V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «За последние полгода лифт работал один день — на выборах»: жители Волгограда уже шесть месяцев ждут окончания капремонта

«За последние полгода лифт работал один день — на выборах»: жители Волгограда уже шесть месяцев ждут окончания капремонта

Для пенсионеров с хроническими заболеваниями каждый выход из дома превращается в испытание

С одной и той же проблемой столкнулись жильцы сразу двух районов

Жители Волгограда массово жалуются на неработающие лифты. По словам горожан, в мае этого года в их домах наступил срок капитального ремонта подъемников. Работы стартовали как положено, но со вводом в эксплуатацию никто не спешит: как утверждают волгоградцы, лифт запускали только на один день — во время выборов.

— Наши дома попали под капитальный ремонт лифта, — рассказала Наталья. — В мае этого года нам их отключили. Два месяца подрядчик поработал, потом ушел. Пришла комиссия, сделала замечания, но никаких работ после этого не проводили. Подрядчик так и не появляется. Пять месяцев прошло. И такая ситуация в домах № 60, 62, 64 и 58 по улице Титова в Краснооктябрьском районе. Моей маме 83 года, у нее больное сердце, для нее это очень тяжело — спускаться и подниматься в квартиру на седьмом этаже. У нас дома-то уже старые. Живут либо молодежь с детьми, либо больные пенсионеры. И уже пять месяцев последние вынуждены сидеть дома. Мы общались с подрядчиками, нам сказали «до свидания» и трубки больше не берут. В капремонт тоже не дозвониться.

С аналогичной ситуацией столкнулись жители Дзержинского района. По словам волгоградцев, лифт в их домах включали только 19 сентября — в день выборов в Госдуму.

— У нас в доме заменили лифты и никак не введут их в эксплуатацию, — утверждает Михаил. — Улица 8-я Воздушная, Дзержинский район. Запускали на один день — 19 сентября, во время выборов, потом снова выключили. Жильцы куда-то готовили коллективное обращение, но ничем это не закончилось.

На письменный запрос журналистов V1.RU в УНО «Региональный фонд капитального ремонта» Волгоградской области ответили, что в домах по улице Титова работы по замене лифтов выполняло ООО «Стартен». Компания зарегистрирована в городе Балашихе Московской области. Только за этот год организация получила госконтракты на общую сумму почти 600 миллионов рублей. На эти средства фирма должна выполнить капремонт лифтов в Волгоградской и Нижегородской областях. В этом году компания ремонтировала подъемники в Волгоградской области по прошлогоднему контракту за 2,5 миллиарда рублей.

По информации УНО «Региональный фонд капитального ремонта», ввод в эксплуатацию лифтов на улице Титова был запланирован на 29 октября. Журналисты решили связаться с местными жителями и узнать, заработали ли в их домах подъемники. Увы, редакцию V1.RU ждал отрицательный ответ.

— Ничего не работает до сих пор, — рассказала жительница одного из домов по улице Титова, Наталья. — Вроде как только в 60-м доме одном пустили — и то потому что там какой-то депутат живет, в остальных домах лифты не работают. Вчера на четыре часа включили первый раз за пять месяцев, и всё. Нам сказали, что комиссия с фонда капремонта не придет, пока локдаун не закончится. Сами мы до фонда дозвониться не можем, по всем номерам уже набирали. Мы просто не знаем, куда нам обращаться.

Если в вашем доме никак не запустят отремонтированные лифты — расскажите об этом, позвонив по телефону нашей редакции. Мы также отвечаем в социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем