охраняется в здании администрации Волгограда на улице Советской, являющемся памятником архитектуры регионального значения.

До Сталинградской битвы здание нынешней мэрии было двухэтажным

Учитывая, что здание городской администрации не только является местом, где временно возглавляемые Владимиром Марченко чиновники практически круглосуточно трудятся на благо жителей города, но и памятником, в нем и вокруг него запрещается строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик, а также проведение земляных, строительных и мелиоративных работ. Но, кроме этого, региональным комитетом охраны объектов культурного наследия утвержден и предмет охраны бывшего Царицынского государственного банка, а ныне администрации Волгограда — особенности здания, являющиеся основанием для включения его в реестр памятников и подлежащие обязательному сохранению.

За узнаваемым зданием администрации видна католическая кирха, перестроенная после войны в Дом юстиции

Согласно приказу, подписанному председателем комитета Александром Баженовым, такими особенностями здания признаны не кабинеты чиновников, ковровые дорожки, залы заседаний и общегородских планерок или прочие детали интерьеров. Обязательного сохранения не удостоился даже кабинет главы города. В приказе отмечены только внешние элементы здания, его месторасположение на перекрестке улиц Володарского и Советской, объемно пространственная композиция, Г-образная форма, архитектурно-художественное оформление лицевого, торцевого и дворового фасадов, расположение и особенности оформления оконных проемов, в том числе и заложенных после войны кирпичом, а также сама кирпичная кладка стен с последующим оштукатуриванием и окраской.

Напомним, в XIX веке на этом месте, где банк захотел построить себе здание, стоял жилой дом, принадлежавший купцу Кулыгину. Владелец дома «под снос» запросил за место баснословную сумму — 30 тысяч рублей. Новое здание возвели в стиле русского модерна начала XX века. Имя архитектора неизвестно, но известен строительный подрядчик и хозяин артели, возводившей здание, — им стал известный в Царицыне купец Владимир Миллер, расстрелянный после революции. Не поскупился Госбанк и при строительстве здания — оно имело настолько благородный и ухоженный вид, что одна из петербургских газет того времени отметила превосходство Царицынского отделения над его собратьями из других городов. В 1935 году в здании разместился городской комитет ВКП(б) — Всесоюзной коммунистической партии (большевиков).

До революции Советская улица называлась Астраханской

После Великой Отечественной войны здание не только восстановили, но и реконструировали — к двум существующим этажам добавился третий. Проект реконструкции выполнил архитектор Владимир Сидоров (1911–1985). И снова здесь разместилась местная власть — городской комитет Коммунистической партии Советского Союза.

В 1978 году был подготовлен проект пристройки между зданиями городского комитета КПСС и жилого дома Облпотребсоюза. В ней предполагалось разместить конференц-зал на 500 человек для проведения массовых мероприятий. Эскизный проект выполнили архитекторы Константин Дынкин, Людмила Демихова и Олег Любуцкий. Но пристройка так и осталась проектом: денег на ее возведение в городском бюджете не нашлось. Подробнее историю здания, занятого сейчас чиновниками городской администрации и депутатами городской думы, можно прочитать в нашем отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем