V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Треснувший дом в "Родниковой долине" В интересах жильцов: застройщик выкупает квартиры проблемного дома в «Родниковой долине»

В интересах жильцов: застройщик выкупает квартиры проблемного дома в «Родниковой долине»

Сделки будут осуществляться не по первоначальной цене, а по средней рыночной

Застройщик предлагает волгоградцам три варианта решения вопроса

На особые меры идет застройщик жилого комплекса «Родниковая долина» для того, чтобы решить проблемы жильцов дома № 4 по улице Курсекова. Напомним, дом пережил коммунальную аварию, из-за бракованного фланца водопровода, затопило подвал, размыло грунт под фундаментом, в стенах трехэтажки образовались трещины.

По примеру мировых автогигантов, из-за неисправностей отзывающих партии автомобилей, ЖК объявил об обратном выкупе квартир проблемного дома. Причем сделки будут осуществляться не по первоначальной цене 42 000 рублей за квадратный метр, а по средней рыночной — 58 000 рублей за квадратный метр. Также предусмотрена компенсация для тех, кто уже успел вложиться в ремонт — 10 000 рублей за квадратный метр.

Ситуацию прокомментировал руководитель жилого комплекса Ринат Абляев

— Наша принципиальная позиция — полностью ликвидировать последствия этого досадного происшествия, предоставив нашим клиентам понятные, удобные и выгодные решения возникших вопросов, — рассказал руководитель ЖК Ринат Абляев.

«Родниковая долина» предлагает собственникам еще два варианта действий. Можно обменять через выкуп квартиру в проблемном доме на любую другую квартиру в строящихся домах ЖК. В этом случае, появляется возможность выгодно увеличить квадратуру за счет новых льготных программ.

Наконец, третий вариант, дождаться скорого окончания капитального ремонта — в течение ближайших шести месяцев — и продолжить пользоваться своим имуществом без всяких опасений.

— Трещины затронули лишь небольшую часть квартир, — пояснил Ринат Абляев. — Мы полностью отремонтируем дом при поддержке экспертов и специализированных организаций.

Если кому-то понадобиться снять временное жилье на период подбора квартиры в новостройке или проведения ремонтных работ, застройщик компенсирует эти расходы.

— Пожелания каждого собственника мы будем рассматривать индивидуально, — резюмировал Абляев. — Мы уже составляем график личных приемов. Будет встреча с каждой семьей, с каждым собственником. Мы берем на себя максимальную ответственность.

18 августа 2021 года жители второго подъезда дома №4 по улице Курсекова обнаружили вертикальные и горизонтальные трещины в местах общего пользования и в некоторых квартирах. Позже выяснилось, что причиной случившегося стала просадка грунта, произошедшая в результате затопления подвального помещения. Затопление, в свою очередь произошло из-за непредвиденного дефекта одного из фланцевых соединений. Для определения серьезности повреждений и порядка дальнейших действий были привлечены экспертные организации — независимый инженерный центр «Эксперт» и компания «КрымДонСтрой». В результате составлен план капитального ремонта, определены сроки. Проект ремонта, предусматривающий среди прочего установку внешних армирующих конструкций и меры по стабилизации грунта, рассмотрен экспертами и отправлен на утверждение межведомственной комиссии, при Волгоградской областной администрации. Все работы будут проведены до 1 мая 2022 года.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем