V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Продление локдауна и развертывание новых коек для пациентов с COVID-19: в Волгограде клинический совет настаивает на ужесточении карантинных мер

Продление локдауна и развертывание новых коек для пациентов с COVID-19: в Волгограде клинический совет настаивает на ужесточении карантинных мер

Собираем всё в режиме онлайн

В Волгограде начинается заседание клинического совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Предполагается, что на нем озвучат новые меры по сдерживанию распространения COVID-19. Всё о том, что говорят на заседании, собираем в режиме онлайн.

Андрей Петров

О чем будут говорить?

По заверению администрации Волгоградской области, на заседании клинического совета изучат прогнозы развития санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области, а также выработают конкретные решения с учетом реально складывающейся эпидемиологической обстановки, а также результатов исследований, проводимых российскими и зарубежными учеными.

При этом, по данным федерального оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции, по состоянию на 2 ноября в Волгограде коронавирус подтвердили еще у 444 человек. 29 признаны умершими от COVID-19.

Андрей Петров

Напомним, о готовящихся мерах по ужесточению санитарного режима губернатор Андрей Бочаров заявил в понедельник, 1 ноября, на оперативном совещании.

Губернатор отметил, что принятые меры, направленные на сдерживание количества заболевших, дали определенные результаты, однако система здравоохранения региона работает в режиме максимальных нагрузок.

— Принятые меры дают определенные результаты. С прошлой недели мы отмечаем положительную динамику вакцинации. Важно не только сохранить, но и нарастить ее, чтобы в максимально короткие сроки сформировать в Волгоградской области устойчивый коллективный иммунитет, — заявил губернатор. — Пользуясь случаем, еще раз обращаюсь ко всем жителям региона: прошу вас прийти в эти дни в прививочные пункты и провакцинироваться, а также максимально сократить число социальных контактов. Сделайте прививку от коронавирусной инфекции, чтобы защитить себя, родных и близких вам людей от опасного заболевания.

Кроме того, Андрей Бочаров потребовал ужесточить и контроль за соблюдением требований о ношении масок и предъявлении QR-кодов при посещении целого ряда организаций.

Андрей Петров

Пик заболеваемости COVID-19

По словам Андрея Бочарова, по итогам октября видно, что коронавирус распространяется очень быстро.

— Болезнь всё чаще развивается стремительно, особенно у непривитых людей, — заявил губернатор. — Только за последние две недели ежедневная заболеваемость коронавирусом выросла на 17%, количество пациентов в стационарах — на 6%.

Всего же в данный момент в стационарах находятся 7500 человек, а по итогам октября заболеваемость COVID-19 достигла максимума за весь период пандемии — количество заболевших превысило четыре тысячи на каждые 100 тысяч человек.

— Это в пять раз больше, чем год назад, и на 13% больше, чем всего месяц назад, — уверил губернатор. — При этом система здравоохранения Волгоградской области продолжает свою работу, достаточно эффективно реагируя на новые вызовы пандемии. В регионе в настоящее время развернуто более восьми тысяч инфекционных коек — больше, чем на пике всех полутора лет борьбы с коронавирусом. Еще часть коек находится в оперативном резерве. Плановый резерв сохраняется на уровне 10%. По сравнению с началом 2020 года, в государственных лечебных учреждениях Волгоградской области более чем в два раза увеличен парк ИВЛ с 326 до 760, число прикроватных кислородных концентраторов — с 526 до 1285, компьютерных томографов — с 11 до 24. На постоянной основе продолжается работа по бесперебойному обеспечению медицинских учреждений кислородом.

Андрей Петров

Пришла четвертая волна COVID-19

Андрей Бочаров уже назвал ситуацию с распространением COVID-19 четвертой волной коронавируса, отметив сразу несколько ее особенностей.

Во-первых, идут активные мутации и появление новых, более агрессивных штаммов.

— Буквально вчера Роспотребнадзор сообщил о том, что новые штаммы коронавируса — «мю», «лямбда» и AY.4.2. — уже проникли в Россию, — заявил губернатор. — Специалисты приступили к их изучению, в том числе пытаясь разобраться, как новые штаммы реагируют на имеющиеся у переболевших людей антитела и на существующие вакцины.

Второй особенностью четвертой волны стало более быстрое распространение коронавируса, сокращение инкубационного периода, дальнейшее увеличение доли тяжелых случаев течения болезни и сокращение периода перехода болезни в тяжелую стадию. Например, если на старте пандемии от начала болезни до госпитализации тяжелых пациентов проходило в среднем 8,8 суток, то сейчас — только 3–5 суток, а иногда и сутки.

Степень поражения легких уже не является определяющей при диагностике течения болезни и выборе тактики лечения. Так, немало случаев, когда болезнь протекает тяжело, создает угрозы не только здоровью, но и жизни человека, а степень поражения легких при этом незначительная — 5–10%. И наоборот — поражение легких в 80% у пациента длительное время практически никак не проявляется. Этот факт осложняет процесс диагностики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Четвертой особенностью, по мнению губернатора, является отсутствие универсального средства от COVID-19. В распоряжении врачей имеются противовирусные препараты общего действия, препараты для снятия симптомов и лечения отдельных проявлений болезни. Но универсального средства от коронавирусной инфекции в мире до сих пор нет. В таких условиях главными факторами выздоровления становятся оперативность и точность постановки диагноза, своевременность начала лечения, а также физический и психологический ресурсы самого пациента.

Всё тяжелее протекает COVID-19 у людей старшего поколения. По данным губернатора, если в начале пандемии в общем числе тяжелых находилось 56% пациентов в возрасте 65+, то сейчас их уже 67%. И при этом только 57% людей старшего возраста в Волгоградской области сделали прививки от коронавирусной инфекции. Очень сложно понять мотивы такого безответственного отношения людей к самим себе, к своим родным и близким.

Вместе с этим увеличилось количество и групп риска. Вирус активно поражает и молодых людей, не имеющих хронических заболеваний. Все чаще болеют дети, причем болеют тяжело. Особенно это касается несовершеннолетних, у которых уже есть хронические заболевания.

— Сегодня в стационарах области находятся на лечении 125 детей с подтвержденной коронавирусной инфекцией, тогда как в начале пандемии количество госпитализированных детей и подростков было единичным, — беспокоится губернатор. — К сожалению, уже есть и летальные случаи. Повышенную опасность коронавирусная инфекция теперь представляет и для беременных женщин. В настоящее время в Волгоградской области ковид подтвержден у 467 будущих мам. Еще год назад, в октябре 2020 года, их было только 188. В стационарах сегодня находятся 126 беременных женщин. Мы же понимаем, что их нельзя лечить по обычному ковидному протоколу. Есть серьезные ограничения по лекарствам, по методикам. А ведь врачам приходится спасать и будущую маму, и ребенка. К сожалению, среди заболевших беременных женщин также есть отдельные летальные случаи. При этом надо особо отметить, в Волгоградской области, как и по всей России, женщины, ждущие ребенка, по-прежнему прививаются крайне неохотно.

В качестве позитивного фактора губернатор назвал малую долю случаев повторного заражения, в том числе среди привитых. В настоящее время в общем числе заболевших повторно болеют только 3,4% людей. Схожая ситуация по доле заболевших среди вакцинированных — в общем числе заболевших их всего 3,6%. И это даже с учетом новых штаммов.

Наименьшую вероятность заболеть имеют уже переболевшие, а потом привитые люди. Их всего 0,59% от общего количества.

— Серьезную тревогу вызывают заявления специалистов о том, что вирус, возможно, даже после болезни остается в организме человека надолго и продолжает создавать новые угрозы, — говорит губернатор. — Во всяком случае, об этом уже говорят как теоретические, так и лабораторные исследования. Да, мы с вами на территории Волгоградской области уже приняли и реализуем ряд решений по дополнительной реабилитации людей, перенесших коронавирусную инфекцию, но масштаб постковидной угрозы мы в полной мере, возможно, еще до конца не осознаем. И, конечно, наибольшее беспокойство вызывает общий рост летальности от коронавирусной инфекции и вызываемой ею пневмонии. Болезнь не щадит никого. Среди скончавшихся — люди разного возраста, образа жизни, разного социального статуса.

В целом, по статистике, только в Волгоградской области от COVID-19 умирают 25–30 человек в день. В эти цифры не входит так называемая постковидная летальность, которая наступает в результате постковидного обострения сердечно-сосудистых, легочных и других заболеваний.

— Я сегодня, уважаемые товарищи, предлагаю детально обсудить весь комплекс вопросов ковидной и постковидной летальности, учесть все факторы риска и выработать дополнительные эффективные решения, направленные на спасение жизней людей, — заявил Андрей Бочаров.

Андрей Петров

Тем временем в регионе по состоянию на утро 3 ноября выявлено 449 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии количество заболевших выросло до 105 329 человек. Выздоровели и выписаны за сутки 283 пациента — всего 92 186. Умерли от новой коронавирусной инфекции еще 30 жителей Волгограда и области. На 3 ноября в скорбном списке погибших от COVID-19 насчитываются 3637 человек.

Андрей Петров

А тем временем волгоградцев продолжают активно вакцинировать от новой коронавирусной инфекции. В пункте вакцинации, расположенном в интерактивном музее «Россия — моя история», врачам помогают 60 студентов ВолгГМУ. Еще 50 будущих врачей работают в кол-центре комитета здравоохранения.

— С сентября 2021 года ежедневно 84 студента 5-го курса лечебного и педиатрического факультетов осуществляют помощь врачам первичного звена здравоохранения в поликлиниках для взрослого и детского населения, — рассказали в медицинском университете. — Еще 25 студентов-волонтеров вошли в состав групп общественных санитарно-эпидемиологических отрядов, а в резерве находятся еще 60 человек.

Андрей Петров

И еще немного статистики. По состоянию на 1 ноября 2021 года 1261 обучающийся в Волгоградском государственном медицинском учреждении трудоустроены. 440 человек трудятся в инфекционных госпиталях, а в отделениях медицинских организаций, не оказывающих помощь пациентам с COVID-19, работает 821 человек.

На должностях младшего и среднего медицинского персонала инфекционных госпиталей работают 208 обучающихся, в «чистых» больницах трудятся еще 414 человек. Также в больницах Волгограда и области работают 148 ординаторов и аспирантов. 80 из них — в инфекционных госпиталях в должности врача-стажера.

Если же говорить о врачах-специалистах, то работу продолжает 491 ординатор и аспирант, 152 из них — в инфекционных госпиталях, в том числе 41 — по специальности «анестезиология-реаниматология». Они работают вместе с действующими врачами-анестезиологами, помогающими пациентам, находящимся на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Андрей Петров

Заседание клинического совета засекретили

Кроме губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, в клиническом совете принимает участие председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев с докладом о ситуации в системе здравоохранения.

Вера Цома, главный внештатный пульмонолог, должна рассказать об оптимизации медицинской помощи в регионе пациентам с COVID-19 через призму 13-й версии временных рекомендаций Минздрава по лечению COVID-19.

Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Игорь Баранов выступит с докладом об особенностях кислородотерапии в период пандемии COVID-19. При этом стоит напомнить, что жители Волгограда рассказали, как их родственники умирают в красной зоне больницы № 15. По словам горожан, они слышали, что за одну ночь в реанимации медучреждения в Красноармейском районе скончались сразу 15 человек, но подтверждения этому у них нет. В региональном комитете здравоохранения эту информацию категорически опровергают, уверяя, что массовой гибели пациентов реанимации в больнице «Каустика» 18 и 19 октября не происходило. Но о том, сколько за эти дни там умерло пациентов, также молчат.

По словам близких умершего, сразу пошли слухи, что 18 и 19 октября в реанимации произошла массовая гибель пациентов, и якобы произошло это из-за сбоя оборудования.

К слову, под покровом повышенной секретности проходит и само заседание клинического совета. У допущенных на заседание журналистов потребовали даже выключить камеры.

Андрей Петров

Какие меры приняты?

По итогам клинического совета разработано девять рекомендаций, принятых исходя из складывающейся ситуации с новой коронавирусной инфекции. Их озвучил губернатор Андрей Бочаров:

  • сохранять высокий уровень готовности системы здравоохранения и систем жизнеобеспечения Волгоградской области к работе в условиях возможного дальнейшего осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации;

  • быть в готовности в случае осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации развернуть дополнительный инфекционный коечный фонд, в том числе обеспечивая поддержание планового резерва;

  • в ходе диагностики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями на основе уже имеющегося опыта шире применять методы упреждающей терапии как на стационарном, так и на амбулаторном этапе;

  • на постоянной основе продолжать взаимодействие с Минздравом России, изучение передового опыта регионов России и других стран с целью непрерывного совершенствования выработанной нами системы медицинской помощи людям, заразившимся коронавирусной инфекцией;

  • организовать и провести мониторинг качества амбулаторной помощи жителям, заболевшим коронавирусной инфекцией. Отдельное внимание обратить на эффективность мероприятий по территориальному выделению потока пациентов с коронавирусной инфекцией в целях недопущения заражения других групп посетителей поликлиник. При необходимости — разработать и реализовать мероприятия по повышению эффективности этой работы;

  • продолжить в достаточных объемах обеспечение медицинских учреждений Волгоградской области медицинским кислородом, активизировав постоянный контроль за его наличием и рациональным использованием;

  • продолжить вакцинацию жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции, усилив разъяснительную работу среди беременных женщин, людей старшего возраста, семей с детьми. Держать на особом контроле работу прививочных пунктов с целью обеспечения максимальной доступности вакцинации от коронавирусной инфекции, в том числе на основе изучения и внедрения передового опыта российских регионов;

  • обеспечить комплексный межведомственный подход к сохранению здоровья и жизней жителей Волгоградской области в период пандемии. Особое внимание уделять вопросам профилактики неинфекционных заболеваний, реализации программ, направленных на укрепление общественного здоровья, профилактических мероприятий в первичном звене, в том числе углубленной диспансеризации переболевших коронавирусной инфекцией. Проработать комплекс этих вопросов в разрезе каждого муниципального образования Волгоградской области с выработкой конкретных рекомендаций и их реализацией совместно с органами местного самоуправления;

  • принять меры по повышению объемов и качества тестирования среди населения Волгоградской области и наших гостей. Подготовить и провести оперштаб в ближайшее время, на котором рассмотреть вопросы эффективности принятых мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Исходя из реальной санитарно-эпидемиологической обстановки, рекомендаций и решений главного санитарного врача, принять решения профилактического и ограничительного характера, направленные на сохранение жизни и здоровья жителей Волгоградской области, которые будут действовать после 7 ноября текущего года.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем