V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город проблема В Волгограде инвалиду второй группы неделю отказывают в записи в МФЦ

В Волгограде инвалиду второй группы неделю отказывают в записи в МФЦ

Мужчина не может оформить документы на комнату в общежитии

Альберт Габдрафиков больше недели не может попасть в МФЦ

В Волгограде инвалиду вот уже больше недели отказывают в записи в многофункциональный центр. Из-за этого мужчина с конца октября не может оформить комнату в общежитии. При этом документы у него приняли без всяких проблем, а вот забрать их никак не дают.

— Я купил комнату в общежитии в Красноармейском районе, — рассказал Альберт Габдрафиков. — В середине октября пошел оформлять ее как положено. У меня только первая прививка была от коронавируса, вторую я еще не успел сделать. Отдал документы на оформление 14 числа, всё было без проблем. Потом мне позвонили и сказали, что можно забирать. Ну я и пошел. А меня не пустили, так как я до конца не привитый. Сказали, что нужно записываться.

Альберт Габдрафиков — инвалид второй группы по зрению. Чтобы его не обманули при покупке комнаты, риелтор посоветовала ему воспользоваться безопасным счетом в банке. Таким образом, деньги замораживаются, и продавец получает их только после того, как покупатель получит комнату. Из-за особенностей процедуры оформлять жилплощадь можно только в МФЦ на улице Комсомольской в Центральном районе. На момент похода в учреждение Альберт Габдрафиков успел сделать только первую прививку от коронавируса, поэтому его не пустили в очередь с вакцинированными, пояснив, что он может получить госуслугу только по предварительной записи. Но вот уже неделю по телефону мужчине отказывают в этом без объяснения причин.

— Я звоню — мне говорят: «Записи нет и в ближайшее время не будет». И всё, — добавил Альберт Габдрафиков. — Через несколько дней звоню еще раз — говорят то же самое. Чтобы я 8 ноября позвонил, может быть, будет запись. А мне прописываться в квартире надо, оформлять всё. И так с Красноармейского не совсем удобно ездить.

Позже ситуацию прокомментировали в администрации Волгоградской области.

— Как пояснили в МФЦ Волгоградской области, на время нерабочих дней — с 30 октября по 7 ноября — был изменен порядок предоставления услуг, — рассказали в обладминистрации. — Прием заявителей осуществлялся исключительно по предварительной записи с наличием документов о вакцинации / перенесенном заболевании. Для этого с 30 октября по 6 ноября (7 ноября, в воскресенье, в МФЦ был выходной день) в филиалах ГКУ ВО «МФЦ» функционировали дежурные окна приема заявителей. Всё это сделано для того, чтобы защитить граждан, сдержать распространение COVID-19.

По факту обращения Альберта Габдрафикова в МФЦ провели служебную проверку. По информации обладминистрации, 30 октября в процессе записи на прием инвалид сообщил, что не привит. Так как с 30 октября по 6 ноября учреждения работали по особому режиму, мужчине предложили обратиться после этого периода. 6 ноября он сообщил сотрудникам МФЦ, что сделал первую прививку. Тогда Альберту Габдрафикову предложили попасть на прием 8 ноября в порядке живой очереди при наличии необходимых документов.

— Предоставление услуг в очной форме и выдача документов по результатам предоставления услуг осуществляется без предварительной записи при наличии у совершеннолетних заявителей документа о вакцинации, перенесенном заболевании или документа, подтверждающего отрицательный результат исследования на COVID-19, полученного не ранее чем за 72 часа при наличии у таких граждан медицинских отводов от вакцинации, — напомнили в администрации региона. — В случае отсутствия у заявителей указанных документов предоставление услуг осуществляется исключительно по предварительной записи. Для этого в каждом филиале функционируют отдельные окна для приема заявителей.

Если вы столкнулись с похожей проблемой при обращении в МФЦ или другие госорганы — расскажите об этом, позвонив по телефону нашей редакции. Мы также отвечаем в социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем