Город «Места закончились. Хороним только в области»: в Волгограде родственников умерших пугают дефицитом могил

«Места закончились. Хороним только в области»: в Волгограде родственников умерших пугают дефицитом могил

Администрация Волгограда уверяет, что проблем с кладбищами нет. Свободных мест хватит всем

Волгоградцам заявляют, что мест на кладбищах больше нет

Острый дефицит мест на кладбищах Волгограда, из-за которого вынужденно задействованы погосты в Среднеахтубинском, Городищенском и Светлоярском районах, дорогостоящая перевозка тел умерших из коронавирусных госпиталей в морги СМЭ и патологоанатомические бюро — выдаваемые за реальность, но получившие массовое распространение слухи, категорически опровергли в администрации Волгограда.

Напомним, о катастрофической ситуации, сложившейся со смертностью в Волгограде и Волгоградской области, недавно сообщил Росстат, обнародовавший данные по числу умерших за девять месяцев 2021 года. По данным статистики, в регионе умерли более 32 000 человек, что на 6285 больше, чем за такой же период прошлого года.

Пугающие цифры привел и губернатор Андрей Бочаров: каждый день, только по официальным данным оперштаба, в инфекционных госпиталях Волгограда и области от коронавируса умирают по 25–30 человек. Всего с начала пандемии уже умерли 3607 человек, причем, даже по словам губернатора, это без учета постковидной летальности, которая, как правило, наступает в результате последующего обострения сердечно-сосудистых, легочных и других хронических заболеваний.

О проблемах, с которыми сталкиваются близкие умерших, рассказали читатели V1.RU. По их словам, уже практически сразу после смерти человека они выслушивают настойчивые «советы» со стороны сотрудников больниц и инфекционных госпиталей с последующим прессингом со стороны ритуальных контор.

— Уже при оформлении бумаг в больнице мне сказали практически в беспрекословной форме, что в Волгограде больше не хоронят — умерших так много, что места закончились, — рассказала корреспонденту V1.RU женщина, у которой умерла мама. — После этого сотрудники больницы мне всучили телефон, по которому заявили что проблему можно решить, похоронив на кладбище в Среднеахтубинском районе. От меня отстали только после того, как я сказала, что обращусь в УФАС и прокуратуру.

С началом пандемии волгоградцам всё чаще приходится хоронить близких

В администрации Волгограда, в свою очередь, сообщили, что, несмотря на резко выросшую смертность, дефицита мест на кладбищах, расположенных на территории города, нет. Таких проблем не было в последние годы, нет сейчас, даже учитывая разгар пандемии коронавируса, и не прогнозируется в ближайшей перспективе. Мест, считают в мэрии, хватит на всех.

— Сейчас на городских кладбищах неиспользуемыми остаются порядка 18 гектаров, — заявили в администрации Волгограда. — Кроме того, в Красноармейском районе в связи с его удаленностью от остальных территорий города осуществляется процедура по расширению границ действующего кладбища, что позволит увеличить его площадь еще на 17 гектаров.

Также в администрации Волгограда опровергли и слухи о вводе в ближайшее время обязательной кремации как для всех умерших, так и для скончавшихся от коронавирусной инфекции, так как такая процедура не предусмотрена действующим законодательством.

Кроме того, в администрации Волгограда настаивают, что по закону «О погребении и похоронном деле» родственникам умерших предоставляется гарантированный перечень услуг по погребению, которые можно получить бесплатно или оформить социальное пособие. Очереди на получение услуг по погребению, включенных в гарантированный перечень услуг, в настоящее время нет. Погребение на кладбищах с учетом сокращения продолжительности светового дня производится ежедневно с 09:00 до 17:00.

Свидетельство о смерти, необходимое для осуществления погребения, можно получить в ЗАГСе при соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических требований. По информации районных отделов ЗАГС, подготовка и выдача документов ведется в плановом режиме. Записаться можно по телефонам, указанным в открытом доступе, на сайте администрации Волгограда.

За перевозку тел в морги СМЭ и патанатомию платят из городского бюджета

Проблемы возникают в Волгограде и с перевозкой умерших в морги, за которую с горожан зачастую просят суммы от 8 тысяч рублей и выше. Такая ситуация уже привела к скандалу в Краснодарском крае, где индивидуальный предприниматель Роман Пикало, который занимается ритуальными услугами, привез к администрации Тимашевского района тело 64-летней жительницы Калининского района. Мужчина заявил, что это его мать, которую он третьи сутки не может похоронить, а с него потребовали 7000 рублей за перевозку трупа. Подробности этой страшной и скандальной истории рассказали наши коллеги с 93.RU. В администрации Волгограда уверяют, что для людей эта процедура бесплатна, а из бюджета за нее платится примерно 87 рублей.

— Перевозка тел с места смерти до морга бюро судебно-медицинской экспертизы или патологоанатомического бюро для проведения исследований осуществляется за счет средств городского бюджета, — сообщили в администрации Волгограда. — Услуга оказывается организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. В случае возникновения у горожан вопросов касательно данной услуги они могут получить консультации по телефону: 543-543.

Если вы столкнулись со смертью близких, а сотрудники ритуальных фирм, правоохранительных органов или медучреждений города уверяют, что в Волгограде дефицит мест и предлагают хоронить в районах области — расскажите об этом корреспондентам V1.RU. Мы доступны во всех социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем