V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Первое в регионе школьное кафе представит Волгоград на Всероссийском конкурсе

Первое в регионе школьное кафе представит Волгоград на Всероссийском конкурсе

На суд жюри вынесли два вида комплексных обедов столовой гимназии № 12 Краснооктябрьского района

Блюда-конкурсанты выбирались по итогам дегустации, в которой принимали участие школьники, их родители и педагоги

5 октября стартовал Всероссийский конкурс «Лучшая столовая школы». По его итогам предстоит выявить лучшие в стране школьные столовые. Волгоградский регион представляет МОУ гимназия № 12 Краснооктябрьского района. Школьная столовая признана лучшей на муниципальном и областном уровнях и теперь будет представлять регион на федеральном.

Гимназия № 12 — это первая в городе столовая, в которой реализован проект «Школьное кафе». За счет оператора питания компании «Виво Маркет» на базе гимназии отработаны новые концепты в сфере социального питания:

  • линия раздачи по типу шведского стола, давшая возможность увеличить проходимость за счет уже установленных на ней блюд, которые постоянно подогреваются;

  • раздача еды на подносах, позволившая организовать зону для сбора грязной посуды — дети относят подносы с посудой на специальные шпильки, которые сразу увозят в моечную зону;

  • система безналичной оплаты — инструмент, ускоривший обслуживание школьников;

  • QR-код на продукции, позволивший переходить на страницу оператора питания и написать ему обратную связь напрямую.

Повара гимназии представили на суд жюри два вида комплексных обедов, состоящих из холодной закуски, первого блюда, горячего и напитка. Первый вариант — наваристый борщ, макароны фарфалле с нежнейшими фрикадельками под сливочным соусом, зеленый горошек, печенье и компот. Второй вариант — гороховый суп, стожка с рисом, соленые огурцы, пирожок с вишней и напиток из яблок. Эти виды школьного меню можно приобрести за родительскую плату в любой из школ Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Ворошиловского и Красноармейского районов.

Первый вариант комплексного школьного обеда — наваристый борщ, макароны фарфалле с нежнейшими фрикадельками под сливочным соусом, зеленый горошек, печенье и компот
Второй вариант — гороховый суп, стожка с рисом, соленые огурцы, пирожок с вишней и напиток из яблок

Блюда-конкурсанты выбирались по итогам дегустации, в которой принимали участие школьники, их родители и педагоги гимназии.

Владислав Захаров, 8 «Б» класс, гимназия № 12:

— Мне больше всего понравился второй обед. Очень понравилась стожка. Из первого комплексного обеда больше всего понравился борщ. Он был очень вкусным и напомнил домашнюю еду.

Юлия Гордеева, мама учащегося 3 «Д» класса, гимназия № 12:

— Мне очень понравилось первое блюдо. Борщ был действительно приготовлен по-домашнему. Просто супер! В целом все блюда были вкусные, и мне кажется, что этого достаточно для того, чтобы полноценно пообедать.

Надежда Бородина, педагог гимназии № 12:

— Питание сбалансированное, очень полезное как для начальной школы, так и для старшеклассников. Мы попробовали два варианта школьных обедов. Всё было очень вкусно. Понравилась стожка, думаю, что деткам тоже нравится такое меню.

Так выглядит типичный обед в школе Волгограда

В разделе «Десерты» конкурсанты представили хит школьных завтраков — запеканку рисовую с творогом. Это блюдо есть в основном школьном меню, утвержденном в Волгограде в начале прошлого учебного года.

Победитель федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы» будет назван в декабре. Предполагается, что конкурс выявит лучшие модели организации горячего питания школьников на федеральном уровне, а также повысит престиж профессии повара и стимулирует творческий подход к организации школьного питания.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем