V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе Приготовьте свои QR-коды: смотрим, как изменится жизнь в Волгограде и области с 8 ноября

Приготовьте свои QR-коды: смотрим, как изменится жизнь в Волгограде и области с 8 ноября

Вскоре волгоградцам без прививки не продадут даже проездного на автобус

Волгоградцам придется подготовить свои документы даже для покупки проездного

В Волгограде с 8 ноября вступят в силу новые решения оперативного штаба. Согласно данным ведомства, в Волгограде не купишь даже пару обуви без справки о вакцинации и кода. Собрали в одном материале все новые решения оперштаба.

— С 8 ноября нерабочие дни на территории Волгоградской области продлеваться не будут — с понедельника все продолжат работу и учебу. Но ограничительные меры сохраняются, — рассказали в ведомстве. — Наряду с QR-кодами на входе в объекты, где действуют ограничения, можно предъявить справку о перенесенном за последние полгода COVID-19 или медотвод от вакцинации вместе с отрицательным ПЦР-тестом. Все они являются равнозначными документами, заменяющими QR-код.

За новыми зимними сапожками или куртками волгоградцев без справки о вакцинации тоже не пустят.

— Вход в непродовольственные магазины по QR-коду сохранили. Вместо него можно предъявить справку о перенесенном за последние полгода COVID-19 или медотвод от вакцинации вместе с отрицательным ПЦР-тестом. Эта мера не распространяется на аптеки и непродовольственные магазины, где доля товаров первой необходимости превышает 30%. Дистанционным способом можно торговать без ограничений.

Из ограничительных мероприятий в регионе сохранен запрет на проведение массовых мероприятий.

— Во всех гостиницах, пансионатах, домах отдыха, санаториях и турбазах при приеме и размещении от вас потребуют QR-код или равнозначный документ, — рассказали в оперативном штабе. — QR-код или равнозначный с ним документ требуется для всех совершеннолетних посетителей спортивно-оздоровительных комплексов, бассейнов, водных аттракционов, выставок, музеев, кинотеатров, культурно-досуговых учреждений, театров и прочего. Не только для получателей услуг, но и для тех, кто сопровождает несовершеннолетних, инвалидов, престарелых. Например, маму юного спортсмена, которая привела его на тренировку, пустят в учреждение только при наличии QR-кода или равнозначного документа.

На этот раз и в парикмахерских ввели вход только при предъявлении QR-кода. Уже в среду, 10 ноября, проездные на городской и пригородный транспорт волгоградцам продадут только при наличии документов о вакцинации или перенесенном заболевании. Медотвод в этом случае не действует.

— На междугородних автобусных рейсах также требуется QR-код или равнозначный документ, за исключением случаев, когда вы едете на госпитализацию, восстановительное лечение, консультацию и обратно. В этой ситуации надо предъявить документ по учетной форме № 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем